Патенты автора Идиятов Ильгиз Ильясович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, к нейрохирургии и может быть использовано для формирования модели черепно-мозговой травмы на лабораторных животных. Для этого берут крысу под эфирным наркозом, укладывают в положении на животе, конечности фиксируют на столе. Хирургическую стадию наркоза определяют по отсутствию у животного роговичного рефлекса. На коже головы в правой теменной области, свободной от шерсти и обработанной асептическим раствором, производят срединный продольный разрез 2 см и осуществляют трепанацию фрезой костей черепа на расстоянии 2 мм латеральнее от срединной линии, при этом твердую мозговую оболочку оставляют неповрежденной. Далее груз, представляющий собой стальной цилиндр весом 114,6 г, сбрасывают с высоты 20 см по направляющей полиэтиленовой трубке, тем самым нанося удар по области трепанационного окна в правой теменной области головного мозга. При этом оказывается воздействие, равное 0,224 Н. После нанесения травмы кожу животных ушивают хирургической нитью, шов обрабатывают антисептическим раствором, проводят терапию раствором гентамицина внутримышечно. Способ обеспечивает моделирование черепно-мозговой травмы со стойким неврологическим дефицитом. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. Предложен способ обработки зерна, предназначенного для скармливания сельскохозяйственным животным, предусматривающий обеззараживание зерна перед высушиванием и закладкой на хранение суспензией штамма Bacillus subtilis-93-ДЕП в концентрации 1×1010 КОЕ/мл из расчета 5л на тонну зерна. Изобретение обеспечивает снижение загрязнения зерна микроскопическими грибами и их токсинами. 10 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных при отравлении диоксином. Способ включает нанесение в течение 30-60 дней, в зависимости от вида животного, на корень языка антисептического стимулятора - АСД-2 в количестве от 0,05-3 мл на голову при помощи зонда или дозатора. В корм подмешивают бентонит в дозе 2% от суточного рациона животного. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения. 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии. Способ получения лекарственного препарата растительного происхождения для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных характеризуется тем, что 150-200 г измельченной коры ильмы помещают в термостойкую колбу, вносят в нее 500 мл дистиллированной воды и в течение 3-х суток экстрагируют в условиях холодильника, затем колбу ставят на газовую или электрическую плитку, соединяют через лабораторный холодильник с источником холодной воды, вначале осуществляют перегонку жидкой, а затем возгонку твердой фракции в течение 6-8 часов до полного обугливания частиц, получаемый препарат накапливают в стерильной лабораторной колбе, после чего тщательно взбалтывают. Способ применения лекарственного препарата, полученного вышеуказанным способом, характеризуется тем, что его вводят молодняку разных видов животных в дозе 3-25 мл внутрибрюшинно один раз в день, при необходимости введение препарата повторяют через 48-72 часа. Изобретение обеспечивает более быстрое и эффективное действие препарата за счет химического состава и возможности применения препарата внутрибрюшинным способом, достигается быстрое воздействие на патологический процесс, присущий воспалению желудочно-кишечного тракта. Препарат оказывает противовоспалительное действие на пораженные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, значительно ослабляет воспалительный процесс и тем самым уменьшает раздражение рецепторов, что приводит к нормализации перистальтики кишечника и уменьшению поноса. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх