Патенты автора Забине ИМХОФ-ЮНГ (DE)

Настоящее изобретение относится к области биоинженерии и иммунологии. Предложен способ получения биспецифического антигенсвязывающего белка, включающего модифицированную тяжелую цепь первого антитела, которое специфически связывается с первым антигеном, С-конец которой дополнительно слит с N-концом VH-CH1 доменов первого антитела через пептидный коннектор; две легкие цепи первого антитела; модифицированную тяжелую цепь второго антитела, которое специфически связывается со вторым антигеном, в котором СН1-домен заменен на CL-домен второго антитела и С-конец дополнительно слит с N-концом VH-CL второго антитела через пептидный коннектор; и две модифицированные легкие цепи второго антитела, в которых CL-домен заменен на СН1-домен второго антитела, причем СН3-домены тяжелых цепей соприкасаются друг с другом по принципу "выступ-впадина" ("knobs-into-holes"). Также рассмотрена клетка-хозяин для получения указанного биспецифического антитела. Данное изобретение обеспечивает получение стабильных биспецифических антител с высоким выходом и может найти дальнейшее применение в разработке терапевтических тетравалентных антител. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способам получения гликозилированного конъюгата молекулы с повторяющимся мотивом для связывания с антителом, включающим стадии: 1) получение клеток; 2) культивирование клеток; 3) выделение гликозилированного конъюгата молекулы с повторяющимся мотивом из клеток; 4) необязательную очистку выделенного гликозилированного конъюгата молекулы с повторяющимся мотивом. Изобретение позволяет снижать содержание побочных продуктов при получении гликозилированного конъюгата молекулы с повторяющимся мотивом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 19 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения биспецифического антигенсвязывающего белка, содержащего: две легкие цепи и две тяжелые цепи полноразмерного антитела, включающего два Fab-фрагмента и специфически связывающегося с первым антигеном; и два дополнительных Fab-фрагмента антитела, которое специфически связывается со вторым антигеном, где указанные дополнительные Fab-фрагменты оба слиты посредством пептида-коннектора с С- или N-концами тяжелых цепей, указанных в подпункте а); где пептидом-коннектором является (Gly-x-Ser)n, или (Gly-x-Ser)nGlym(х=3, n=3, 4, 5 или 6 и m=0,1, 2 или 3), или (х=4, n=2,3, или 5 и m=0, 1, 2 или 3) и где в Fab-фрагментах осуществлены следующие модификации: I) в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте а), или в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте б), вариабельные домены VL и VH заменены друг на друга и/или константные домены CL и СН1 замены друг на друга; II) в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте а), вариабельные домены VL и VH заменены друг на друга и константные домены CL и СН1 заменены друг на друга, и в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте б), вариабельные домены VL и VH заменены друг на друга или константные домены CL и СН1 заменены друг на друга; III) в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте а), вариабельные домены VL и VH заменены друг на друга или константные домены CL и СН1 заменены друг на друга, и в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте б), вариабельные домены VL и VH заменены друг на друга и константные домены CL и СН1 заменены друг на друга; IV) в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте а), вариабельные домены VL и VH заменены друг на друга и в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте б), константные домены CL и СН1 заменены друг на друга; или V) в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте а), константные домены CL и СН1 заменены друг на друга и в обоих Fab-фрагментах, указанных в подпункте б), вариабельные домены VL и VH заменены друг на друга; а способ включает этапы: а) трансформацию клетки-хозяина экспрессионными векторами, которые содержат молекулы нуклеиновых кислот, кодирующие указанный биспецифический антигенсвязывающий белок; б) культивирования клетки-хозяина в условиях, которые позволяют синтезировать молекулу этого биспецифического антигенсвязывающего белка; и в) выделение молекулы указанного биспецифического антигенсвязывающего белка из указанной культуры. Изобретение позволяет получить биспецифическое антитело с указанной выше структурой. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Описаны биспецифические антитела против фактора роста сосудистого эндотелия человека VEGF и ангиопоэтина-2 человека ANG-2, способы их получения, фармацевтические композиции, содержащие указанные антитела, и их применения. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 26 ил., 15 табл., 19 пр.

 


Наверх