Патенты автора ЛЕСЕРФ Брюно (RU)

Изобретение относится к интенсификации притока в скважину для увеличения нефтегазодобычи. В способе борьбы с фильтрационными потерями в формации, содержащем закачивание водной жидкости, содержащей эмульсию, стабилизированную поверхностно-активным веществом и имеющую внутреннюю битумную фазу, в формации происходит обращение битумной эмульсии путем прибавления агента-инициатора обращения эмульсии. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки. 13 з.п. ф-лы, 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для многопластового гидроразрыва в стволе скважины. Способ формирует в подземной структуре пропускные каналы в двух или более пластах вокруг ствола скважины. Такие каналы разделены друг от друга длиной определенного участка ствола скважины. Пропускные каналы в каждой зоне имеют разные характеристики с учетом ориентаций пропускного канала в пространстве каждого из двух или более пластов и ее отношения к выбранному направлению разрыва, а также с учетом разности давлений начала гидроразрыва для каждого из двух или более пластов. Жидкость разрыва закачивается в ствол скважины во время проведения ГРП. Жидкость разрыва, закачиваемая во время проведения ГРП, подается под давлением выше, чем давление начала разрыва для одного из двух или более пластов. Это ускоряет разрыв указанного пласта, при этом давление остается ниже давления начала разрыва для других, не подверженных разрыву одного из двух или более пластов. Процесс повторяется, по меньшей мере, для одного или более пластов, не подверженных разрыву, или двух или более пластов. Технический результат заключается в повышении эффективности гидроразрыва пластов в стволе скважины. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена при завершении многоярусной скважины. Устройство включает колонну, направленную в скважину, и расположенный в колонне инструмент. Инструмент приспособлен для образования гнезда с целью улавливания объекта, направляемого в инструмент через канал колонны в ответ на перфорацию инструмента. Технический результат заключается в повышении эффективности завершения многоярусной скважины. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх