Патенты автора РОБИЙЯР Жюльен (DE)

Изобретение относится к акустике. Устройство содержит процессор метаданных объекта и средство рендеринга объекта. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью приема звукового сигнала. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью приема метаданных, содержащих указание на то, является ли звуковой объект относящимся к экрану, и дополнительно содержащих первое положение звукового объекта. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью вычисления второго положения звукового объекта в зависимости от первого положения звукового объекта и в зависимости от размера экрана, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью генерирования сигналов громкоговорителя в зависимости от звукового объекта и в зависимости от информации о положении. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи первого положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как не являющийся относящимся к экрану. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи второго положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Технический результат - создание усовершенствованных концепций объединения звукового и визуального мультимедийного контента с использованием устройств воспроизведения мультимедийной информации. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области аудиокодирования и аудиодекодирования для обеспечения кодированной и декодированной аудиоинформации соответственно на основании входной аудиоинформации и на основании кодированной аудиоинформации. Технический результат – обеспечение расширения полосы пропускания для улучшения компромисса между скоростью передачи битов и качеством звука. Аудиокодер содержит низкочастотный кодер для получения кодированного представления низкочастотной части и блок обеспечения информации расширения полосы пропускания на основании входной аудиоинформации. Аудиокодер выполнен также для избирательного включения информации расширения полосы пропускания в кодированную аудиоинформацию. Аудиодекодер содержит низкочастотный декодер для получения декодированного представления низкочастотной части и расширение полосы пропускания для получения сигнала расширения полосы пропускания вслепую для частей аудиоконтента, для которых параметры расширения полосы пропускания не включены в кодированную аудиоинформацию, и получать сигнал расширения полосы пропускания для частей аудиоконтента, для которых параметры расширения полосы пропускания включены в кодированную аудиоинформацию. 14 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования. Технический результат заключается в повышении качества аудиосигнала. Комбинируют два аудиоканала для получения первого комбинированного сигнала в качестве среднего сигнала и остаточного сигнала, который может быть выведен с использованием предсказанного бокового сигнала, выведенного из среднего сигнала. Первый комбинированный сигнал и остаточный сигнал предсказания кодируются и записываются в поток данных вместе с информацией о предсказании, выведенной оптимизатором на основании цели оптимизации. Декодер использует остаточный сигнал предсказания, первый комбинированный сигнал и информацию о предсказании для получения декодированного сигнала первого канала и декодированного сигнала второго канала. В примере кодера или в примере декодера вещественно-мнимое преобразование может применяться для оценки мнимой части спектра первого комбинированного сигнала. Для расчета сигнала предсказания, вещественнозначный первый комбинированный сигнал умножается на вещественную часть комплексной информации о предсказании, а оцененная мнимая часть первого комбинированного сигнала умножается на мнимую часть комплексной информации о предсказании. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к средствам обработки многоканальных аудио или видеосигналов с использованием переменного направления предсказания. Технический результат заключается в повышении качества аудио или видео. Объединяют два аудио или видео канала для получения первого сигнала объединения в качестве среднего сигнала и остаточного сигнала, который может быть получен используя предсказанный боковой сигнал, полученный из среднего сигнала. Первый сигнал объединения и остаточный сигнал предсказания кодируются и записываются в поток данных совместно с информацией предсказания, полученной оптимизатором на основе цели оптимизации, и индикатором направления предсказания, указывающим направление предсказания, ассоциированное с остаточным сигналом. Декодер использует остаточный сигнал предсказания, первый сигнал объединения, индикатор направления предсказания и информацию предсказания для получения декодированного сигнала первого канала и декодированного сигнала второго канала. В примере кодера или в примере декодера для оценки мнимой части спектра первого сигнала объединения может применяться преобразование действительного-в-мнимое. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 31 ил., 2 табл.

 


Наверх