Патенты автора ОВЕРЕНД Эндрю (GB)

Группа изобретений относится к устройству для инжекции текучей композиции в расплавленный полимерный материал и способу его использования. Устройство (2) содержит первый насос (8) и шестеренный насос (12), расположенные последовательно в потоке текучей среды между резервуаром (4) для текучей композиции, подлежащей инжекции, и выпускным отверстием устройства. Первый насос (8) выбран из диафрагменного насоса и винтового насоса кавитационного типа. Группа изобретений направлена на обеспечение эффективного дозирования широкого спектра типов композиций. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к композициям, предназначенным для применения при получении вспененного термопластичного полимера (фторполимеры, полиамды, полиамидоимиды, полибензимидазолы, полиимиды, полибутилентерефталаты и др), к способу получения композиции и способу получения вспененного термопластичного полимера. Композиция включает термопластичный полимер, который имеет температуру обработки в расплаве по меньшей мере 250°С, и оксалатное соединение, которое выбрано из оксалата цинка и оксалата циркония. Указанное оксалатное соединение включает 1% масс. или менее воды. Композиция находится в форме гранул. Вспененный термопластичный полимер, например фторполимер, получают нагреванием смеси, включающей оксалатное соединение и указанный полимер, до температуры, превышающей 300°. Композицию, предназначенную для получения вспененного полимера, получают из смеси оксалатного соединения и термопластичного полимера, которую обрабатывают в устройстве для обработки в расплаве. Изобретение обеспечивает использование экологически безопасного способа получения вспененных термопластичных полимеров с высокими эксплуатационными характеристиками и пригодного для высокотемпературной обработки полимеров. 3 н.и 25 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к композиции для получения вспененного термопластичного полимера и способу получению композиции и получению вспененного термопластичного полимера, которые могут быть применены, для получения электроизолирующих и термоизоляционных изделий, например кабельной изоляции, витых изделий, труб. Композиция включает смесь оксалатного соединения и термопластичного полимера, выбранного из полимеров, имеющих температуру обработки расплава не менее 250°С, т.е. из фторполимеров, полиамидов, полиамидоимидов, простых полиэфиримидов, поликетонов, полифениленсульфидов, производных полисульфонов, полибезимидазолов, полиимидов, полиэтилентерефталата, полибутилентерефталата, полициклогександиметилтерефталатов, синдиотактического полистирола, поликарбоната. Оксалатное соединение представляет собой компонент, содержащий переходный металл, например оксалат марганца. Термопластичные полимеры подвергают вспениванию с использованием твердой композиции путем нагревания композиции до температуры, превышающей 300°С. При получении композиции для применения при получении вспененного термопластичного полимера осуществляют выбор оксалатного соединения и выбор термопластичного полимера. Смесь обрабатывают в устройстве для обработки в расплаве и перед получением гранул температуры компонентов не поднимают выше 330°С. Изобретение обеспечивает получение вспениваемых полимеров, выдерживающих очень высокие температуры, с улучшенными электроизоляционными и термоизоляционными свойствами, уменьшенным дымообразованием, улучшенными характеристиками воспламеняемости. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности к способу введения в полимерный материал, содержащий сложный полиэфир, добавок, таких как красители, например при производстве сложнополиэфирных волокон. Способ включает: выбор жидкой композиции, содержащей добавку и носитель; приведение ее в контакт с полимерным материалом; формование из расплава полимерного материала. Причем жидкую композицию дозируют в полимерный материал, когда он находится в расплавленном состоянии. Носитель выбирают из сложных три- или тетраэфиров пентаэритритола. Сложный эфир получен или может быть получен реакцией пентаэритритола с карбоновой кислотой с длиной углеродной цепи С12-С22. Ниже по течению относительно точки контакта жидкой композиции и полимерного материала находится прядильное устройство для прядения полимерного материала с получением волокна. Изобретение обеспечивает предотвращение разложения носителя, падения давления, выделения дыма в экструзионной головке и ухудшения свойств полимерного материала после введения добавки. При этом полученное волокно обладает повышенной прочностью на разрыв. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности к введению добавок в полимерные материалы. Способ введения добавки в полимерный материал включает выбор жидкой композиции, содержащей добавку, носитель и активное соединение, добавляемое для повышения вязкости расплава полимерного материала. Полимерный материал является сложным полиэфиром. Активное соединение выбирают из ангидрида, эпоксида, меламина, оксазолина, оксазолинона, лактама карбодиимида, полиэпоксида, цизоцианата, полиациллактама и фосфоната. Жидкую композицию приводят в контакт с полимерным материалом в аппарате для формования из расплава. Используют роторно-полостной смеситель. Из полимерного материала предпочтительно получают волокно. Изобретение позволяет упростить способ, получать продукт с улучшенными свойствами за счет восстановления давления при экструзии и исключения разложения полимера и носителя. 5 н. и 17 з.п.ф-лы, 1 ил., 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу введения добавки в полимерный материал, который включает использование жидкой композиции, содержащей добавку, например краситель, и носитель, содержащий алифатическую или ароматическую три- или дикарбоновую кислоту, ковалентно связанную сложноэфирными связями с двумя или более цепями. Способ включает приведение жидкой композиции в контакт с полимерным материалом в аппарате для формования из расплава. В способе используют роторно-полостной смеситель. Затем может быть получено волокно. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к жидкой композиции для вспенивания поливинилхлорида (ПВХ), используемой для получения экструдированных листов. Композиция для вспенивания ПВХ содержит жидкий носитель, экзотермические и эндотермические химические вспенивающие агенты и 0,3 мас.% и менее воды. Изобретение позволяет получить жидкую композицию, стабильную длительное время, что означает, что она будет иметь длительный срок годности при хранении и обеспечивать устойчивые воспроизводимые результаты при ее использовании. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх