Патенты автора БРЕНДЕЛЬ Бернхард Йоханнес (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуализации при проведении компьютерной томографии. Устройство содержит источник излучения для испускания излучения из фокальной области через зону визуализации, блок обнаружения излучения из зоны визуализации, который содержит антирассеивающую решетку и детектор, гентри, на котором установлены источник излучения и блок обнаружения, и который допускает поворот источника излучения и блока обнаружения вокруг зоны визуализации, и контроллер для управления блоком обнаружения, чтобы обнаруживать излучение во множестве положений проекций во время поворота вокруг зоны визуализации, при этом контроллер выполнен с возможностью для манипуляции положением, настройкой и/или ориентацией, по меньшей мере, части упомянутого источника излучения и/или упомянутого блока обнаружения в первых положениях проекций таким образом, что излучение, падающее на детектор в первых положениях проекций, ослабляется антирассеивающей решеткой в большей степени по сравнению со вторыми положениями проекций, представляющими собой остальные положения проекций. Способ визуализации осуществляется посредством устройства, снабженного машиночитаемымы носителем. Использование изобретений позволяет устранить недостатки эффекта наложения импульсов в блоке обнаружения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к управлению рентгеновским потоком, падающим на детектор подсчета фотонов системы визуализации. Система визуализации для медицинских приложений включает в себя источник излучения, выполненный с возможностью вращения вокруг области исследования и испускания излучения, которое пересекает область исследования, матрицу чувствительных к излучению пикселей, выполненную с возможностью обнаружения излучения, пересекающего область исследования, и выдачи сигнала, указывающего на обнаруженное излучение, при этом матрица чувствительных к излучению пикселей размещена напротив источника излучения через область исследования, жесткое устройство фильтрации потока, размещенное в области исследования между источником излучения и чувствительной к излучению детекторной матрицей пикселей, при этом устройство фильтрации потока не вращается вместе с источником излучения и выполнено с возможностью фильтрации излучения, пересекающего область исследования и падающего на него, и при этом излучение, выходящее из устройства фильтрации потока, имеет предварительно заданный поток, причем жесткое устройство фильтрации потока включает в себя сокращающий поток элемент, который увеличивается или уменьшается в области вдоль z-направления. Способ визуализации для медицинских приложений выполняется системой. Использований группы изобретений позволяет формировать профиль модуляции рентгеновского излучения для снижения рентгеновской дозы для объекта исследований. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство рамы C-типа для рентгеновской визуализации содержит: раму C-типа; подвижную опору рамы C-типа; источник рентгеновского излучения и детектор рентгеновского излучения. При этом рама C-типа содержит первый конец и второй конец. Источник рентгеновского излучения установлен на первом конце, а детектор установлен на втором конце. Рама С-типа установлена на опоре рамы С-типа, так что источник рентгеновского излучения и детектор способны перемещаться вокруг исследуемого объекта по соответствующим траекториям источника и детектора, представляющим собой траектории двухосевого вращения, построенные на одновременном винтовом движении и движении крена рамы C-типа. Причем источник рентгеновского излучения содержит первую фокальную точку и вторую фокальную точку, разнесенные друг от друга на расстояние между фокальными точками в направлении смещения, при этом направление смещения совпадает с траекторией источника. Система рентгеновской визуализации содержит: устройство рамы С-типа; передвижное средство для управления устройством рамы С-типа; и блок обработки данных. Блок обработки данных выполнен с возможностью управления передвижным средством для активации перемещения источника и детектора рентгеновского излучения вдоль соответствующих траекторий. Также блок обработки данных выполнен с возможностью управления источником рентгеновского излучения и генерацией рентгеновского излучения из первой фокальной точки и второй фокальной точки; и выполнен с возможностью управления детектором и приема исходных данных изображения от детектора. Способ предоставления томографических данных изображения объекта содержит этапы: перемещение источника рентгеновского излучения на первом конце устройства рамы С-типа вдоль траектории источника и одновременно перемещение детектора на втором конце устройства рамы С-типа вдоль соответствующей траектории детектора; облучение объекта первым рентгеновским излучением из первой фокальной точки в направлении детектора; или облучение объекта вторым рентгеновским излучением из второй фокальной точки в направлении детектора; детектирование соответствующего рентгеновского излучения из числа первого и второго рентгеновских излучений с помощью детектора и выдача соответствующих сигналов в качестве исходных данных изображения. На машиночитаемом носителе хранится элемент компьютерной программы, адаптированный для управления системой рентгеновской визуализации, исполняемый блоком обработки данных, выполненный с возможностью осуществления этапов способа. Применение данной группы изобретений позволяет получать улучшенные последовательности получения изображения вдоль траектории двухосевого вращения для последующего восстановления 3D изображения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области проецирования через изображение. Технический результат - обеспечение повышения качества смоделированных проекционных данных посредством уменьшения искажений. Устройство прямого проецирования для выполнения прямой проекции через изображение содержит: блок генерирования лучей для генерирования лучей, проходящих упомянутое изображение, причем упомянутые лучи являются фиктивными лучами, направленными вдоль прямых линий, исходящих от фиктивного источника излучения; блок интерполяции для определения интерполированных значений, расположенных на упомянутых сгенерированных лучах, причем блок интерполяции выполнен с возможностью применения ядра интерполяции к множеству элементов изображения упомянутого изображения для определения интерполированных значений; блок суммирования для суммирования интерполированных значений, расположенных на соответствующем луче, для определения значения проекции для соответствующего луча; при этом количество сгенерированных лучей и/или межлучевой интервал между упомянутыми сгенерированными лучами изменяется в зависимости от ширины луча относительно эффективного интервала между элементами изображения. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству обработки значений проекции для обработки собранных значений проекции. Техническим результатом является улучшение качества реконструированного изображения. Первое изображение реконструируется блоком реконструкции по рассматриваемым собранным значениям проекции при реконструкционном допущении. Блок определения смоделированных значений проекции определяет смоделированные значения проекции посредством моделирования проекции через рассматриваемое реконструированное первое изображение при реконструкционном допущении, а значения расхождения для собранных значений проекции определяются с помощью блока определения расхождений, где значение расхождения является указывающим степень расхождения соответствующих собранных значений проекции с реконструкционным допущением, посредством сравнения собранных значений проекции и соответствующих смоделированных значений проекции. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх