Патенты автора Пименова Алена Сергеевна (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области медицинской микробиологии. Предложены способ и набор для генодиагностики коклюша, содержащие реакционный буфер qPCRmix-HS, 25 mM MgCl2 и 9 праймеров: hIS1001F, hIS1001R, hIS1001P, IS481F, IS481R, IS481P, IS1001F, IS1001R, IS1001P. При наличии положительных сигналов по каналам Green (FAM) и Red (Су5) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella holmesii. При наличии положительного сигнала по каналу Yellow (HEX) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella parapertussis. При наличии положительного сигнала по каналу Red (Су5) образцы идентифицируются как образцы, содержащие ДНК Bordetella pertussis. Предложенная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности обнаружения ДНК трех видов бордетелл - B.pertussis, B.parapertussis и В.holmesii методом ПЦР в реальном времени в мультиплексном формате. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.
Группа изобретений относится к медицине и касается способа диагностики дифтерии, предусматривающего забор клинического материала от больного, выделение из него ДНК, смешивание выделенной ДНК и смеси №1, содержащей ПЦР буфер, смесь нуклеотидов (dNTP), MgCl2, раствор Betaine, праймеры, нагревание, последующее охлаждение, добавление смеси №2, содержащей рабочее разведение Bst полимеразы; проведение изотермальной амплификации, детекцию продуктов амплификации при горизонтальном электрофорезе в агарозном геле путем сравнения электрофоретической подвижности полученных фрагментов ДНК с подвижностью контрольного образца ДНК токсигенного штамма Corynebacterium diphtheriae и диагностику дифтерии. Группа изобретений также касается набора для диагностики дифтерии. Группа изобретений обеспечивает ускорение, упрощение диагностики дифтерии, высокую чувствительность и специфичность за счет одновременной верификации токсигенных и нетоксигенных штаммов возбудителя с уточнением механизмов отсутствия экспрессии гена дифтерийного токсина. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.
Группа изобретений относится к области медицинской микробиологии, в частности к лабораторной диагностике возбудителей инфекционных заболеваний. Заявлен унифицированный, ускоренный, высокочувствительный, высокоспецифичный, малотрудоемкий способ для ускоренной лабораторной диагностики коклюшной инфекции, включающий проведение следующих этапов: взятие патологического материала с задней стенки глотки больного, пробоподготовка клинического образца, выделение ДНК из клинического материала сорбционным методом, проведение амплификации при изотермальных условиях и электрофореза в агарозном геле, а также диагностический набор. Использование группы изобретений позволяет выявить возбудителя заболевания коклюша в течение 4,5-5 часов от начала исследования непосредственно в материале от больного вне зависимости от стадии заболевания и при различных формах клинического течения. Использование группы изобретений также позволяет в практическом здравоохранении быстро подтвердить диагноз «коклюш» независимо от сроков заболевания и формы клинического течения для назначения своевременной и адекватной терапии, значительно повысить возможности обследования детей в возрасте до 1 года при коклюшеподобных заболеваниях и взрослых со стертой клинической картиной заболевания, проводить выявление больных коклюшем при обследовании очагов коклюшной инфекции и установить источника инфекции в окружении больного в максимально короткие сроки. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх