Патенты автора Абросимов Александр Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к уходу за растениями, позволяющему проводить междурядную обработку свекловичных посевов, высеянных ленточным способом, с внесением гербицидов в защитную зону рядка без попадания на листовую поверхность культурных растений. Машина для ухода за ленточным посевом сахарной свеклы, смонтированная на раме пропашного культиватора, включает два щелевых распыливающих устройства 4, предназначенных для внесения гербицидов в защитную зону двух рядков (лент) и листоподъемник 2, оборудованный защитными щитками 3, смонтированными сбоку с двух сторон над каждым распыливающим устройством и предотвращающими попадание гербицидов на листовую поверхность свекловичных растений 1. Для поднимания ботвы сахарной свеклы между строчками ленты машина дополнительно оборудована межстрочными листоподъемниками 5 в виде стойки и прутков, которые расположены к ней под углом, равным углу естественного роста черенков ботвы. При таком выполнении повышается качество обработки посевов сахарной свеклы и снижается ее себестоимость. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послойного внесения минеральных удобрений с одновременной их заделкой при разуплотнении почвы в междурядьях сада. Машина включает туковысевающий аппарат, тукопровод и рабочий орган в виде дисковых щелерезов для нарезания щелей в междурядьях залуженного сада. Машина снабжена долотообразным подкормочным ножом с тремя ярусно расположенными патрубками с возможностью установки его за щелерезами. На конце каждого патрубка жестко установлены рассеиватели 10, выполненные шириной, равной ширине нарезаемой щели. Такое выполнение устройства позволит повысить равномерность распределения удобрений по глубине нарезаемой щели. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки корнеплодов сахарной свеклы раствором фунгицидов при их уборке включает подачу очищенных корнеплодов к распиливающим рабочим органам, их обработку раствором фунгицидов и выгрузку, причем с целью равномерного покрытия корнеплодов раствором фунгицидов их однослойно распределяют в продольном направлении и придают вращение, а также осуществляют просушку теплым воздухом. Изобретение позволяет обеспечить длительное хранение корнеплодов сахарной свеклы и снизить потери свекломассы и сахара за счет обработки их растворами фунгицидов при уборке. 2 ил.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства. Машина, позволяющая вносить гербициды в защитную зону рядка без попадания их на листья сахарной свеклы (1), содержит рабочий орган, выполненный в виде пневматического листоподъемника. Листоподъемник оборудован воздуховодами с отверстиями, которые смонтированы сбоку с двух сторон и расположены под углом, соответствующим углу естественного роста черешков ботвы. Обеспечивается предотвращение попадания гербицидов на культурные растения, снижение повреждаемости листовой поверхности сахарной свеклы и повышение продуктивности посевов. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель содержит раму (1), лемех (2) с прутками (3) и эксцентриковый механизм его привода (9) в колебательное движение в вертикальной плоскости и наконечник (10) для сообщения лемеху (2) дополнительного вибрационного движения в горизонтальной плоскости через шатун (4), снабженный поворотной кареткой (8). Каретка снабжена двумя роликами (6) с ребордами (7) с возможностью охвата шатуна (4) с зазором и обеспечения ударного воздействия в продольном направлении. Для регулировки зазора ролики (6) выполнены съемными и различного диаметра. Обеспечивается уменьшение залипания почвой и растительными остатками лемеха при улучшении выкопки и очистки корнеплодов. 1 ил.

Способ посева сахарной свеклы включает ленточный посев семян по схеме 15+45 см. Семена высевают в шахматном порядке на 1/2 расстояния между семенами в рядке относительно друг друга в двух смежных рядках за счет установки высевающих дисков с угловым смещением одного диска относительно другого на посевной секции сеялки. Изобретение позволит обеспечить оптимизацию площади питания сахарной свеклы. 4 ил.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства. Способ характеризуется тем, что осуществляют опрыскивание листьев пропашных культур растворами удобрений и вносят лентой гербициды. Опрыскивание листьев пропашных культур осуществляют порционно раствором минеральных удобрений, а внесение гербицидов - с двух сторон симметрично относительно рядка растений в пределах защитной зоны с перекрытием. Для предотвращения попадания раствора гербицида на листья пропашных культур их поднимают и подводят в зону действия защитных щитков устройства для внесения удобрений и гербицидов. Способ обеспечит повышение качества опрыскивания, а также минимизирует негативное влияние гербицидов на пропашные вегетирующие культуры. 2 ил.

 


Наверх