Патенты автора Екимов Николай Валентинович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Концевой выключатель содержит контактную систему, поворотный перемыкатель с магнитной системой, размещенную извне на корпусе дополнительную магнитную систему, кинематически связанную с отслеживаемым элементом, а также пружину кручения, один из зацепов которой прикреплен к корпусу, а другой - к оси перемыкателя. Каждая магнитная система выполнена в виде одного постоянного магнита, которые намагничены в диаметральном, перпендикулярном оси вращения перемыкателя направлении и ориентированы относительно друг друга противоположными полюсами со смещением в исходном состоянии контактной системы на угол, превышающий угол поворота поворотного перемыкателя. Момент вращения перемыкателя, создаваемый при взаимодействии постоянных магнитов в крайнем пространственном положении отслеживаемого элемента, превышает момент вращения, создаваемый пружиной кручения. Технический результат заключается в обеспечении надежного бесконтактного контроля конечного пространственного положения отслеживаемого элемента с коммутацией электрических цепей систем автоматики со значительными токами. 5 ил.

Изобретение относится к инерционным включателям, которые могут быть использованы в качестве предохранительных устройств в системах автоматики взрывоопасных технических объектов. Инерционный включатель содержит корпус, размещенное на центральной оси инерционное тело с радиальными выступами, поворотный привод и неподвижную направляющую, имеющие на боковых стенках наклонные пазы для взаимодействия с радиальными выступами инерционного тела, контактную систему и индукционные магнитные демпферы с поворотным якорем из материала с высокой электрической проводимостью и постоянными магнитами, выполненными в виде секторов чередующейся полярности и размещенными по окружности. Поворотный якорь каждого индукционного демпфера выполнен в виде шайбы, закрепленной на диске из магнитомягкого металла и взаимодействующей по торцу с малым зазором, исключающим касание, с постоянными магнитами, размещенными в магнитомягком неподвижном основании, а в стенке наклонного паза неподвижной направляющей выполнена выемка для захода радиального выступа инерционного тела при его перемещении в исходное положение при обратном ходе при спаде ускорения. Инерционный включатель снабжен закрепленной на торце центральной оси пластиной из магнитомягкого металла с диаметрально установленными на ее концах дополнительными магнитами разной полярности, а корпус инерционного включателя, по крайней мере в зоне дополнительных магнитов, выполнен из немагнитного металла. Техническим результатом является повышение надежности срабатывания в условиях высокоинтенсивных эксплуатационных выбраций и ударных ускорений. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Инерционный включатель содержит корпус, инерционное тело на направляющей оси, контакты, а также неподвижную направляющую и подвижный поворотный привод контактов, расположенные коаксиально с инерционным телом и имеющие на боковых стенках пазы. Выключатель снабжен внешней втулкой, коаксиально расположенной между неподвижной направляющей и подвижным поворотным приводом с возможностью поворота относительно них и с наклонным пазом на боковой стенке. Выключатель снабжен подпружиненной и охватывающей инерционное тело втулкой, радиальные выступы которой взаимодействуют с пазами поворотного привода, внешней втулки и неподвижной направляющей. Один выступ с внутренней стороны взаимодействует с инерционным телом при его перемещении на направляющей оси. Пазы во внешней втулке и в неподвижной направляющей выполнены с наклоном в противоположные стороны. Паз в подвижном поворотном приводе выполнен со стенками, параллельными направляющей оси. По крайней мере со стороны одного торца неподвижной направляющей установлены постоянные магниты с магнитопроводами. Неподвижная направляющая выполнена из немагнитного металла, а внешняя втулка - из немагнитного металла с высокой электрической проводимостью. Технический результат - повышение надежности работы выключателя при высокоинтенсивных ударных и вибрационных ускорениях и сохранение исходного состояния контактов при аварийных падениях в составе объекта использования. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх