Патенты автора Рахимов Тимур Халилович (RU)

Способ и устройство выветривания и стабилизации нестабильного газоконденсата в смеси с нефтью с абсорбционным извлечением меркаптанов включают две последовательно работающие колонны разделения, снабженные контактными и сливными устройствами, ввод парового орошения в низ и жидкого орошения в верх колонн и вывод стабильных и очищенных остатков с низа колонн. Исходную смесь нестабильного газокоденсата и нефти подвергают выветриванию и подают в первую ректификационную колонну-стабилизатор. Стабильную смесь газоконденсата с нефтью с низа первой ректификационной колонны-стабилизатора подают во вторую ректификационную колонну, с верха которой отводят углеводородные фракции, содержащие извлекаемые в дальнейшем в качестве одорантов этилмеркаптан, изомерный и нормальный пропилмеркаптаны и изомерный и нормальный бутилмеркаптаны или смеси соответствующих меркаптанов. А с низа второй ректификационной колонны отводят тяжелый остаток, часть которого подают на верх третьей абсорбционной колонны в качестве абсорбента для поглощения остаточных тяжелых меркаптанов из газов выветривания, отводимых с верха сепараторов, и газ стабилизации, отводимый с верха первой стабилизационной колонны, подаваемые в третью абсорбционную колонну, с низа которой насыщенный тяжелыми меркаптанами абсорбент подают в качестве рециркулята в среднюю часть первой стабилизационной колонны. Изобретение позволяет очистить нефть в смеси с газоконденсатом от меркаптана и выработать широкитй ассортимент углеводородных фракций. 2 н. и 10 з. п.ф - лы, 3 ил.

Изобретение относится к области предварительной переработки нестабильного газоконденсата в смеси с нефтью. Изобретение касается способа стабилизации нестабильного газокоденсата в смеси с нефтью, реализуется в двух последовательно работающих колоннах, снабженных контактными и сливными устройствами, с верха первой колонны выделяют сероводород, метилмеркаптан и легкие углеводороды, с низа отводится глубокодеметилмеркаптанизированный стабилизат, направляемый во вторую ректификационную колонну, из которой далее выделяются углеводородные фракции, содержащие извлекаемые в дальнейшем в качестве одорантов меркаптаны, нк-65°C, или нк-75°C, или нк-130°C, в которых концентрируются соответственно этилмеркаптан, изомерный и нормальный пропилмеркаптаны и изомерные и нормальный бутилмеркаптаны или смеси соответствующих меркаптанов, а с низа колонны отводится тяжелый остаток. Изобретение также касается установки стабилизации нестабильного газоконденсата в смеси с нефтью. Технический результат - очистка нефти и газоконденсата от сероводорода и метилмеркаптана, выработка ассортимента углеводородных фракций. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химической технологии очистки углеводородного газа от сероводорода и может быть использовано в нефтегазовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа очистки от сероводорода газов разложения с установки атмосферно-вакуумной или вакуумной перегонки нефти, включающий сжигание в печи газов разложения, образующихся от нагрева мазута. Газы разложения из вакуумсоздающей системы многоступенчатого пароэжекторного типа после конденсатора холодильника и (или) первой ступени эжектирования и (или) других ступеней эжектирования поступают в барометрическую емкость и далее в абсорбер, в который на орошение контактных устройств подают регенерированный абсорбент, при этом в абсорбере поддерживают давление 1,01-1,05 кгс/см2, после абсорбции насыщенный абсорбент с содержанием сероводорода 0,1-5,0% масс. выводят из абсорбера на регенерацию, которую проводят либо в пределах установки, либо на установках облагораживания или очистки от примесей прямогонных дистиллятов или иных продуктов, очищенные газы разложения из абсорбера поступают на сжигание в печь нагрева мазута перед вакуумной колонной. Технический результат - очистка от сероводорода газов разложения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение предназначено для массообмена и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности. Ситчатая тарелка включает горизонтальное полотно с равномерно расположенными ситами, через которые снизу вверх проходит газовая фаза и сверху вниз жидкая фаза. Горизонтальное полотно формируется из двух скрепленных между собой полотен. Каждое полотно имеет асимметрично расположенные элементы двух видов сит: один элемент сита имеет форму в виде сита-клапана круглой формы, скрепленного с полотном ножками, выдавленными из полотна совместно с ситом-клапаном, другой элемент сита выполнен в виде сита-отверстия круглой формы с габаритным размером, позволяющим вставлять в сито-отверстие с минимальным зазором сито-клапан другого полотна. На верхнем полотне сита-клапаны обращены вниз симметрично ситам-отверстиям в нижнем полотне, а в нижнем полотне сита-клапаны обращены вверх симметрично ситам-отверстиям в верхнем полотне. Технический результат: повышение эффективности контакта фаз, повышение пропускной способности тарелки. 3 ил.

 


Наверх