Патенты автора Головенчиц Лев Исаакович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Тонометр автоматический с жидкостно-пневматическим измерительным устройством включает в себя манжету с двумя гибкими воздушными трубками, микрокомпрессор, электромагнитный стравливающий клапан, микрофон, контроллер и измерительное устройство. Измерительное устройство состоит из герметичного сосуда, верхняя часть которого соединяется с одной из гибких воздушных трубок, идущей от манжеты, а нижняя часть резервуара через тройник и два нормально открытых электромагнитных клапана соединена с нижней частью двух вертикально установленных капилляров, вдоль которых расположены соответственно две шкалы. Верхние части вертикально установленных капилляров имеют расширения, объем которых может фиксировано меняться и соединяться с атмосферой через два нормально закрытых электромагнитных клапана. Рабочим телом в измерительном устройстве служит подкрашенная вода, которая заливается в герметичный сосуд в таком количестве, что над ее поверхностью имеется воздушная полость. Технический результат заключается в устранении субъективной ошибки. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Тонометр механический с жидкостно-пневматическим измерительным устройством включает манжету с двумя гибкими воздушными трубками, ручной нагнетатель воздуха, который имеет регулируемый стравливающий клапан, измерительное устройство и фонендоскоп. Измерительное устройство состоит из резервуара, верхняя часть которого соединяется с одной из гибких воздушных трубок, идущих от манжеты, а нижняя часть резервуара соединена с вертикально установленным капилляром, вдоль которого расположена шкала. Верхняя часть вертикально установленного капилляра имеет расширение, объем которого может фиксированно меняться, и соединяется с атмосферой через нормально закрытый клапан. Рабочим телом в измерительном устройстве служит подкрашенная вода, которая заливается в резервуар в таком количестве, что над ее поверхностью имеется воздушная полость. Изобретение повышает безопасность эксплуатации тонометра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к жидкостным максимальным термометрам. Термометр состоит из баллона с термометрической жидкостью, корпуса, измерительного капилляра с расширением наверху и шкалы. Внутри в нижней части корпуса сделан прямоугольный паз, который разделяет измерительный капилляр на две части. Одна из частей соединена с баллоном, а другая совмещена со шкалой, размещенной снаружи корпуса. В прямоугольном пазу находится ползунок, имеющий толщину, равную глубине прямоугольного паза, ширину, равную ширине прямоугольного паза, и длину, равную 0,6-0,7 от длины прямоугольного паза. Ползунок содержит вертикальное сквозное отверстие, имеющее диаметр, превышающий диаметр измерительного капилляра в 1,2÷1,4 раза. Также ползунок включает два толкателя, выходящие наружу из корпуса термометра. Ползунок, находясь в одном крайнем положении в прямоугольном пазу, своим отверстием соединяет верхнюю и нижнюю части измерительного капилляра. Находясь в другом крайнем положении в прямоугольном пазу, перекрывает своим телом промежуток между верхней и нижней частями измерительного капилляра. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности конструкции при реализации функции фиксации максимальной температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для проверки работоспособности тонометров содержит тонкостенный цилиндр (1), имеющий диаметр, близкий к диаметру руки человека. Цилиндр (1) изготовлен из пружинной стали и имеет сквозной разрез вдоль боковой поверхности (2), параллельно оси цилиндра. Внутри цилиндра (1) с каждой стороны разреза установлены два угловых кронштейна (3, 4). Одна сторона каждого кронштейна прикреплена к внутренней поверхности стенки цилиндра (1), на другой стороне одного кронштейна (4) закреплен постоянный магнит (8), а на другой стороне второго кронштейна (3) закреплены три геркона (5-7), которые электрически соединены с логическим устройством (12) и тремя светоиндикаторами (9-11), установленными на плате (19). Установленный на плате (19) электромагнит (13) состоит из катушки с сердечником (14), упругой стальной пластины (15), выполненной с возможностью периодического притягивания к магнитопроводящей стойке с полукруглым пазом (16), и магнитопроводящего основания (17). Катушка (14) электрически соединена с установленным на плате (19) блоком питания (18) электромагнита (13), а логическое устройство (12) выполнено с возможностью управления работой светоиндикаторов (9-11) и блока питания (18) электромагнита (13). Применение изобретения позволит осуществлять проверку работоспособности автоматических тонометров. 2 ил.

 


Наверх