Патенты автора Жибарев Николай Дмитриевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве оптико-электронного устройства, обеспечивающего прицеливание и безопасность при применении стрелкового и охотничьего оружия, в условиях совместных групповых действий стрелков в ночное время на небольших дистанциях. Для этого все стрелки в группе обеспечиваются предлагаемым устройством, включающим в себя расположенные на каске каждого стрелка по периметру вокруг головы передатчики инфракрасного (ИК) излучения, а также расположенный на стволе оружия стрелков оптико-электронный прицел, содержащий тепловизионную камеру, блок ввода цифровых данных, блок оперативного запоминающего устройства, блок вывода цифровой информации, блок микроконтроллера, блок индикатора и блок кнопок.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат − повышение качества выходного изображения в условиях недостаточной освещенности, содержащего элементы изображений одной и той же сцены, полученные в видимом и инфракрасном спектральном диапазоне. Способ комплексирования полутоновых телевизионных и тепловизионных изображений включает получение исходных изображений, определяющих основной канал с наибольшим уровнем информационных деталей, вычисление средней яркости изображения второго канала, причем при определении средней яркости пикселей комплексированного изображения второго канала для каждого пикселя комплексированного изображения, в зависимости от выбранного режима, в первом режиме вычисляют сумму значения яркости пикселя изображения основного канала и разности значения яркости пикселя изображения второго канала и средней яркости изображения второго канала, умноженной на корректирующий коэффициент, а во втором режиме вычисляют разность значения яркости пикселя изображения основного канала и разности значения яркости пикселя изображения второго канала и средней яркости изображения второго канала, умноженной на корректирующий коэффициент. 13 ил.

Патентуемый телевизионный прицел исключает наличие демаскирующих излучений в рабочем режиме без участия наблюдателя и может быть применен в качестве дневно-ночного прицела, используемого в самых разнообразных условиях эксплуатации. Телевизионный прицел содержит осветитель, объектив, матричное КМОП фотоприемное устройство, выход которого соединен с селектором синхронизации и с аналого-цифровым преобразователем, выход селектора синхронизации связан с входом устройства управления, вход-выход АЦП соединен с устройством управления, а также центральный процессор и два двухпортовых оперативно-запоминающих устройства, входы-выходы которых связаны с устройством управления, при этом осветитель содержит собственный блок управления, а объектив оснащен откидной крышкой с центральным отверстием. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает упрощение конструкции и повышение технологичности телевизионного прицела. 1 ил.

Лазерный фазовый дальномер содержит передающую систему и приемную систему. Передающая система состоит из масштабного генератора, источника излучения в виде лазера, коллиматора лазерного излучения, поворотного зеркала и поворотной призмы. Приемная система состоит из приемного объектива, фотоприемника в виде лавинного фотодиода, полосового фильтра, управляемого усилителя, гетеродинного генератора, смесителя, высоковольтного источника, сумматора, микроконтроллера и датчика температуры. Приемный объектив выполнен с центральным отверстием, в котором установлена поворотная отражательная призма, отражательная грань которой расположена под углом 45° к оптической оси объектива. Технический результат - увеличение максимально измеряемой дальности и снижение погрешности измерения за счет улучшения соотношения сигнал/шум. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, для измерения расстояния до различных предметов на местности, с использованием излучения лазеров. Дальномер содержит импульсный полупроводниковый лазер с оптической системой, схему накачки лазера, лавинный фотодиод с оптической системой, последовательно соединенный с усилителем фотодетектированных сигналов, управляемый источник питания (УИП) для лавинного фотодиода, умножитель, фильтр нижних частот (ФНЧ), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), микроконтроллер (МК), цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), инвертирующий усилитель, два компаратора, трехвходовой мультиплексор, сумматор, два двухвходовых мультиплексора, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), генератор тактовых импульсов, счетчик адреса, счетчик количества накоплений, три схемы сравнения, триггер, индикатор дальности. Технический результат - снижение погрешности измерения и улучшение массогабаритных показателей дальномера. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для управления угловым положением подвижных частей объекта регулирования. Техническим результатом является повышение быстродействия и точности преобразования угла поворота вала в код. Устройство содержит синусно-косинусный вращающийся трансформатор, фильтры нижних частот, АЦП, ЦАП, цифровые умножители, ПЗУ, накапливающие сумматоры, вычислитель арктангенса отношения, счетчик, регистры, синхронизатор, генератор меандра, вычислители квадратного корня из суммы квадратов, вычислитель коррекции угла. 1 ил.

 


Наверх