Патенты автора Яковлев Борис Александрович (RU)

Использование: в приборостроении в устройствах для отсчета временных интервалов при проведении различных мероприятий и процедур, например спортивных мероприятий, физиотерапевтических процедур, при игре в шахматы и др. Сущность: устройство содержит прозрачный корпус 1, внутри которого расположены две емкости 2 симметрично по отношению друг к другу и с наклоном под углами α и -α по отношению к горизонтальной плоскости 3, где α=5-45°. Емкости соединены между собой через перемычку 4 с калиброванным каналом для перемещения рабочего вещества 5. На наклонных стенках 7 емкостей 2 расположены ячейки, выполненные в виде вертикальных лунок 8 для приемки фиксированного количества рабочего вещества, причем указанные лунки в каждой емкости расположены линейно с постоянным шагом h. На прозрачных боковых стенках 9 корпуса 1 для каждой емкости 2 по направлению расположения лунок 8 нанесена шкала 10 с цифрами, соответствующими значениям (в условных единицах) временных интервалов при полном и последовательном заполнении каждой лунки 8 рабочим веществом 5. Для каждой емкости 2 напротив каждой лунки 8 по вертикали нанесены временные метки 11 в виде штрихов, соответствующих временным микроинтервалам при текущем заполнении каждой лунки 8 рабочим веществом 5. В качестве рабочего вещества 5 могут быть использованы мелкозернистый калиброванный материал, например мелкозернистый песок или мелкозернистый алмазный порошок, а также жидкость, например дистиллированная вода, или спирт, или раствор спирта. Технический результат: обеспечение возможности визуального отсчета и фиксации промежуточных временных интервалов в расширенном диапазоне. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: Во вспомогательном спортивном оборудовании, предназначенном для хранения и доставки на спортивные соревнования мячей для мини-гольфа с заданной температурой, влияющей на упругие характеристики мячей. Существо: Устройство для поддержания заданной температуры, выполненное в виде переносного контейнера, содержит корпус с термоизоляцией, при этом полость корпуса разделена перегородками на холодильную камеру и ячейки с размещенными в них термостатируемыми объектами, клапаны, термодатчики, нагревательные элементы, блок управления и источник электропитания, в упомянутой камере размещен хладоноситель, на перегородке между холодильной камерой и ячейками установлены вентиляторы, обеспечивающие циркуляцию воздуха между указанной камерой и ячейками через входной и выходной воздушные каналы с клапанами, в нижней части каждой ячейки расположен нагревательный элемент, над которым закреплен плоский сеточный элемент, на который помещен термостатируемый объект, причем каждая ячейка содержит термодатчик и герметизирована с внешней стороны корпуса непроницаемым съемным заградительным элементом, а нагревательные элементы, термодатчики и вентиляторы соединены с блоком управления. Плоские сеточные элементы расположены в ячейках с уклоном к внешней стороне корпуса. Блок управления содержит блок задания температуры, коммутаторы, блок индикации и программируемый микропроцессор, первые информационные входы которого подключены к выходам блока задания температуры, а вторые информационные входы к выходам первого коммутатора, входы которого соединены с выходами термодатчиков, при этом входы блока индикации соединены с информационными выходами программируемого микропроцессора, управляющие выходы которого подключены ко входам второго коммутатора, соответствующие выходы которого соединены с управляющими входами вентиляторов и нагревательным элементам. Термостатируемыми объектами являются мячи для мини-гольфа. Ячейки с размещенными в них термостатируемыми объектами выполнены съемными с возможностью извлечения из корпуса и возврата в исходное положение. Непроницаемый съемный заградительный элемент выполнен в виде термоизолированной пробки, вставленной во входное отверстие ячейки. В качестве хладоносителя использован сухой лед. Технический результат достигается в расширении функциональных и эксплуатационных возможностей за счет обеспечения возможности задания и контроля температуры мячей, распределенных по отдельным ячейкам, что позволяет, тем самым, достичь наилучшего результата на соревнованиях. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в спортивных играх, например в гольфе и/или мини-гольфе, в качестве измерительного устройства для определения параметров игровых мячей и свойств покрытий игровых площадок. Сущность: устройство содержит корпус с приспособлением для фиксации начального положения мяча 4 и сброса его с фиксированной высоты, электронный блок 2 определения высоты отскока мяча, при этом корпус 1 выполнен в виде прямоугольной рамки 1 с зоной 3, чувствительной к попаданию в нее мяча 4, причем прямоугольная рамка 1 установлена горизонтально на покрытии 5 игровой площадки с обеспечением попадания вертикальной проекции мяча 4 в чувствительную зону 3 рамки 1, содержащей точечные светоизлучающие элементы 6, расположенные с регулярным шагом вдоль одной из внутренних сторон упомянутой рамки, и фотоприемные элементы 7, расположенные на противоположной внутренней стороне рамки 1 и оптически связанные с указанными излучающими элементами 6, при этом светоизлучающие 6 и фотоприемные элементы 7 подключены к электронному блоку 2 определения высоты отскока мяча 4. Электронный блок 2 определения высоты отскока мяча 4 содержит формирователь 8 временного интервала между моментом первого отскока мяча от покрытия 5 игровой площадки и моментом его повторного падения в рабочую зону чувствительной прямоугольной рамки 1, генератор 9 импульсов, ключ 10, счетчик 11, микропроцессорный вычислитель 12 высоты отскока по измеренному временному интервалу и цифровой индикатор 13 высоты отскока, при этом выход формирователя 8 временного интервала подключен к первому входу ключа 10, второй вход которого соединен с выходом генератора 9 импульсов, выход которого соединен со входом счетчика 11, выход которого подключен к информационному входу микропроцессорного вычислителя 12 высоты отскока, выход которого соединен со входом цифрового индикатора 13 высоты отскока. Точечные светоизлучающие элементы выполнены в виде светодиодов инфракрасного диапазона. Приспособление для фиксации начального положения мяча и сброса его с фиксированной высоты содержит телескопические стойки 15, на верхних концах которых закреплена площадка 16 с механизмом удержания мяча 4. Технический результат заключается в повышении точности измерения. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования порошкообразных увлажненных материалов и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности. Устройство для гранулирования, содержащее барабан-окатыватель, патрубки загрузки гранулируемого материала и выгрузки готовых гранул, привод вращения барабана и экструдер, формирующий размер гранул, согласно изобретению экструдер соосно размещен и жестко закреплен внутри барабана-окатывателя, выполнен в виде перфорированного барабана с проходными отверстиями в цилиндрической части барабана, во внутреннем объеме которого расположена продавливающая среда в виде массы твердых тел, при этом отношение диаметра перфорированного барабана экструдера к диаметру барабана-окатывателя составляет 1:2.0-2.4. Кроме того, экструдер выполнен с технологическим люком с крышкой для подачи воздуха или жидкости, отверстия перфорированного барабана экструдера выполнены круглой или квадратной формы, размер твердых тел продавливающей среды больше размера проходных отверстий Перфорированного барабана экструдера в 4-6 раз, продавливающая среда выполнена из металлических или керамических тел в форме шаров или стержней, при этом отношение масса твердых тел, расположенных в экструдере, к массе гранулируемого материала составляет 8-12:1. Техническим результатом предлагаемого изобретения является совмещение узлов экструдирования и окатывания в одном аппарате, что упрощает конструкцию устройства и повышает эффективность работы за счет расширения как требуемого диапазона размера гранул, так и их однородности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение «Мяч для мини-гольфа» предназначено для использования в спортивных играх, в частности, в мини-гольфе. Мячи для мини-гольфа имеют пять основных характеристик: отскок, массу, твердость (жесткость), диаметр, покрытие поверхности. Поверхность мяча может быть трех видов: нелакированная, лакированная и со сморщенным лаком, что определяет его коэффициент трения качения и коэффициент трения скольжения. Однако диаметр мяча для мини-гольфа должен быть от 37,0 до 43,0 мм. Отскок мяча не должен превышать 85 см при бросании его на бетон с высоты 1 м при 25° Цельсия. Различные участки дорожки (горизонтальная или наклонная поверхности, препятствия) имеют свои особенности. При движении по дорожке мяч, из-за ее конструкции или взаимодействия с бортом дорожки, находится в различных условиях. Задача изобретения - увеличить вероятность попадания мяча при игре в мини-гольф в лунку с одного удара. Поставленная задача достигается тем, что поверхность шаровых сегментов мяча для мини-гольфа с жесткостью, коэффициентом трения скольжения, коэффициентом трения качения или любого их сочетания отличается от жесткости, коэффициента трения скольжения, коэффициента трения качения или любого их сочетания поверхности шарового слоя, толщина которого составляет не менее 25% от диаметра мяча. Шаровой слой в отличие от шаровых сегментов мяча может быть выполнен из различных материалов. Внешний слой шарового слоя может иметь форму кольца, а остальная часть мяча может быть изготовлена из однородного материала, например резины или тонкого покрытия, не нарушающего сферической формы. По сравнению с известными мячами предлагаемые мячи для мини-гольфа расширяют диапазон начальной скорости, обеспечивающий прохождение дорожки с одного удара, что делает его менее сложным. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение предназначено для использования в спортивных играх, например в гольфе и/или мини-гольфе в качестве устройства, позволяющего определить качество мяча. Задача изобретения - повысить точность измерения отскока мяча. Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство содержит основание с закрепленным на нем корпусом, с входящей в него трубой, внутри которой находится боек. На бойке закреплены упругие лепестки, позволяющие его перемещение внутри трубы только в одном направлении. Основание имеет углубление для размещения мяча. Корпус у основания имеет окно и вырез для размещения и удаления мяча. Труба также имеет окно с нанесенными на него делениями шкалы. Вверху корпуса расположен фиксатор. Устройство работает следующим образом: основание выставляется горизонтально. Боек вводится в трубу таким образом, чтобы его нижняя часть находилась на одном уровне с концом трубки. Боек удерживается от выпадения из трубы лепестками. При нажатии на фиксатор труба с бойком под действием собственного веса перемещаются вниз. Боек, достигая мяча, деформирует его и за счет упругой деформации мяча отскакивает, перемещаясь вверх по трубе. Труба, достигнув амортизирующего кольца основания, останавливается. Боек останавливается в трубе и не перемещается вниз, удерживаемый лепестками. Через окно в корпусе и окно со шкалой измерения в трубе регистрируют положение бойка. 4 ил.

 


Наверх