Патенты автора Назмутдинов Альберт Сабурович (RU)

Группа изобретений относится к способу и устройству для присоединения жил геофизического кабеля к скважинному прибору. Способ присоединения жил геофизического кабеля, зафасованного в гибкую насосно-компрессорную трубу, к скважинному прибору состоит из двух этапов. Первый этап осуществляется в условиях базы и заключается в удалении выступающего элемента внутреннего продольного шва ГНКТ с зафасованным геофизическим кабелем на длину герметизируемого участка переходника. Собираются малогабаритные элементы, проходящие через отверстие инжектора, образуя малогабаритное звено. На подготовленное место герметично устанавливается переходник, ГНКТ обжимается вокруг переходника, в переходник последовательно устанавливается конус, герметизатор масла и узел герметизации жил геофизического кабеля. Жилы геофизического кабеля поэтапно пропускаются по осевому отверстию переходника, конуса, герметизатора масла и узла герметизации. Монтируется узел герметизации контактов. Второй этап осуществляется на устье исследуемой скважины. Устанавливается ГНКТ, малогабаритное звено пропускается через инжектор ГНКТ, после чего на него надевается дополнительный стакан, он поднимается выше узла герметизации, в подготовленный паз вставляется сухарь. Дополнительный стакан опускается, фиксируется при помощи сухаря и присоединяется к переводнику, предварительно соединенному с геофизическим прибором. Технический результат заключается в повышении безопасности при выполнении подготовительных работ. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к устройствам, применяемым при геофизических исследованиях скважин, и может быть использовано в процессах производства работ на скважинах с открытым устьем без установки лубрикаторного или иного закрывающего устье оборудования. Устройство содержит кронштейн, имеющий сборную конструкцию, состоящую из стержней, одними концами закрепленных на противоположных концах оси подвесного ролика системы подвески геофизического кабеля, другие концы стержней закреплены на корпусе захватного механизма и полом цилиндре соответственно. Захватный механизм, состоящий из пружины и конусного ограничителя, размещенных в корпусе, объединен поперечной балкой с полым цилиндром. Корпус захватного механизма и полый цилиндр выполнены с вертикальными прорезями и охватывают обе струны кабеля, каждый свою соответственно. Исключается падение или «наматывание» на ролик геофизического прибора после обрыва его кабеля в аварийных ситуациях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области геофизических и гидродинамических исследований и может быть использовано в нефтяной промышленности, преимущественно при исследовании фонтанирующих скважин с высоким устьевым давлением. Техническим результатом является обеспечение исследования скважин геофизическими приборами при больших давлениях на устье, применение геофизического кабеля «жесткой» конструкции для подвески приборов и проталкивания их на наклонных участках ствола скважины, не деформируя кабель. Предложено устройство для спуска геофизического кабеля «жесткой» конструкции в скважину под большим давлением, содержащее противовыбросовый кабельный превентор, лубрикаторное сигнальное устройство, приемную камеру лубрикатора, устьевой герметизатор кабеля, внутрилубрикаторный механизм проталкивания кабеля, расположенный между приемной камерой и камерой герметизатора кабеля, и внутрилубрикаторный верхний ролик. При этом верхний ролик системы подвески геофизического кабеля, помещенный в отдельном корпусе и входящий в состав внутренней полости лубрикатора, выполнен в виде малых роликов, расположенных по внутренней огибающей дугообразного корпуса, диаметром изгиба, соответствующим диаметру верхнего ролика, необходимого для применяемой конструкции «жесткого» геофизического кабеля. Механизм его проталкивания выполнен длинноходовым и расположен в нисходящей ветви лубрикатора в отдельном корпусе. Причем механизмы зацепа кабеля и проталкивающего элемента, а также и элемента, тормозящего кабель, во время холостого хода проталкивающего элемента, выполнены работающими в режиме, «щадящем» кабель в оболочке, а именно обжимающими кабель эластичными конусными зажимными элементами, находящимися между жесткими конусными опорами. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пакеру, управляемому электроприводом. Техническим результатом является повышение надежности работы. Пакер, управляемый электроприводом, содержит электропривод в корпусе, узел заякоривания с посадочным конусом со шлипсами, уплотнительный элемент со своими нижним и верхним упорами, нанизанными на силовой ствол и силовой ствол, являющийся элементом тяги и толкателя. Силовой ствол имеет рабочую и дополнительную зоны и выполнен с возможностью перевода уплотнительного элемента из транспортного в рабочее положение. Силовой ствол присоединен к электроприводу. Рабочая зона силового ствола разделена от дополнительной зоны управляемым фиксатором, выполненным с проточкой и расположенным с внешней стороны силового ствола. В силовом стволе выполнены радиальные каналы, в которых размещены шары, выполненные с возможностью частичного выталкивания из радиальных каналов в проточку, для фиксации силового ствола с управляемым фиксатором. Фиксатор выполнен с возможностью активации только при нештатных ситуациях и управления путем увеличения натяжения кабеля, в пределах его рабочей прочности, которое приводит к срезу фиксирующего винта элемента, удерживающего упомянутые шары в проточке управляемого фиксатора, в штатном режиме работы пакера. Электропривод расположен ниже уплотнительного элемента и узла заякоривания. Электрические провода для его присоединения к кабелю проложены по каналу силового ствола. 2 ил.

Изобретение относится к области геофизических и гидродинамических исследований и может быть использовано в нефтяной промышленности, преимущественно при исследовании фонтанирующих скважин с высоким устьевым давлением посредством приборов, подвешиваемых на кабеле. Устройство для спуска кабеля в скважину применяется для проведения работ по исследованию нефтяных скважин с высоким устьевым давлением. Для повышения безопасности и уменьшения габаритов лубрикатора, для преодоления выталкивающей силы на кабель применен внутрилубрикаторный проталкивающий кабель ролик. Для дальнейшего понижения высоты установки и увеличения поверхности сцепления кабеля с роликом в качестве приводного применен верхний ролик системы подвески кабеля, заключив его в герметизированный корпус, т.е. вводя в лубрикатор. На этой точке устройство, как бы складываясь пополам, приобретает нисходящую ветвь герметизированной камеры, которая конечно полностью отдается под устройство герметизации кабельного ввода. При этом улучшаются условия для эксплуатации и появляются условия для применения различных многосекционных устройств герметизации, работающих в щадящем кабель режиме. Приемная камера лубрикатора и камера устройства герметизации кабеля к корпусу верхнего ролика присоединены с одной, нижней, стороны и благодаря этому они одновременно служат и стойкой для этого ролика, присоединяясь своими нижними концами к устью скважины. А сам ролик дополнительно оснащен захватными элементами для обеспечения повышения сцепления с проталкиваемым кабелем и двумя дисками, свободно вращающимися соосно с ним. На одном из них создан механизм постоянно действующего тормозного момента, исключающего выброс кабеля при подъеме, а другой служит звеном присоединения внешнего привода принудительного спуска. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области геофизических исследований наклонных и горизонтальных скважин приборами. Способ включает доставку геофизических приборов в зону исследования горизонтального участка ствола скважины применением кабеля специальной «жесткой» конструкции в нижней части подвески для проталкивания прибора. Согласно изобретению глубинная подвеска оснащена дополнительным облегчающим проталкивание утяжелителем, в качестве которого использована связка, составленная из имеющихся на исследуемой скважине труб (НКТ или бурильные), предварительно опускают их в скважину и удерживают на устье элеватором, а затем опускают через них в скважину прибор на куске «жесткого» кабеля длиной, превышающей сумму длин горизонтального участка скважины и связки опускаемых труб, а верхний конец «жесткого» кабеля присоединен одновременно к верхнему концу этих труб и к кабельному наконечнику каротажного кабеля подъемника, доставляющего эту подвеску в зону исследования, при помощи устройства навесного соединения, причем трубы-утяжелители одновременно являются и гарантом выдергивания на них «жесткого» кабеля с прибором из горизонтального участка при аварийном отрыве каротажного кабеля. Устройство навесного соединения для осуществления способа состоит из двух кабельных переходов для различных конструкций геофизических кабелей, объединенных в одном корпусе, при этом на нем же выполнен отдельный узел присоединения к трубам, имеющий в верхней своей части ловильную шейку с проточками для освобождающегося трубного ловителя. Технический результат заключается в повышении надежности доставки геофизических приборов в зону исследования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для интенсификации работы скважины. Способ включает отсыпку забоя, тестовую закачку жидкости разрыва и пачки жидкости разрыва с проппантом, корректирование проекта разрыва и проведение основного процесса разрыва. Для отсыпки забоя используют проппантный отход производства гидроразрыва, доставляют отход на забой порциями посредством взрывной тампонажной желонки с расширенным нижним отверстием. Технический результат заключается в снижении расхода материалов для гидроразрыва, сокращении количества спуско-подъемных операций насосно-компрессорных труб. 1 ил.

 


Наверх