Патенты автора Маврин Геннадий Витальевич (RU)

Изобретение относится к составам моюще-дезинфицирующих средств (МДС) технического назначения и может быть использовано для промывки и дезинфекции систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей. Описан концентрат моюще-дезинфицирующего средства для очистки систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей, отличающийся тем, что с целью повышения моющих и дезинфицирующих свойств концентрат дополнительно содержит в качестве дезинфицирующего средства этилендиаминовую соль бис (гидрооксиметил) фосфиновой кислоты, обладающую бактерицидными и фунгицидными свойствами, в качестве ингибитора коррозии концентрат содержит нитрит натрия, в качестве стабилизатора и дополнительного ингибитора коррозии содержит триациловый эфир аминоаденазина, лаурилсульфат натрия как биологически мягкое ПАВ в сочетании с трилоном Б обеспечивают высокий моющий эффект, гидроксид натрия введен для повышения резерва щелочности и обеспечения рН на уровне 9,0-10,0 в отработанных СОЖ, при определенном соотношении компонентов. Технический результат - разработка концентрата моюще-дезинфицирующего средства с низкими токсикологическими свойствами, с улучшенными дезинфицирующими, моющими свойствами и совместимостью с СОЖ в течение 6 часов перед ее сливом. 5 табл.

Изобретение относится к технологии обезвреживания физико-химическими методами гальванических шламов машиностроительного производства и может быть использовано для утилизации гальванических отходов на предприятиях машиностроительной отрасли и на предприятиях, занимающихся переработкой отходов. Способ снижения эмиссии в водную среду химических элементов из гальванических шламов заключается в том, что в суспензию гальванического шлама (ГШ) добавляют раствор сульфата двухвалентного железа FeSO4, после чего полученную смесь нагревают до температуры 70-80 °С и далее в нагретую смесь добавляют отработанный щелочной раствор (ЩР) ванн химического обезжиривания с рН 10-11, добавление ЩР осуществляют под воздействием ультразвуковых колебаний мощностью 150 Вт/см2 и частотой 35 кГц в течение 10 мин при массовом отношение компонентов: суспензия ГШ - раствор FeSO4 – ЩР, равном 3:1:0,6, а полученный осадок отделяют от раствора при помощи фильтрования и высушивают при температуре 105 °C в течение 2 ч. Технический результат состоит в том, что за счет использования в качестве реагентов для обработки суспензии гальванического шлама раствора сульфата двухвалентного железа, отработанных щелочных растворов, образующихся в результате химического обезжиривания деталей, являющихся отходами производства, а также ультразвуковых колебаний, интенсифицируются процессы окисления соединений, образующихся в результате смешения вышеуказанных компонентов, в труднорастворимые ферриты для возможности их дальнейшего безопасного размещения на полигонах промышленных отходов. 2 ил.

Установка для обеззараживания, утилизации и получения универсального гранулированного корма из отходов сельского хозяйства содержит газогенератор, центрифугу для очистки горючего газа, бактерицидную ультрафиолетовую лампу, устройство для размешивания илового осадка с древесными опилками и опавшими листьями в соотношении 1:1, устройство просушивания смеси из илового осадка, древесных опилок и опавших листьев, шнековый пресс для гранулирования просушенной смеси в кормовые брикеты, датчики контроля температуры, влажности, давления и определения объема брикетов и золы. Установка дополнительно оснащена транспортером, емкостью для навоза/помета, стерилизатором-пастеризатором, устройством для размешивания навоза/помета с отходами растениеводства с регулятором для просушивания и поддержания температуры в пределах 100-120 градусов Цельсия и давления, оказывающего действие на смесь навоза/помета с растительными отходами. Смесь навоза или помета с растительными отходами переходит в шнековый пресс для гранулирования после просушки обеззараженной смеси. Установка имеет информационные цифровые датчики для первоначального и окончательного контроля наличия вредных веществ и определяющие содержание органических и неорганических веществ и влажности, температуры, давления, объем посторонних механических, химических примесей, неорганических и органических веществ, входящих в состав кормовых гранул. Обеспечивается реализация назначения. 1 ил.

Изобретение относится к области физико-химических процессов, в частности к способу получения динамических полимерных мембран ультрафильтрации. Способ получения динамической ультрафильтрационной мембраны нейлон-полистирол для разделения водомасляных эмульсий, включающий микропористую подложку, на которую наносится динамический слой, отличающийся тем, что динамический слой получали путем формирования на поверхности пористой основы полупроницаемого слоя из присутствующих в фильтруемом водном растворе ацетона взвешенных микрочастиц полистирола с размером частиц 142-452 нм, находящихся в динамическом равновесии с раствором, содержащим также дистиллированную воду в соотношении 1:1, при этом в качестве микропористой подложки использовали полимерную микрофильтрационную мембрану из нейлона с размером пор 0,45 мкм. Технический результат – повышение скорости и степени разделения водных эмульсий. 4 ил.

Изобретение относится к области получения сорбентов, обладающих магнитными свойствами. Способ получения магнитного композиционного сорбента включает осаждение на поверхность древесного волокна, являющегося отходом производства МДФ плит, частиц магнетита. Процесс осаждения осуществляют аммиачной водой из раствора, содержащего смесь хлоридов трехвалентного и двухвалентного железа, под воздействием ультразвуковых колебаний с частотой 35 кГц при температуре 25±5°С. Массовое соотношение отходов древесного волокна, FeCl3 и FeCl2 составляет 10:2,23:0,99. Полученный продукт промывают водой и сушат в вакууме при 110°С. Изобретение позволяет получить эффективный сорбент для совместного извлечения из сточных вод ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов. 2 ил.

Изобретение относится к получению композиционных сорбентов для извлечения из сточных вод нефтепродуктов и органических загрязнителей, обладающих возможностью многократной регенерации. Способ включает смешивание в изопропаноле суспензии фторопласта и суспензии активированного угля в заданной пропорции, обеспечивая содержание угля в количестве 10-40 мас.%. Затем производят заполнение полученной суспензией фарфоровой формы, спекание при 380°С в течение 2 часов, охлаждение, измельчение и выделение гранул требуемого размера. Изобретение обеспечивает получение угольно-фторопластовых сорбентов, обладающих высокой скоростью фильтрации и степенью очистки вод от углеводородов и органических загрязнителей. 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения ионообменных мембран для процессов очистки сточных вод и технологических растворов. Способ включает последовательную обработку микропористой мембраны растворами протонированного анилина и персульфата аммония. Нейлоновую или политетрафторэтиленовую мембрану в течение 2 часов выдерживают в 1М растворе гидрохлорида анилина, затем производят обработку поверхностей мембраны 1М раствором персульфата аммония в течение 10 минут, после чего мембрану подвергают кондиционированию в среде с влажностью 90% в течение 96 часов. Получена катионообменная мембрана, характеризующаяся градиентным распределением частиц полианилина по толщине мембраны и обеспечивающая высокую селективность по катионам. 3 ил., 4 табл.

 


Наверх