Патенты автора Семенов Матвей Егорович (RU)

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, в частности к диэлектрической спектроскопии, и предназначено для измерения свойств клатратных гидратов под давлением газа-гидратообразователя. Сущностью заявленного технического решения является устройство для измерения диэлектрических свойств in-situ под высоким давлением в широком температурном диапазоне, состоящее из измерительной ячейки, канала подачи газа-гидратообразователя; внешней продувочной камеры, датчика температуры, измерителя диэлектрической проницаемости, регулятора давления, датчика давления, баллона с газом-гидратообразователем, системы охлаждения. При этом измерительная ячейка состоит из алюминиевого корпуса, оснащенного алюминиевой крышкой с резиновым уплотнительным кольцом, камеры для образца, образуемой алюминиевым корпусом и крышкой, верхнего латунного электрода, нижнего латунного электрода с бортиком, являющимся одновременно защитным кольцом, фторопластовых вставок, болтовых отверстий с размещенными болтами с возможностью обеспечивания жесткой фиксации крышки к корпусу ячейки; канала подачи газа-гидратообразователя измерительной ячейки, размещенного в алюминиевой крышке. Верхний латунный электрод вмонтирован в алюминиевую крышку, а нижний латунный электрод с бортиком - в стенку алюминиевого корпуса измерительной ячейки через фторопластовые вставки. При этом по периметру кольцевого бортика выполнены отверстия, расположенные перпендикулярно плоскости нижнего латунного электрода, с возможностью прохождения через них газа-гидратообразователя. Канал подачи газа-гидратообразователя измерительной ячейки и верхняя алюминиевая крышка изолированы фторопластовой вставкой, выполняющей роль уплотнителя. К каналу подачи газа-гидратообразователя измерительной ячейки подсоединен баллон с газом-гидратообразователем через канал подачи газа-гидратообразователя, регулятор давления и датчик давления. Измерительная ячейка помещена во внешнюю продувочную камеру, к которой подключена линия подачи газообразного азота из системы охлаждения; при этом к измерительной ячейке подключен датчик измерения температуры и измеритель диэлектрической проницаемости. Технический результат - повышение точности измерений. 9 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при добыче и транспортировке нефти с высоким газовым фактором без её разгазирования посредством намеренного получения газовых гидратов и создания контролируемого потока гидрат-содержащей нефти. Изобретение касается способа транспортировки нефти с высоким газовым фактором с использованием контролируемого потока гидратов, в котором рассчитывают равновесное условие гидратообразования с помощью компьютерной программы; сравнивают рассчитанное равновесное условие гидратообразования с условием транспортировки нефти с высоким газовым фактором; подбирают степень смещения температуры, необходимую для расширения области стабильности гидрата по всему градиенту Р,Т-условий транспортировки нефти; подбирают подходящий термодинамический промотор гидратообразования, в том числе его концентрацию для подобранной степени смещения температуры; добавляют подобранный термодинамический промотор гидратообразования для смещения равновесной температуры; добавляют кинетический промотор гидратообразования для ускорения образования газовых гидратов; при необходимости добавляют антиагломерант для предотвращения агломерации частиц гидрата. Технический результат - контроль гидратообразования за счет подбора оптимальных концентраций реагентов для обеспечения стабильности гидратов и безопасного режима транспортировки нефти. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к промотору гидратообразования и может найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи, транспортировки и хранения природного газа. Промотор гидратообразования представляет собой соединение на основе касторового масла формулы (I), включая его возможные изомеры, которые одновременно образуются при синтезе указанного соединения. Технический результат – производное сульфированного касторового масла формулы (I), способное промотировать гидратообразование и минимизирующее нагрузку на окружающую среду и здоровье человека. 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к химии полимерных соединений, ингибирующих рост гидратов метана, и может найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения роста газовых гидратов. Технический результат – получение эффективного биоразлагаемого и безопасного нефтепромыслового ингибитора роста газовых гидратов, расширение линейки нефтепромысловых реагентов указанного назначения с одновременным снижением экономических затрат и минимизацией нагрузки на окружающую среду. Основой ингибитора роста гидратов метана является сульфированный хитозан формулы (I): 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения гидратов ПГ. Способ получения гидратов природного газа предусматривает их образование из льда в атмосфере природного газа при постоянном давлении и цикличном изменении температуры в диапазоне 268-278 K за счет использования естественного холода окружающей среды. В способе также применяют реактор, снабженный интегрированным в его стенки теплообменником, отделенным от внутреннего пространства реактора антифрикционным слоем из инертного полимерного материала. Технический результат состоит в повышении производительности получения гидратов. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при выборе эффективных растворителей для удаления отложений парафина. Способ включает отбор из нефтяного оборудования образцов отложений, определение группового состава и типа отложений, процедуру предварительного смешивания пустых бюксов, приготовления в этих бюксах 10% растворов нефтяного парафина, где в качестве растворителей выступают различные углеводороды и их композиции, доведение до постоянно веса в сушильном шкафу бюксов с содержимым. Исследования проводят с использованием нефтяного парафина марки В2, дополнительно определяют температуру плавления чистого парафина и парафина после обработки различными углеводородами методом дифференциальной сканирующей калориметрии и оценивают эффективность растворителей асфальтосмолопарафиновых отложений. Повышается точность оценки эффективности реагентов для удаления парафиновых отложений. 1 ил.

 


Наверх