Патенты автора Трухан Оксана Васильевна (RU)

Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения тринитрорезорцината свинца мелкокристаллического. Продукт, полученный данным способом, может быть использован при нанесении на электронные мостики для передачи детонации в системах электронного регулирования скорости замедления, а также в других конструкциях и системах для обеспечения передачи импульса. Синтез проводят методом одновременного слива 25-30% раствора азотнокислого свинца и регулирующей добавки в виде этилового или изопропилового спирта в 7-10% раствор стифната магния. Температуру реакционной смеси поддерживают в пределах 64-80°С, перемешивают до создания турбулентного потока с критерием Рейнольдса Re≥200000. Раствор азотнокислого свинца должен иметь значение pH 1,6-2,5, pH раствора стифната магния 3,8-4,3. При необходимости растворы подкисляются уксусной кислотой. Соотношение объемов регулирующей добавки и раствора стифната магния (0,5-0,75):1. Реакционную смесь выдерживают в реакторе 2-5 минут. Обеспечивается получение сыпучего, однородного тринитрорезорцината свинца мелкокристаллического в виде одиночных кристаллов с размером 10-50 мкм, насыпной плотностью 1,1-1,5 г/см3.

Изобретение относится к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения диазодинитрофенола, который может быть использован в экологически чистых ударно-воспламенительных составах капсюлей-воспламенителей для стрелкового оружия. Способ получения диазодинитрофенола заключается в диазотировании суспензии пикраминовой и уксусной кислот с регулятором кристаллизации, представляющим собой водный раствор глицерина с добавкой сульфанола, путем равномерного дозирования раствора нитрита натрия при умеренном перемешивании. Полученный сыпучий диазодинитрофенол имеет высокую насыпную плотность. Способ обеспечивает уменьшение общего времени получения продукта, при этом допускается ведение процесса в один этап. Также преимуществом является снижение класса опасности используемых компонентов, использование менее агрессивной уксусной кислоты, требующей меньшей защиты оборудования от коррозии, а также использование низких скоростей перемешивания. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к методам многоступенчатой обработки промышленных и оборотных маточных вод от органических и азотсодержащих загрязнителей различного происхождения и может быть использовано на предприятиях химической промышленности, преимущественно в технологии очистки маточных вод синтеза токсичных и взрывоопасных соединений веществ, содержащих гидразин, азиды и этиловый спирт. Окисление гидразина проводят пероксидом водорода в маточных водах, а этиловый спирт и азид натрия в виде летучего соединения отдувают воздухом из маточных вод с последующим окислением паровоздушной смеси на катализаторе; окисление гидразина пероксидом водорода проводят при pH=10 и температуре t=60°C в течение 2 часов; перевод азида натрия в летучее соединение - азотистый водород проводят подкислением маточных вод серной кислотой до pH=1,65; отдувку этилового спирта и азотистого водорода из маточных вод воздухом проводят при температуре t=60°C, окисление паров этилового спирта и азотистого водорода проводят кислородом воздуха на алюмомеднохромовом катализаторе при температуре t=300-350°C и W=10000 ч-1. Технический зэффект - комплексная очистка маточных вод, содержащих гидразин, азид натрия и этиловый спирт, при минимальных затратах на реализацию процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх