Патенты автора Янсонс Татьяна Яновна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть эффективно использовано в лабораторной диагностике в способе выявления местной иммуно-цитологической недостаточности в системе назально-ассоциированной лимфоидной ткани (НАЛТ). Способ осуществляют путем комплексных исследований для диагностики местной иммуно-цитологической недостаточности назально-ассоциированной лимфоидной ткани по ряду количественных и качественных иммуно-цитологических показателей общей цитограммы и парциальной цитограммы лимфоцитов и определением в возрастных группах диагностических критериев, соответствующих значениям больше (>) или меньше (<) граничных величин доверительных интервалов каждого исследуемого иммуно-цитологического показателя и с последующим установлением трех степеней иммуно-цитологической недостаточности НАЛТ-системы. При этом I-ю степень диагностируют при снижении 6-8 показателей или 25,0-33,3% от общего числа показателей; II-ю степень - 9-18 показателей или 37,5-75,0%, III-ю степень - 19-24 показателей или 79,2-100,0%. Используются доверительные интервалы с 95%-ной точностью. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для коррекции вторичной мукоцилиарной недостаточности (МЦН) нижних дыхательных путей (НДП) у больных бронхолегочными заболеваниями. Воздействуют импульсным инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением длиной волны 0,89 мкм на проекции бронхов и легких в подключичной зоне, в межлопаточном пространстве и в аксиллярной области с обеих сторон. Предварительно определяют степень мукоцилиарной недостаточности. Воздействуют лазерным излучением средней мощности 3,75 мВт с частотой следования импульсов 500 Гц. При вторичной мукоцилиарной недостаточности нижних дыхательных путей 1-й степени воздействуют лазерным излучением в течение 6 минут курсом 7-8 процедур. При 2-й степени - в течение 7,5 минут курсом 9-10 процедур. При 3-й степени - в течение 9 минут курсом 11-12 процедур ежедневно. Способ позволяет повысит эффективность лечения бронхолегочных заболеваний за счет дифференцированного режима лазерной коррекции МЦН в зависимости от степени ее выраженности, что позволяет восстановить мукоцилиарный транспорт. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для коррекции вторичной мукоцилиарной недостаточности (ВМЦН) верхних дыхательных путей (ВДП) у больных бронхолегочными заболеваниями. Воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением красного спектра длиной волны 0,633 мкм в постоянном режиме на слизистые оболочки полости носа с обеих сторон. Предварительно проводят диагностику и определение степеней ВМЦН. В случае вторичной мукоцилиарной недостаточности 1-й степени воздействуют лазерным излучением с суммарной плотностью потока энергии (ППЭ) 1,5 Дж/см2 в течение 1,0 мин курсом 5-6 процедур. При 2-й степени - с суммарной ППЭ 2,25 Дж/см2 в течение 1,5 мин курсом 7-8 процедур. При 3-й степени - с суммарной ППЭ 3,0 Дж/см2 в течение 2 мин курсом 9-10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет дифференцированного применения НИЛИ в зависимости от степени вторичной МЦН и восстановления мукоцилиарного транспорта. 5 табл., 4 пр.

 


Наверх