Патенты автора Беспалова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики артериальной гипертензии и артериальной гипотензии у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. У детей I и II групп здоровья старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет и детей младшего школьного возраста от 7 до 10 лет включительно измеряют систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление 3-кратно. Вычисляют среднее динамическое артериальное давление (СрАД) по заявленной формуле. По результатам шагометрии определяют среднесуточное количество локомоций (СКЛ) в тысячах шагов. По СКЛ определяют уровень ПДА: при значении менее 6 включительно определяется низкий уровень ПДА; при значении от 7 до 11 включительно - средний уровень ПДА; при значении от 12 и выше - высокий уровень ПДА. На основании центильных таблиц распределяют СрАД у мальчиков и девочек старшего дошкольного и младшего школьного возрастов с учетом уровня ПДА. В случае определения менее 25 или более 75 центилей СрАД с целью профилактики артериальной гипертензии или артериальной гипотензии рекомендуют изменить двигательную активность ребенка в тысячах шагов. Способ обеспечивает профилактику артериальной гипертензии и артериальной гипотензии за счет изменения уровня привычной двигательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. 3 табл., 24 пр.
Изобретение относится к педиатрии и возрастной физиологии, может использоваться в мониторинге физической активности и состояния здоровья у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а также для раннего прогнозирования различных переходных состояний. Способ заключается в определении уровня привычной двигательной активности по среднесуточному количеству локомоций. Применяют центильное распределение и парциальную оценки уровня привычной двигательной активности для детей старшего дошкольного возраста в возрасте от 6 до 7 лет включительно и детей младшего школьного возраста в возрасте от 7 до 10 лет включительно I и II группы здоровья с помощью следующей последовательности действий: определяют уровень привычной двигательной активности по среднесуточному количеству локомоций в тысячах шагах, с помощью центильных распределений; далее определяют тип привычной двигательной активности, исходя из показателей среднесуточного количества локомоций в тысячах шагах; при выявлении низкого или высокого типа уровня привычной двигательной активности проводят парциальную центильную оценку; определяют группы риска I и II порядка при выявлении низкого или высокого типа уровня привычной двигательной активности. Техническим результатом является центильное распределение и парциальная оценка уровня двигательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а также определение группы риска I и II порядка. 10 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и предназначено для применения в стоматологии для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. Несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава содержит ограничительную пластину и крепежные элементы. Ограничительная пластина выполнена с закругленными краями и продолговатым отверстием внутри с возможностью введения в него крепежных элементов и их движения вдоль указанного отверстия пластины. Крепежные элементы имеют Т-образную форму и выполнены заодно с цельнолитыми кольцами с возможностью установки на 6 и 7 опорные моляры верхней и нижней челюсти. Т-образные крепежные элементы установлены с возможностью расположения со стороны щеки в средней части цельнолитых колец. Т-образный крепежный элемент расположен на кольцах верхней челюсти горизонтально, а на кольцах нижней челюсти установлен с возможностью расположения под острым углом к жевательной поверхности нижних зубов. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения путем обеспечения изменения величины открывания рта и боковых движений нижней челюсти. 8 ил.

 


Наверх