Патенты автора Минеев Владислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в снижении нагрузки на оборудование. Способ итеративного декодирования каскадного кода с последовательным соединением через перемежитель компонентных кодов Боуза-Чоудхури-Хоквингема, заключающийся в том, что на второй и последующих итерациях модифицируются синдромы кодовых слов внутреннего кода и внешнего кода, далее по модифицированным синдромам производится вычисление позиций искаженных элементов в кодовых словах внутреннего кода и внешнего кода и далее их коррекция, при этом при декодировании каскадного кода с последовательным соединением через перемежитель внутреннего кода БЧХ и внешнего кода Рида-Соломона требуется дополнительно вычислить значения величин ошибок для кодовых слов кода Рида-Соломона, при этом для детектирования обнаруживаемых, но неисправляемых ошибок в кодовых словах внутреннего и внешнего кодов выполняют проверку на равенство степени уравнения локаторов ошибок и количества найденных корней, если они не равны, то отказаться от коррекции ошибок. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано для реализации декодеров циклических кодов (кодов Боуза-Чоудхури-Хоквингема, кодов Рида-Соломона) на программируемых логических интегральных схемах. Техническим результатом является уменьшение аппаратной сложности и снижение времени декодирования. Устройство содержит блоки вычисления синдромов, мультиплексор синдромов, блок формирования уравнений локаторов ошибок, распределитель локаторов ошибок, блоки вычисления позиций ошибок, блоки вычисления значений ошибок, распределитель векторов коррекции, блоки коррекции информационных частей кодовых слов, ОЗУ. 1 ил.

Группа изобретений относится к области техники связи, в частности к системам передачи информации, в которых для ее защиты от искажений в канале связи применяются циклические коды. Техническим результатом является многократное повышение быстродействия декодирования циклического кода. Устройство содержит блок вычисления синдрома и вектора-указателя, блок формирования вектора коррекции, блок формирования начальных элементов векторов ошибок, блок вычисления текущего синдрома и текущего вектора-указателя, блок завершения формирования вектора коррекции, блок формирования элементов продолжения векторов ошибок, блок коррекции, блок выделения систематической части кодового слова, оперативное запоминающее устройство. 2 н. и 2 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области техники связи и, в частности, к системам передачи информации, в которых для ее защиты от искажений в канале связи применяются LDPC-коды. Изобретение может быть использовано в кодеках (кодер-декодер) систем передачи и хранения дискретной информации. Техническим результатом, обеспечиваемым способом декодирования LDPC-кода, является получение качества декодирования, соответствующего способам декодирования по критерию максимального правдоподобия, как с «жестким», так и с «мягким» решениями, а также снижение аппаратной и вычислительной сложности декодирования. Технический результат достигается тем, что для принятого, возможно искаженного в канале связи, кодового слова LDPC-кода в процессе поиска вектора коррекции формируется упорядоченный по весу смежный класс векторов ошибок. При декодировании с «жестким» решением в качестве вектора коррекции выбирается первый сформированный вектор ошибки, который является лидером смежного класса векторов ошибок. При декодировании с «мягким» решением в качестве вектора коррекции выбирается вектор ошибки смежного класса, имеющий максимальную метрику. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества декодирования. Способ декодирования кода-произведения, в котором принятую демодулированную последовательность преобразуют в кодовые слова компонентных кодов, вычисляют расширенные синдромы кодовых слов компонентных кодов, выполняют поиск кодового слова, имеющего «ненулевой» синдром, начиная с которого, по шагам, из векторов упорядоченных по весу смежных классов векторов ошибок, соответствующих вычисленным расширенным синдромам кодовых слов компонентных кодов, формируют цепочки локализованных ошибок равного веса, сохраняют в памяти те цепочки локализованных ошибок, для которых синдромы всех кодовых слов компонентных кодов становятся «нулевыми», формируют вектор коррекции кода-произведения при декодировании с «жестким» решением из сохраненной цепочки локализованных ошибок, если цепочка одна или устанавливают отказ от коррекции, если имеется несколько сохраненных цепочек локализованных ошибок, инвертируют элементы систематической части кодового слова кода-произведения, номера которых соответствуют позициям «ненулевых» элементов сформированного вектора коррекции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх