Патенты автора Петрова Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения высокой остаточной реактивности тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений размеров агрегатов по кривой размера агрегатов с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к богатой тромбоцитами плазме индуктора агрегации тромбоцитов коллагена в соотношении 10:1 в концентрации 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре, затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования, при этом анализ результатов проводят по кривой размеров агрегатов и при получении значений размеров агрегатов тромбоцитов в диапазоне от 4,8 до 25 отн. ед. определяют высокую остаточную реактивность тромбоцитов. Изобретение позволяет с высокой точностью выявлять высокую остаточную реактивность тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, находящихся на антиагрегантной терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения резистентности к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца. Способ определения резистентности тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих кардиомагнил (75 мг) и клопидогрель (75 мг) в течение 6 месяцев, заключается в определении индивидуально пациенту значений светопропускания с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к суспензии тромбоцитов в соотношении 10:1 индуктора агрегации тромбоцитов однократно в концентрациях 2 мкмоль/л на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре. Затем дополнительно к богатой тромбоцитами плазме вносят индуктор в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й минутах исследования, отличающийся тем, что в качестве индуктора агрегации используется аденозин дифосфат и при получении значений агрегации тромбоцитов в диапазоне от 50 до 100% определяют резистентность тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии. Данный способ выявляет резистентность тромбоцитов к двойной антитромбоцитарной терапии (кардиомагнил и клопидогрель) у пациентов с ишемической болезнью сердца, что позволяет оптимизировать индивидуальный подбор терапии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Способ определения резистентности к антиагрегантным препаратам у пациентов с ишемической болезнью сердца, принимающих лекарственные средства группы антиагрегантов не менее 6 месяцев, заключается во взятии крови в пробирку с 3,8% цитратом натрия в соотношении 9:1, разделении центрифугированием на плазму и эритроциты с получением богатой и бедной тромбоцитами плазмы, определении индивидуально пациенту значений светопропускания с графической регистрацией в течение 5 мин с постоянным перемешиванием и температурой 37°С, добавлении к суспензии тромбоцитов в соотношении 10:1 индуктора агрегации тромбоцитов коллагена однократно на 10 секунде регистрации агрегации тромбоцитов на лазерном агрегометре в концентрации 2 мкмоль/л, при этом дополнительно вносят к богатой тромбоцитами плазме индуктор коллаген в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 1, 2, 3 и 4 минутах исследования и при получении значений агрегации тромбоцитов в диапазоне от 45 до 100% определяют резистентность к антиагрегантным препаратам. 3 пр.

Изобретение относится медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития гемолитических осложнений после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Для этого оценивают содержание гемопоэтинов в крови до операции, для чего определяют амплитуду, время ее развития и скорость восстановления мембранного потенциала при Са2+-индуцированном гиперполяризационном ответе эритроцитов (ГПО), концентрацию эритропоэтина (ЕРО) и фактора некроза опухолей-α (TNF-α) в крови. В случае принадлежности их соответствующим доверительным интервалам рассчитывают концентрацию свободного гемоглобина в крови после операции Y по формуле. И при Y, превышающем 40 мг/дл, прогнозируют высокую степень риска развития гемолитических осложнений в послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает возможность количественной оценки прогнозирования степени выраженности гемолиза у пациента после операции. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх