Патенты автора Дроздецкий Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к корректорам коэффициента мощности (ККМ), построенным на основе последовательно-параллельного преобразователя, работающего в режиме псевдонепрерывных (псевдо-РНТ) токов. В псевдо-РНТ индуктивный накопитель работает в трех состояниях: накопления, передачи и хранения накопленной энергии. На интервале хранения накопитель закорочен, а его ток (ток хранения) остается на заданном уровне. Предлагаемые ККМ с выпрямительным мостом и безмостовой ККМ могут использоваться во вторичных источниках питания с синусоидальным потребляемым током. Система управления предлагаемых корректоров содержит по два контура обратной связи: инерционной по напряжению и быстродействующей по току хранения. Контур стабилизации выходного напряжения управляет длительностью интервала накопления, контур формирования тока задает длительность интервала хранения. На длительность интервала передачи энергии в нагрузку влияют оба контура. Особенностью предлагаемых ККМ является модуляция тока индуктивного накопителя током нагрузки. Технический результат заключается в упрощении системы управления и возможности ее адаптации для управления ККМ с другими видами силовых контуров, работающих в псевдо-РНТ. Технический результат достигается за счет исключения из системы управления ККМ перемножителя и датчика напряжения сети. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике. Способ управления ключевыми преобразователями постоянного напряжения в постоянное, содержащими индуктивный элемент в выходном фильтре или в индуктивном накопителе энергии. К традиционным режимам работы преобразователя: увеличению и уменьшению энергии в индуктивном элементе, добавляются два дополнительных режима - хранение верхнего уровня накопленной энергии и хранение нижнего уровня, в течение которых запас энергии в индуктивном элементе не меняется. Технический результат - устранение выбросов и провалов выходного напряжения при быстром выходе на режим и при скачкообразном изменении параметров нагрузки. 5ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в однофазных и трехфазных выпрямителях. Достигаемый технический результат - преобразование однополупериодного корректора коэффициента мощности в двухполупериодный с сохранением общей точки входного и выходного напряжения. Однофазный безмостовой корректор коэффициента мощности содержит два полностью управляемых вентиля, три диода, индуктивный накопитель и конденсатор фильтра, диод 1 анодом подключен к фазе сети, катодом - к аноду управляемого вентиля 2, катод которого подключен к соединенным между собой катодом диода 3 и первым выводом индуктивного накопителя 4, анод диода 3 соединен с нейтралью сети, второй вывод индуктивного накопителя 4 подключен к соединенным между собой анодами управляемого вентиля 5 и диода 6, катод управляемого вентиля 5 соединен с нейтралью сети, катод диода 6 подключен к положительному выводу конденсатора фильтра 7, отрицательный вывод которого соединен с нейтралью сети, отличающийся тем, что введены диод 8 и диод 9, анодами подключенные к катоду управляемого вентиля 5, катод диода 8 подключен к фазе сети, катод диода 9 - к нейтрали сети. 1 ил.

 


Наверх