Патенты автора Петракова Наталия Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области керамических материалов для медицины, которые могут быть использованы для заполнения костных дефектов в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Для получения пористой керамики яичные белки с сахарозой в соотношении 1:1 взбивают в пену, которую смешивают с порошком фосфата кальция в массовом соотношении от 1:1 до 1:5. Смесь формуют, сушат при температуре 180-200°С и спекают при температуре 850-1200°С. Способ обеспечивает получение керамического материала, характеризующегося пористостью 40-90 об.%, размером пор 0,01-20 мкм и прочностью при сжатии 8-15 МПа. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к способу получения пористой керамики, которая может использоваться в реконструктивно-пластической хирургии в качестве материала для замещения костных дефектов, в стоматологии. Пористую керамику из фосфатов кальция изготавливают, используя операции пропитки пористого органического материала керамическим шликером, содержащим порошок фосфата кальция в количестве 10-60 мас.%, спекающую добавку на основе карбонатов щелочных и щелочно-земельных металлов, взятую в количестве 5-10 мас.%, водорастворимый органический полимер, разлагающийся при 500-600°C, и воду, с последующей сушкой при 180-200°C и термической обработкой в камерной печи в температурном интервале от 850 до 1200°C. Образующийся в результате термической обработки пористый керамический матрикс из фосфатов кальция. Техническим результатом изобретения является получение пористой керамики с пористостью 60-90%, размером пор от 0,1 до 1500 мкм и прочностью при сжатии 5-12 МПа. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается керамических материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Описан способ пропитки пористых полимерных матриц жидким шликером на основе порошка карбоната кальция, содержащим спекающие добавки карбоната или карбонатов щелочных металлов. Полученные образцы сушили и термообрабатывали для удаления жидкости и разложения органического полимера. В результате после окончательного спекания при температуре 540-620°C получали пористый керамический матрикс на основе карбоната кальция с пористостью 40-60% и прочностью до 4-10 МПа при сжатии. Описан материал на основе карбоната кальция, обладающий биоактивными свойствами и высокой биорезорбцией, что способствует быстрому восстановлению костной ткани. Материал на основе карбоната кальция, обладающий биоактивными свойствами и высокой биорезорбцией, способствует быстрому восстановлению костной ткани. 2 пр.

 


Наверх