Патенты автора САБЧИНСКИ Йорг (NL)

Настоящее изобретение относится к направлению позиционирования для получения данных изображений. Для того чтобы облегчить позиционирование пациента для получения медицинских изображений, предлагается направляющая система. Система включает в себя устройство обнаружения пациента и задающее положение пациента устройство. Устройство обнаружения пациента выполнено с возможностью обнаружения анатомической области исследования пациента для получения изображений и для обнаружения текущей пространственной информации об анатомической области исследования. Задающее положение пациента устройство выполнено с возможностью выдачи первоначального целевого положения для обнаруженной анатомической области исследования, причем первоначальное целевое положение выдается в качестве опорного для получения изображений. Задающее положение пациента устройство дополнительно выполнено с возможностью совмещения первоначального целевого положения с текущей пространственной информацией и определения адаптированного целевого положения путем адаптации первоначального целевого положения на основе текущей пространственной информации так, что адаптированное целевое положение лучше соответствует текущей пространственной информации, причем адаптация первоначального целевого положения просто относится к его подмножеству, которое клинически нерелевантно для получения медицинских изображений. Необязательно, задающее положение пациента устройство дополнительно выполнено с возможностью генерации данных изображения адаптированного целевого положения, и обеспечено устройство отображения, которое выполнено с возможностью отображения сгенерированных данных изображения адаптированного целевого положения посредством наложения на анатомическую область исследования в качестве графической информации о выставлении анатомической области исследования для получения изображения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к поддержке принятия клинических решений. Предложены компьютерная система для поддержки принятия клинических решений для реализация способа, система поддержки принятия клинических решений, содержащая: первую модель протокола для класса медицинских показаний, определенных в отношении первого словаря и первой семантики, соответствующих потребности первой группы пользователей, которая содержит потребителей услуг здравоохранения; вторую модель протокола, соответствующую первой модели протокола для класса медицинских показаний, определенных в отношении второго словаря и второй семантики , соответствующих потребности второй группы пользователей, которая содержит работников здравоохранения, при этом вторая группа пользователей имеет отличающуюся от первой группы пользователей роль в отношении клинической последовательности действий; модель соответствия, определяющую соответствие между первой моделью протокола и второй моделью протокола; блок идентификации для идентификации либо первой модели протокола, либо второй модели протокола в качестве исходной модели и идентификации другой модели протокола в качестве целевой модели; генератор протокола для формирования первого представления персонифицированного для пациента клинического протокола в соответствии с исходной моделью на основе информации, относящейся к конкретному пациенту; транслятор протокола для перевода первого представления персонифицированного для пациента клинического протокола на основе словаря и семантики, которые выполнены с возможностью соответствия медицинской грамотности первой группы пользователей, в соответствующее второе представление персонифицированного для пациента клинического протокола на основе словаря и семантики, которые выполнены с возможностью соответствия медицинской грамотности второй группы пользователей, в соответствии с целевой моделью с помощью модели соответствия, чтобы сопоставлять элементы первого представления с соответствующими элементами второго представления. Предложен также машиночитаемый носитель, на котором записана компьютерная программа, содержащая инструкции, чтобы обеспечивать выполнение процессорной системой способа. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности поддержки принятия клинических решений. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для вычисления плана хирургической операции. Принимают данные о поверхности тела пациента (S1). Далее принимают данные о планируемой хирургической операции (S2), которые включают данные, представляющие целевой объект. Создают изображение поверхности участка тела пациента на основании принятых данных о поверхности тела пациента (S3). Выбирают хирургический способ из множества параметризованных хирургических способов, хранящихся в базе данных хирургических способов (S4). Адаптируют геометрические параметры плана хирургической операции на основании: 1) выбранного хирургического способа, 2) данных планируемой хирургической операции и 3) изображения поверхности. Вычисляют адаптированный план хирургической операции (S5). Показывают пользователю адаптированный план хирургической операции (S6). Переносят адаптированный план хирургической операции на поверхность тела пациента маркированием, используя маркер, выполненный с возможностью его дистанционной активации, для идентифицирования, где необходимо делать разрезы в соответствии с адаптированным планом хирургической операции. При этом активируют маркер, когда его положение на поверхности тела пациента соответствует планируемой линии разреза адаптированного плана хирургической операции. Для осуществления вышеуказанных действий используют читаемый компьютером носитель и устройство. Устройство содержит приемный блок, вычислительный блок, отображающее устройство, интерфейс, базу данных хирургических способов, управляющий блок и маркер, выполненный с возможностью его дистанционной активации. Способ обеспечивает усовершенствование дооперационного планирования хирургических операций с использованием компьютера, увеличение точности переноса адаптированного плана хирургической операции на тело пациента за счет автоматического анализа геометрических ограничений адаптированного плана хирургических операций, его виртуального проецирования и вычерчивания в форме чертежа на коже пациента при помощи дистанционной активации маркера. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к технологиям обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение отсечения частичного объема посредством поверхностей раздела между слоями. Предложен способ обработки изображения. Способ содержит этап, на котором осуществляют прием объемного изображения, формы профиля, определяющей форму сечения частичного объема в указанном объемном изображении, и кривой распространения. Далее осуществляют распространение формы профиля через объемное изображение вдоль кривой распространения для получения таким образом частичного объема в указанном объеме. А также отображают частичный объем на устройстве отображения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам позиционирования источника рентгеновского излучения. Переносное ручное устройство планирования содержит первую конструкцию для представления центральной оси проецируемого рентгеновского излучения и вторую конструкцию для представления области поперечного сечения проецируемого рентгеновского излучения, причем первая конструкция выполнена с возможностью ручного позиционирования пользователем по отношению к исследуемому объекту, а вторая конструкция - с возможностью регулирования пользователем таким образом, что размер и пропорции области поперечного сечения являются регулируемыми по отношению к исследуемому объекту. Текущее пространственное положение первой конструкции и текущие размер и пропорции области поперечного сечения являются детектируемыми измерительным устройством, при этом вторая конструкция предоставлена в качестве проекционного блока, проецирующего элементы рамки, указывающие размер и пропорции области поперечного сечения, причем проекционный блок предоставлен на устройстве планирования. Рентгенографическая система, содержит источник рентгеновского излучения, детектор рентгеновского излучения, механизированную опору для перемещения источника рентгеновского излучения и/или детектора рентгеновского излучения, измерительное устройство и блок управления. Способ позиционирования источника рентгеновского излучения и/или детектора рентгеновского излучения осуществляется посредством системы. Использование изобретений позволяет усовершенствовать пользовательский интерфейс для облегчения рентгенографического позиционирования. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к осуществлению отслеживания при медицинских процедурах. Техническим результатом является повышение точности размещения хирургического устройства и уменьшение времени процедуры. Способ содержит этапы, на которых: принимают данные ориентации с датчика ориентации, который интегрально соединен с медицинским устройством, при этом данные ориентации принимают на удаленный процессор, при этом медицинское устройство перемещают по анатомическим образованиям пациента в направлении области мишени; определяют ориентацию медицинского устройства относительно анатомических образований на основе данных ориентации; захватывают изображения анатомических образований в реальном времени с использованием медицинского устройства, и предоставляют захваченные изображения и ориентацию медицинского устройства относительно анатомических образований на устройство отображения, оперативно соединенное с упомянутым процессором. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системам и способам отображения информации о вентиляции легких. Система содержит устройство ввода и процессор. Устройство ввода предназначено для получения множества КТ-изображений легкого, при этом каждое КТ-изображение соответствует одной фазе из, по меньшей мере, двух разных фаз в дыхательном цикле. Процессор выполнен с возможностью сравнения КТ-изображений, соответствующих разным фазам в дыхательном цикле, для определения поля векторов деформаций для каждой фазы, формирования для каждой фазы, изображения вентиляции на основании соответствующего поля векторов деформаций, пространственного совмещения изображений вентиляции и формирования, для, по меньшей мере, одной общей позиции на каждом из совмещенных изображений вентиляции, функции изменения во времени значения вентиляции для упомянутой общей позиции, при этом каждое значение вентиляции в функции изменения во времени значения вентиляции основано на векторных полях деформаций, соответствующих совмещенным изображениям вентиляции. Использование изобретения обеспечивает повышение точности оценки локальной вентиляции легких. 3 н и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх