Патенты автора Легеза Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к области полевого растениеводства и может быть использовано при производстве сельхозпродукции. Устройство беспилотной авиатехнологии управления агрообъектами в экосистемах (1) включает лабораторно-управляющий комплекс (2), модуль визуального контроля состояния агрообъекта в экосистеме (4), блок передачи информации (3), беспилотный летающий аппарат (5), наземные технологические рабочие агрегаты (7). При этом в устройство (1) введен второй беспилотный летающий аппарат, оснащенный средствами технического зрения, и третий беспилотный летающий аппарат, оснащенный рабочим органом для внесения гормональных препаратов и/или лазером (6). Информационные входы беспилотных летающих аппаратов через блок передачи информации (3) соединены с лабораторно-управляющим комплексом (2). Также предложен способ авиатехнологии управления агрообъектами в экосистемах. Обеспечивается одновременное стимулирующее биоинформационное воздействие в разных зонах агрообъекта экосистемы, повышение эффективности и оперативности процессов возделывания агрокультур, при увеличении производительности агрообъектов и исключении снижения урожая. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к контролю состояния вымени и сосков животных. Выходы первого, второго, третьего и четвертого блоков технического зрения (1) подключены соответственно к первому, второму, третьему и четвертому входам блока анализа и классификации информации (2). Первый выход блока анализа и классификации информации подсоединен к входу блока базы данных (3). Второй выход блока анализа и классификации информации подключен к входу компьютера специалиста-технолога (6). Выход компьютера подключен к входу ворот (7) сортировки животных (8). Входы первого, второго, третьего и четвертого блоков технического зрения подсоединены соответственно к первому, второму, третьему и четвертому выходам блока синхронизации кадров (5). К выходу блока синхронизации кадров подключен вход блока (4) зоны (9) равномерного освещения и многостороннего обзора вымени. Блоки технического зрения ориентированы под углом 90° относительно друг друга. Осуществляют осмотр вымени и сосков животного видеокамерами в установленном оптическом диапазоне и формируют панорамные видеоцифровые изображения, которые сравнивают с эталонами в базе данных. Повышается качество и оперативность выявления болезней вымени и сосков животных. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к реализации управляемых технологий земледелия, и может быть использовано в отрасли полевого растениеводства. Способ включает мониторинг сельхозугодий, выявление на сельхозугодьях зон депрессивного развития агрокультур и выполнение специализированными рабочими машинами технологических воздействий на агрокультуры в зонах депрессивного развития. При этом по анатомо-морфологическим признакам агрокультур, а именно геометрическим размерам и цветовым характеристикам их фрагментов, выявляют на сельхозугодиях зоны опережающего развития агрокультур. Для стимулирования интенсивности формирования агрокультур в зонах опережающего развития за счет изменения генно-фенотипического потенциала агрокультур в зонах опережающего развития усиливают положительную интерференцию влияний отдельных растений зон опережающего развития на агрокультуры в зонах депрессивного развития и зонах удовлетворительного развития. Агрокультуры в зонах опережающего развития обрабатывают гормональными препаратами и лазерным облучением. Устройство включает лабораторно-управляющий комплекс, модуль визуального контроля состояния агрокультур на сельхозугодье, блок передачи информации, беспилотный летающий аппарат и наземные технологические рабочие агрегаты. Дополнительно в устройство вводят рабочий орган для внесения гормональных препаратов и лазер. При этом рабочий орган для внесения гормональных препаратов и лазер размещают на беспилотном летающем аппарате. Причем информационные входы рабочего органа для внесения гормональных препаратов и лазера через блок передачи информации соединяют с лабораторно-управляющим комплексом. Изобретения обеспечивают повышение урожайности возделываемых агрокультур, снижение вредного воздействия на почву, окружающую среду и агрокультуры. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу и устройству дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает визуальный контроль за поведением и внешним видом животного в предродовой период, регистрацию частоты лежки и стояния животного, частоту мотания головой и хвостом, отечность молочной железы, наполнение сосков, опухание и увеличение вульвы, выделения из нее в виде толстого жгута слизи. Учитывают в последние 24 ч перед родами падение температуры тела на 0,5…1,0°C, при этом приближение момента появления потомства сельскохозяйственного животного оценивают сравнением по базе данных динамики его поведения с нормативным (типичным) для стадий предродового состояния, а момент появления потомства детерминируют по моменту увеличения количества отдельных живых особей в помещении. Устройство включает блок технического зрения, блок передачи информации о состоянии животного, которое должно произвести потомство. В устройство введены блок анализа и классификации информации о состоянии животного, которое должно произвести потомство, блок базы данных, блок тепловизора, при этом выходы блока технического зрения и блока тепловизора подключены соответственно к первому и второму входам блока анализа и классификации информации о состоянии животного, которое должно произвести потомство, выход которого подключен к входу блока передачи информации, причем блок базы данных подключен к третьему входу блока анализа и классификации информации о состоянии животного. Использование группы изобретений позволяет повысить технико-экономические характеристики. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх