Патенты автора Заболотских Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу коррекции когнитивных функций при монотерапии эпилепсии у детей старше 7 лет. Способ включает получение детьми карбамазепина в средней терапевтической дозе 10-20 мг/кг массы тела в сутки или вальпроевой кислоты в средней терапевтической дозе 25-30 мг/кг массы тела в сутки и ежедневное внутривенное капельное введение Реамберина 1,5% раствора для инфузий в течение 5 дней, причем Реамберин 200 мл вводят 1 раз в сутки со скоростью 40-80 капель в минуту. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, способных осуществлять коррекцию когнитивных функций у детей старше 7 лет при монотерапии эпилепсии в условиях уменьшения суточной дозы энергокорректора и, следовательно, повышения фармакоэкономической эффективности. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, неврологии, педиатрии. Способ коррекции антиоксидантного статуса при монотерапии эпилепсии у детей заключается в том, что больным эпилепсией детям старше 1 года на фоне монотерапии Карбамазепином в средней терапевтической дозе 10-20 мг/кг массы тела в сутки, или Вальпроевой кислотой в средней терапевтической дозе 25-30 мг/кг массы тела в сутки, внутривенно капельно вводят Реамберин 1,5% раствор для инфузий 200 мл со скоростью 40-80 капель в минуту 1 раз в сутки в течение 5 дней. Осуществление способа способствует нормализации клеточного энергообмена за счет активирования энергосинтезирующих функций митохондрий на фоне снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, что обеспечивает комплексное воздействие лекарственного средства на клеточный метаболизм, предупреждая развитие побочных эффектов антиконвульсантов и улучшая функциональное состояние пациента. Способ позволяет обеспечить коррекцию антиоксидантного статуса при монотерапии эпилепсии у детей в условиях сокращения длительности курса фармакологической коррекции процессов перекисного окисления липидов до 5 дней и суточной дозы сукцинатсодержащего средства до 200 мл в сравнении с прототипом. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии. Определяют антитела IgM и IgG к ВПГ- 1 типа, антитела IgM и IgG к ВПГ- 2 типа и антитела IgG к ЦМВ при индексе авидности антител IgG к ВПГ- 1 типа более 65% в сыворотке крови в баллах(А). Определяют среднюю температуру тела в течение первых 3 дней после появления герпетических высыпаний на губах (t°)(B), концентрацию С-реактивного протеина (мг/мл) (С). Оценивпают степень выраженности гиперемии задней стенки глотки в баллах (Е). Затем определяют дискриминантную функцию (D) с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели. Причем граничное значение равно +126,78. При D равной или больше граничного значения прогнозируют отсутствие затяжного течения острого назофарингита. При D меньше граничного значения прогнозируют развитие затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности. Способ позволяет своевременно с высокой вероятностью провести прогноз развития затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии, и может быть использовано для прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом В во втором триместре беременности при анемическом синдроме. Способ включает трехкратное определение титра антител к вирусу гриппа В в сыворотках крови на 2-4 сутки, 12-14 сутки и 22-24 сутки заболевания и отмечают динамику изменения уровня антител в третьей сыворотке по сравнению со второй сывороткой в баллах, оценивая динамику титра антител в баллах. Затем с помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции: D=-2,200×А-2,191×В-107,394×С, где D - дискриминантная функция с граничным значением, равным - 19,98. При этом при D, равной или больше граничного значения, прогнозируют отсутствие внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом В во втором триместре беременности при анемическом синдроме, а при D меньше граничного значения прогнозируют внутриутробное инфицирование плода у женщин с гриппом В во втором триместре беременности при анемическом синдроме. Вероятность правильного прогноза составляет 87,5%. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования частого развития острых респираторных вирусных инфекций в течение первого года жизни у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом В. Сущность способа состоит в том, что определяют уровень противогриппозных антител в сыворотке крови из вены пуповины - А и в случае ее четырехкратного превышения и более по сравнению с таковой в сыворотке венозной крови у матерей определяют концентрацию серомукоида в плазме пуповинной крови ед. опт. плот. - В, оценивают величину роста титра противогриппозных антител в сыворотке крови у детей через 2 недели после рождения в баллах - С, а затем осуществляют прогноз частого развития острых респираторных вирусных инфекций с помощью дискриминантного уравнения - D. При D, равном или больше граничного значения, прогнозируют отсутствие развития частых острых респираторных вирусных инфекций в течение первого года жизни у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом В, а при D меньше граничного значения прогнозируют частое развитие острых респираторных вирусных инфекций в течение первого года жизни у доношенных новорожденных. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность прогнозирования частого развития острых респираторных вирусных инфекций в течение первого года жизни у доношенных новорожденных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. Предлагаемый способ включает определение концентрации серомукоида в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата. При значениях концентрации серомукоида 0,135-0,195 единиц оптической плотности отмечают отсутствие воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек у доношенных новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. При концентрации серомукоида 0,196-0,256 единиц оптической плотности диагностируют воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек у доношенных новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. Применение изобретения обеспечивает раннюю диагностику воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек у доношенных новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования синдрома задержки внутриутробного развития плода в третьем триместре гестации при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у женщин с угрозой невынашивания во втором триместре беременности. Сущность способа состоит в том, что во втором триместре гестации при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции у женщин определяют уровень антител IgM к ЦМВ и антител IgG к ЦМВ в парных сыворотках крови, в баллах - А, оценивают степень выраженности угрозы прерывания беременности, в баллах - В, определяют концентрацию фактора некроза опухоли-α (пг/мл) - С. Рассчитывают величину дискриминантной функции D с граничным значением равным +18,61. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют отсутствие синдрома задержки внутриутробного развития плода, а при D равной или больше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют развитие синдрома задержки внутриутробного развития плода. Использование заявленного способа позволяет эффективно спрогнозировать синдром внутриутробного развития плода в третьем триместре гестации при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у женщин с угрозой невынашивания во втором триместре беременности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования тимомегалии в трехмесячном возрасте у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом В, осложненным плацентитом. Сущность способа: у доношенных новорожденных после исключения тимомегалии на 3 сутки жизни определяют на гистологических препаратах количество очагов воспалительных изменений в баллах в плацентарной части пуповины (А), в плодовой части плаценты (В), в материнской части плаценты (С), во внеплацентарных оболочках (Д), а затем осуществляют прогноз тимомегалии с помощью дискриминантного уравнения: D=-0,350×А-1,176×В-1,690×С-1,203×Д, где D - дискриминантная функция с граничным значением, равным - 15,00. При D, равном или больше граничного значения, прогнозируют отсутствие тимомегалии, при D меньше граничного значения прогнозируют тимомегалию, а количество баллов принимают из расчета: (А) - 1 балл - нет воспаления, 2 балла - амнионит, 3 балла - лейкоцитарная инфильтрация в вартоновом студне, 4 балла - флебит, 5 баллов - артериит, 6 баллов - сочетание двух и более очагов воспаления: в кровеносных сосудах или в сосудах и в вартоновом студне, (В) - 1 балл - нет воспаления, 2 балла - хориоамнионит, 3 балла - виллузит, 4 балла - васкулит, 5 баллов - интервиллезит, 6 баллов - сочетание двух или более очагов воспаления, (С) - 1 балл - нет воспаления, 2 балла - виллузит, 3 балла - васкулит, 4 баллов - интервиллезит, 5 баллов - децидуит, 6 баллов - сочетание двух или более очагов воспаления, (Д) - 1 балл - нет воспаления, 2 балла - амнионит, 3 балла - хориоамнионит, 4 балла - децидуит, 5 баллов хориодецидуит, 6 баллов - сочетание двух или более очагов воспаления. Задачей предлагаемого способа является обеспечение возможности прогнозирования тимомегалии в трехмесячном возрасте у доношенных новорожденных с внутриутробным гриппом В, осложненным плацентитом. Вероятность правильного прогноза составила 89,1%. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу дифференциальной диагностики генерализованной формы внутриутробной моно- и микст-цитомегаловирусной инфекции у новорожденных. Сущность способа состоит в том, что у новорожденных с генерализованной формой внутриутробной моно-цитомегаловирусной инфекции или микст-цитомегаловирусной инфекции в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата определяют концентрацию серомукоида. При концентрации серомукоида 0,110-0,140 единиц оптической плотности диагностируют раннюю стадию развития генерализованной формы внутриутробной моно-цитомегаловирусной инфекции. При концентрации серомукоида 0,141-0,171 единиц оптической плотности диагностируют раннюю стадию генерализованной формы внутриутробной микст-цитомегаловирусной инфекции, обусловленной сочетанием вируса цитомегалии и простого герпеса 1 типа. Использование заявленного способа позволяет эффективно осуществить дифференциальную диагностику генерализованной формы внутриутробной моно- и микст-цитомегаловирусной инфекции у новорожденных. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии, и касается способа прогнозирования затяжного течения острого ринофарингита при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции у женщин во втором триместре беременности. Сущность способа: определяют титр антител IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ) и титры антител IgG к ЦМВ в парных сыворотках крови в баллах (1 балл - титр антител IgM к ЦМВ 1:200 и титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:400 при индексе авидности IgG к ЦМВ более 65% в парных сыворотках крови; 2 балла - титр антител IgM к ЦМВ 1:400 и титры антител IgG к ЦМВ 1:400-1:800 при индексе авидности IgG к ЦМВ более 65% в парных сыворотках крови; 3 балла - титр антител IgM к ЦМВ 1:400 и титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:800 при индексе авидности IgG к ЦМВ более 65% в парных сыворотках крови) (А), концентрацию интерферона-γ (пг/мл) в сыворотке крови в период разгара заболевания (В). Затем с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели, прогнозируют затяжное течение острого ринофарингита D. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют отсутствие затяжного течения острого ринофарингита у женщин при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности. При D равной или больше граничного значения прогнозируют развитие затяжного течения острого ринофарингита у женщин при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности. Изобретение обеспечивает прогнозирование затяжного течения острого ринофарингита при реактивации хронической цитомегаловирусной инфекции у женщин во втором триместре беременности. Вероятность правильного прогноза составляет 81,1%. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования овуляторных менструальных циклов у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе. Сущность способа: исследуют содержание антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови на 3-5 день менструального цикла иммуноферментным методом и числа антральных фолликулов диаметром 2-5 мм на 5-7 день менструального цикла трансвагинальным ультразвуковым исследованием. Овуляторные менструальные циклы прогнозируют при содержании АМГ от 5,0 до 8,0 нг/мл и числе антральных фолликулов в яичниках до 10. Применение изобретения обеспечивает получение достоверных результатов для назначения адекватного лечения в подростковом и репродуктивном возрасте, направленном на установление овуляторных менструальных циклов и профилактику бесплодия эндокринного генеза. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. Целью предлагаемого изобретения является ранняя диагностика вентрикуломегалии при церебральной ишемии средней степени тяжести, обусловленной внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией у новорожденных, где при отсутствии развития вентрикуломегалии на 5 сутки жизни в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата сразу после рождения концентрация серомукоида составляет 0,136-0,166 единиц оптической плотности, а при развитии вентрикуломегалии на 5 сутки жизни в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата сразу после рождения концентрация серомукоида равняется 0,167-0,196 единиц оптической плотности. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии, и описывает способ ранней диагностики вентрикуломегалии при церебральной ишемии тяжелой степени у новорожденных с внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. Способ осуществляют путем определения среднемолекулярных пептидов в надосадочной части биологической жидкости носоглоточного аспирата у новорожденных, где при концентрации среднемолекулярных пептидов, равной 0,785-0,815 единиц оптической плотности, диагностируют отсутствие вентрикуломегалии, а при концентрации среднемолекулярных пептидов, равной 0,816-0,844 единиц оптической плотности, диагностируют вентрикуломегалию. Изобретение позволяет осуществить раннюю диагностику вентрикуломегалии, что позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска чрезмерного повышения внутричерепного давления у новорожденных при церебральной ишемии тяжелой степени, обусловленной внутриутробной цитомегаловирусно-герпетической инфекцией. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии, и может быть использовано при проведении диагностики респираторного дистресс-синдрома у доношенных новорожденных в первые минуты жизни. Для этого сначала получают аспират биологической жидкости из начального отдела полости носа, для чего с помощью миллиметровой линейки устанавливают ограничитель на мягком катетере на 7-8 мм. Набирают в шприц 1 мл воздуха, вводят катетер в начальный отдел полости носа на глубину 7-8 мм и набирают биологическую жидкость. Затем выводят катетер и выдавливают биологическую жидкость находящимся в шприце воздухом в пробирку №1. Катетер промывают 5 мл раствора 0,85% натрия хлорида. После этого на мягком катетере устанавливают ограничитель на 20 мм и набирают в шприц 1 мл воздуха с последующим введением катетера в глубоко расположенный отдел носоглоточного пространства на глубину 20 мм. Набирают биологическую жидкость, выводят катетер и выдавливают биологическую жидкость находящимся в шприце воздухом в пробирку №2. Затем измеряют концентрацию среднемолекулярных пептидов (СМП) в пробирках №1, №2. Если разница СМП в пробирках №1, №2 составляет 0,009±0,001 единиц оптической плотности - это здоровый доношенный новорожденный. Если разница СМП в пробирках №1, №2 составляет 0,018±0,001 единиц оптической плотности у новорожденного диагностируют респираторный дистресс-синдром. Способ обеспечивает наиболее эффективную диагностику данной патологии у доношенных новорожденных, в том числе и при аспирации новорожденным околоплодных вод, загрязненных меконием. 4 табл., 3 пр.

 


Наверх