Патенты автора Перегонов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области усиления и генерации электромагнитного излучения. Технический результат – повышение выходной мощности. Сигнал внешнего генератора через циркулятор и волноводно-коаксиальный переход излучает мощность антенной, погруженной в жидкость (воду), которая, в свою очередь, находится в кварцевой колбе, помещенной в металлический корпус, который отражает возникающий усиленный СВЧ сигнал в воде, и через антенну и коаксиально-волноводный переход и циркулятор усиленный сигнал поступает на выход усилителя. При этом уровень входного СВЧ сигнала должен быть достаточным для доведения воды до состояния предплазменного состояния. В таком исполнении конструкция работает в режиме усилителя большой мощности. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к многоканальным приемным устройствам для радиотермометра, предназначенного для измерения температуры внутренних органов тела человека путем измерения естественного уровня СВЧ-излучения. Устройство включает широкополосную антенну, выход которой подключен к одному входу СВЧ-переключателя, ко второму входу которого подключен общий для всех приемных каналов контрольный генератор шума. Выход переключателя, управляемого тактовым генератором, подключен к блоку предварительного широкополосного усиления, включающему в себя малошумящий усилитель с широкополосным фильтром и выходным усилителем. Сигнал с выхода блока предварительного усилителя поступает на вход N-канального СВЧ-делителя, к каждому выходу которого подключены приемные каналы, работающие параллельно и одновременно в каждом из измеряемых частотных диапазонов, обеспечивая усиление, фильтрацию, квадратичное детектирование и усиление сигналов низкой частоты с последующим выделением ключами. Ключи подключены к выходам усилителей и управляются коммутатором таким образом, что выделяются по два потока сигналов в каждом диапазоне, соответствующих уровням мощности исследуемого тела и генератора шума, интегральные уровни которых отражают соотношение температур тела и генератора шума, обработка которых блоком цифровой обработки позволяет формировать картограмму распределения температур исследуемого тела. Интегрированный сигнал уровня генератора шума используется для автоматического регулирования и стабилизации коэффициентов усиления каждого частотного канала. Достигается повышение скорости обследования и снижение погрешности измерений. 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к радиотермометрии, и может быть использована для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта. Предложена антенна-аппликатор, в которой в открытый конец волновода установлена фокусирующая диэлектрическая линза, контактирующая с биологическим объектом. Отрезок цилиндрического волновода заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью, близкой диэлектрической проницаемости исследуемого тела, при этом диэлектрическая линза образует фокусирующий элемент, который обеспечивает фокусировку диаграммы антенны на заданном расстоянии на исследуемой аномалии. Предложена также антенна-аппликатор, в которой отрезок металлической трубы необходим для экранировки элементов приемной системы от внешних помех. При этом антенна-аппликатор содержит систему антенн в виде фазированной антенной решетки (ФАР), принимающих сигналы, излучаемые телом, систему суммирования сигналов антенн ФАР, выполненную в виде симметричной микрополосковой конструкции. При этом соединение входов суммирующей системы с элементами ФАР осуществляется через металлизированные отверстия в керамике или через резонансные щели. При этом внешняя металлизированная сторона симметричной микрополосковой системы соединяется с корпусом с помощью многолепестковой контактной пружинящей шайбы. При этом микрополосковая суммирующая система обеспечивает необходимые фазовые задержки суммируемых сигналов с целью фокусировки луча ФАР на заданном расстоянии, при этом антенна-аппликатор содержит СВЧ поглощающий слой, выполняющий роль экрана и подавления боковых лепестков антенны. Группа изобретений обеспечивает улучшение разрешения и увеличение уровня принимаемого сигнала с конкретной (наперед заданной) глубины обнаружения неоднородностей в биологическом объекте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к СВЧ радиолокационным способам охраны площадей территории. Технический результат - обеспечение определения координаты нарушителя и его перемещения в реальном масштабе времени. Используются располагаемые на краю охраняемой территории две активные дальномерные РЛС с ЛЧМ сигналами, разнесенными по одному краю охраняемой территории, причем каждая из них облучает всю охраняемую территорию плоским широким в азимутальных углах 60-150 град и узким в угломестной плоскости 5-10 град лучом, а оси направленности антенн при этом пересекаются под углом 90 град. Обе РЛС сигналов формируют две взаимно ортогональные сетки дугообразных зон дальностей, каждая из которых выделяется и детектируется на выходах гребенчатых фильтров приемных каналов РЛС; выходные сигналы которых подаются на ортогональные входы двумерной индикаторной матрицы, что позволяет формировать сигнал тревоги в полярной системе координат. 7 ил.

Использование: для уменьшения фазовых шумов СВЧ источника. Сущность изобретения заключатся в том, что устройство снижения фазовых шумов СВЧ сигнала содержит аналоговый СВЧ фазовращатель, резонаторы и усилитель, выход фазовращателя подключен к делителю, один выход которого является выходом устройства, а ко второму выходу подключен вход 3-децибельного делителя с двумя выходами, возле выходов которого размещены резонаторы, а к выходу каждого резонатора подключен вход детектора, выходы детекторов подключены ко входам дифференциального усилителя, выход усилителя подключен ко входу фильтра нижних частот, а выход фильтра подключен к управляющему входу аналогового СВЧ фазовращателя, причем резонансные частоты резонаторов расстроены на равные величины частот от частоты входного сигнала в разные стороны. Технический результат: обеспечение возможности подавления фазовых шумов СВЧ источника. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах. Фазовращатели (ФВ) широко используются в аппаратуре связи, радиолокации и измерительной технике. При этом основной сигнал выбирается существенно больше (примерно на 10-12 дБ) сигнала вспомогательного. Вспомогательный сигнал, проходя через цифровой аттенюатор, суммируется с основным сигналом на сумматоре. В результате векторного сложения сигналов на выходе сумматора получается сигнал, сдвинутый по фазе относительно основного сигнала на величину, зависящую от уровня вспомогательного сигнала. Управляя цифровым аттенюатором, можно получать требуемые малые сдвиги. Выбирая разрядность цифрового аттенюатора и шаг изменения затухания, можно выбрать требуемый диапазон и минимальный дискрет изменения фазы. Согласно другому варианту заявленного изобретения в предлагаемом фазовращателе используются два многоразрядных фазовращателя, причем второй фазовращатель подключается последовательно с первым. При этом первый фазовращатель обеспечивает управление фазами в диапазоне от 180 до 5,625 градусов с дискретами 5,625 градусов, а второй, обеспечивающий установку требуемой фазы с дискретами в десятые доли градуса, причем для обеспечения монотонности перестройки фазы в фазовращатель введен цифровой драйвер, обеспечивающий перекодировку требуемой установки фазы в сигналы управления каскадами с учетом фазовых ошибок дискретов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность обеспечения реализации минимальных дискретов фазовых сдвигов меньше чем 5,625 до 0,088 градуса (2,812; 1,406; 0,703; 0,352; 0,176 и 0,088). Технический результат достигается тем, что входной сигнал, подаваемый на двухканальный делитель, делится на 2 потока: основной сигнал и вспомогательный со сдвигом фаз между ними 90 градусов. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к предназначенным для картографирования радиолокационным системам (РЛС) с использованием антенных решеток и может использоваться, например, в авиации для оснащения как пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - повышение разрешения по азимуту и дальности бортовых РЛС и уменьшение времени сканирования наземных объектов. Технический результат достигается тем, что контролируемый телесный угол облучается непрерывно сигналом с линейно-частотной модуляцией (ЛЧМ) антенной передатчика, а в приемнике используется многолучевая многоканальная линейная объемная фазированная антенная решетка, состоящая из продольно и поперечно принимающих антенн, обеспечивающих обострение формируемых лучей, с включением фильтров дальности в каждый из приемных каналов. Приемное устройство, реализующее способ, выполнено определенным образом и представляет собой многолучевую сверхвысокочастотную (СВЧ) линейную антенную решетку, включающую N приемных модулей с антенными элементами и усилителями, причем антенный элемент каждого приемного модуля выполнен в виде антенны продольного приема, каждый приемный модуль выполнен с микрофазовращателем, каждый из которых включен между выходом антенного элемента и входом усилителя и обеспечивает микросканирование пучка лучей. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к носимым электронным устройствам, позволяющим облегчить слабовидящим и слепым людям процесс ориентирования в пространстве. Прибор пространственной ориентации для слабовидящих и слепых людей содержит приемную и передающую части, два электрически связанных между собой идентичных радиолокационных датчика дальности до препятствия непрерывного режима, предназначенных для закрепления с правой и левой стороны головы человека, которые совместно образуют пространственно-разнесенную радиолокационную систему, при этом каждый радиолокационный датчик дальности до препятствия состоит из СВЧ антенны с широкой диаграммой направленности, приемо-передающего модуля и головного телефона, диаграммы направленности антенн радиолокационных датчиков дальности до препятствия имеют область пересечения в передней полусфере обзора, а приемо-передающие модули радиолокационных датчиков дальности до препятствия синхронизованы по частоте. Технический результат – повышение помехоустойчивости, уменьшение габаритов, упрощение конструкции и использования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к реабилитационной медицинской технике, а именно к устройствам, позволяющим полностью слепым людям ориентироваться в окружающей обстановке за счет непосредственного преобразования радиолокационных сигналов в стереосигналы звукового диапазона, что обеспечивает создание в сознании человека пространства перед ним за счет использования возможностей слуховой и мыслительной способностей. Стереорадар содержит размещенные в корпусе приемную и передающую части, генератор пилообразного напряжения, моделирующий по линейному закону частоту СВЧ генератора. При этом выходной сигнал СВЧ генератора подается на двухканальный делитель мощности, к выходам которого подключены два двухканальных СВЧ делителя мощности, к первой паре выходов которых подключены гетеродинные входы двух смесителей, а вторая пара выходов подключена к входам двухканального СВЧ сумматора мощности, к выходу которого подключена передающая антенна, а две приемные антенны подключены к сигнальным входам двух смесителей, выходные сигналы с которых, после усиления усилителями звуковых частот, посредством звуковой гарнитуры воспринимаются слепым человеком. Точки подключения приемных антенн размещаются как можно ближе друг к другу для уменьшения разности в задержке по времени отраженных сигналов от каждой цели, а оси диаграмм направленности приемных антенн должны быть отклонены от оси передающей антенны таким образом, чтобы перекрытие диаграмм направленности приемных антенн составляло 30-50% от их площади и при этом обеспечивалось их нахождение в зоне ширины диаграммы направленности передающей антенны для обеспечения стереолокации пространства. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости и уменьшении габаритов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации, точнее к фазированным антенным решеткам (ФАР) СВЧ диапазона, и может быть использовано в пассивной и активной радиолокации для осуществления непрерывного параллельного контроля пространства. Технический результат - возможность формирования одновременно существующего веера (пучка) остронаправленных лучей, покрывающих весь контролируемый телесный угол как одномерной (линейной), так и двумерной антенной решеткой. Для этого многолучевая СВЧ линейная антенная решетка включает N приемопередающих модулей, каждый из которых имеет антенный элемент, усилитель с СВЧ переключателями, делитель СВЧ и диаграммообразующее устройство. Двумерная антенная решетка содержит P линейных многолучевых СВЧ антенных решеток. Каждая линейная решетка является строкой, при этом на каждой M плате элементарных сумматоров дополнительно выполнен делитель СВЧ на K каналов, подключенный к выходу монолитного усилителя. Выходы каналов делителей каждой платы в каждой строке сдвинуты на шаг, равный L/M, где L - длина платы. Выходы строки соединены вертикальными столбцами, являющимися диаграммообразующими устройствами. Общее число выходов плат слолбцов в режиме приема равно M×K, причем каждый выход соответствует своему лучу в пространстве. В режиме передачи выходы К плат М столбцов преобразуются во входы каналов (лучей), излучаемых АФАР. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх