Патенты автора Калачев Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формированию шероховатого защитного покрытия обсадных труб. Способ включает гидродинамическую, термическую и механическую очистку поверхности трубы, после чего на очищенную поверхность трубы наносят слой праймера и сушат его при комнатной температуре с последующим контролем толщины нанесенного слоя, а затем нагревают трубу до температуры нанесения полимерного защитного покрытия и путем распыления на слой праймера наносят полимерное защитное покрытия. При этом одновременно с распылением полимерного защитного покрытия с помощью сжатого воздуха подают стекловолоконную фибру и регулируют шероховатость поверхности трубы посредством длины фибры и скорости ее подачи, а затем полимеризуют и производят контроль качества нанесенного защитного покрытия. Изобретение обеспечивает увеличение адгезионной прочности между трубой и защитным покрытием, создание шероховатого ворсистого наружного защитного покрытия на наружной поверхности обсадной трубы и позволяет повысить коррозионную стойкость обсадных труб во всех нефтепромысловых средах и растворах минеральных кислот, уменьшающих абразивный износ и гидравлическое сопротивление труб. 1 ил.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении защитного покрытия на наружную и внутреннюю поверхности металлической трубы. Проводят предварительную наружную и внутреннюю калибровку кромок трубы под вид соединения труб. Затем устанавливают на обе кромки трубы оснастки, с помощью которых осуществляют вращение трубы, при сохранении наружной поверхности от воздействия внешних контактов, затем осуществляют гидродинамическую очистку внутренней и наружной поверхности трубы. Термическую очистку указанных поверхностей трубы проводят в печи при температуре 390-420°C, выдерживают один час и затем нагретую трубу подвергают механической очистке абразивом вне печи с обеспечением заданной шероховатости поверхностям трубы. На наружную и внутреннюю поверхности трубы наносят слой праймера с последующей его сушкой при комнатной температуре, при этом трубу с помощью оснасток вращают, после чего трубу нагревают в печи до температуры нанесения порошкового слоя коррозионно-стойкого покрытия и наносят указанный слой одновременно на наружную и внутреннюю поверхности трубы. Затем проводят полимеризацию слоя упомянутого покрытия путем нагрева трубы в печи, которую вращают, и осуществляют последующее охлаждение водовоздушной смесью. Обеспечивается надежное и долговечное защитное покрытие за счет увеличения коррозионной стойкости труб, путем повышения качества очистки поверхностей труб и нанесения покрытия на поверхности труб.

Изобретение относится к способу нагрева длинномерных изделий из сталей и сплавов. Способ включает предварительный нагрев печи до заданной температуры от источника нагрева, загрузку изделий, нагрев изделий до заданной температуры и регулирование температуры, последующую полимеризацию покрытия с последующим охлаждением, отличающийся тем, что вводят поток нагретых газов от газотурбинного двигателя газотурбинной электростанции к дымоходу в камеры печи для нагрева изделия и в камеры печи для полимеризации нанесенного порошкового покрытия, автоматически регулируют направление и объем потока нагретых газов, поступающего в камеры печи, с помощью тяги, создаваемой дымоходом и газотурбинным двигателем, регулируют температуру потока нагретых газов до заданной температуры, причем в камерах печи для нагрева изделия поток нагретых газов направляют по спирали к наружной и внутренней поверхностям вращающегося изделия для обеспечения теплообмена при турбулентном движении потока нагретых газов и равномерного и эффективного нагрева, а в камерах печи для полимеризации поток нагретых газов направляют на стенки самих камер печи, при этом производят предварительный нагрев и загрузку первой камеры печи партией изделий с последующим нагревом ее до заданной температуры в первой камере печи, лишний объем утилизируют во вторую камеру печи и последующие для предварительного нагрева, и выдерживают изделия в первой камере печи для удаления различных коррозионно-активных сред, уменьшающих адгезионную прочность. Обеспечивается повышение производительности печи, эффективное использование тепла потока нагретых газов и увеличение КПД печи. 3 ил.

 


Наверх