Патенты автора Чернышов Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к области предотвращения пожаров и взрывов и может быть использовано для внедрения в широком спектре военных и гражданских транспортных средств и на неподвижных объектах путем объединения уже существующих систем пожаротушения и различных систем предотвращения, катастрофических для защищаемых объектов, событий (комплексов активной защиты, комплексов оптико-электронного подавления, систем типа «адаптивный круиз контроль», систем типа «автопилот», систем предотвращения столкновений и т.д. или с внешнего источника управления (например, от автоматизированной системы управления подразделением) и т.д.). Система взрыво- и пожарозащиты защищаемого объекта выполнена с возможностью заранее обнаруживать угрозу поражения защищаемого объекта и в автоматическом режиме заранее активировать систему пожаротушения до получения объектом повреждений с целью создания неблагоприятных для возгорания и взрыва топливно-воздушной смеси внутри защищаемого объекта условий и создания неблагоприятных условий для воспламенения имеющейся в защищаемых отсеках пожарной нагрузки. Также, при наличии возможностей, с целью подавления возможного горения и взрыва происходит аварийный сброс топлива, перекрытие топливных магистралей, отключение линий электропитания и изоляция опасной пожарной нагрузки внутри защищаемых объемов. После поражения защищаемого объекта в автоматическом режиме или по сигналам противопожарных датчиков происходят повторные срабатывания исполнительных устройств (механизмов) системы пожаротушения для подавления вторичных источников зажигания и отключение основных линий электроснабжения пораженного отсека (если это возможно и не было сделано ранее). 4 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к способам тушения лесных и других природных пожаров, в частности технологиям авиационного, дистанционного распыления огнетушащих составов на лесные пожары в отдаленных аварийных зонах. Современное состояние тушения леса содержит ряд ключевых, нерешенных вопросов. В изобретении предлагается путь решения качественного повышения эффективности технологии авиационного тушения, ожидаемые практические преимущества на основе новой технологии - высокоточного, с малыми удельными расходами (экономного) импульсного распыления жидкостей, гелей и порошков для авиационных роботизированных систем контроля природных и техногенных пожаров. Предлагаемая технология объединяет принципы тонкодисперсного, импульсного распыления воды, растворов, гелей, песка, грунта, пыли с помощью направленных ударных волн и высокоскоростных волн пороховых газов, самоорганизации полета группы, более крупной стаи беспилотных вертолетов соосной схемы - такая синергия открывает принципиальную техническую возможность для создания прототипов авиационных, робототехнических систем управления природными и техногенными пожарами. Системы потенциально будут иметь качественно более высокие характеристики безопасности, целевой эффективности и экономичности, чем ныне используемые системы как в РФ, так и за рубежом. Параллельные, последовательные или комбинированные, многоуровневые воздушные "атаки" на одиночные или множественные низовые, верховые или переходные пожары леса авиационной робототехнической "стаей", состоящей из 20-30 беспилотных пожарных вертолетов средней и большой полезной нагрузки не менее 100-250 литров огнетушащих агентов и природных веществ. Вертолеты-беспилотники оснащены блоком кассет с контейнерами и многоствольных модулей импульсного распыления, создающих направленные шквалы и смерчи гибкоуправляемого масштаба тушения. Блоки и модули распределены во времени и пространстве с заданной конфигурацией для воздействия в нужные зоны пожара - по высоте, глубине и ширине. Это позволит наиболее полно учесть физико-химический механизм природных пожаров для точного, высокоэкономичного тушения лесных пожаров без угрозы для жизни и здоровья пожарных на земле и пилотов в воздухе. Обеспечивается быстрое, эффективное тушение пожаров и защита при отсутствии людей в опасных зонах по комплексу поражающих факторов и труднодоступных зонах по отдаленности от баз и рельефу местности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам функционального контроля и диагностирования состояния сложных пневмогидравлических объектов, например жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Предложено устройство для измерения температуры стенок сопла ракетного двигателя, которое содержит выполненное из элетропроводящих и жаропрочных материалов сопло, на внутреннюю поверхность которого нанесен слой из материала с низкой работой выхода электронов, при этом эмиссионный слой на поверхности сопла образует катод, на выходе из сопла расположен анод, причем анод электрически последовательно связан с катодом через источник электроэнергии, анод находится в механическом контакте с соплом через слой электроизоляции, эмиссионный слой выполнен в форме кольца толщиной от 5 до 10 мм, в области критического сечения, в электрической цепи между анодом и источником напряжения располагается измерительный комплекс. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения температуры в области критического сечения сопла ЖРД. 1 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению. Охлаждаемая лопатка газовой турбины включает в своем составе перо лопатки с проделанным в лопатке газовой турбины сквозным охлаждающим каналом. На внутренней поверхности пера лопатки нанесен эмиссионный слой, на расстоянии от которого располагается элемент - анод, состоящий из обращенного к эмиссионному слою слоя восприятия электронов и жаропрочной подложки анода. Расстояние между любой точкой эмиссионного слоя и любой точкой слоя восприятия электронов больше нуля при любом сочетании механических и тепловых нагрузок, действующих на перо лопатки при работе. Внутри жаропрочной подложки анода сформирован канал охлаждения, а полость, образованная эмиссионным слоем и слоем восприятия электронов, вакуумирована и герметизирована. В этой полости располагаются дистанцирующие элементы, выполненные из жаропрочного электронепроводящего материала, жаропрочная подложка анода находится в электрическом контакте с пером лопатки. Внутри полости, образованной эмиссионным слоем и слоем восприятия электронов, располагается легкоионизируемый химический элемент, количество которого определяется величиной давления паров в полости, образованной эмиссионным слоем и слоем восприятия электронов, обеспечивающим заданную плотность тока эмиссии и термоэмиссионного охлаждения при заданных рабочих температурах эмиссионного слоя. Технический результат заключается в обеспечении термоэмиссионого охлаждения лопатки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к устройствам для соединения металлоконструкций, а именно к крепежным элементам, предназначенным для обеспечения защиты от пуль или осколков снаряда, требующих применения специальных болтов, удовлетворяющих требованиям пулестойкости. Техническим результатом является увеличение надежности крепежного соединения конструкций, предназначенных для обеспечения защиты от пуль или снарядов. Болт пулестойкий включает стержень и головку. Болт выполнен из высокопрочной стали, термообработанной на твердость 400-600 НВ, а головка болта по периметру имеет не менее одной проточки шириной 0,1-0,5 высоты головки болта и глубиной 0,05-0,25 диаметра головки болта. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх