Патенты автора Воронин Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и раскрывает способ прогнозирования репродуктивных потерь у женщин с угрожающим выкидышем ранних сроков и привычным невынашиванием в анамнезе. Способ включает исследование периферической венозной крови беременных с угрожающим выкидышем и привычным невынашиванием в анамнезе в сроке 5-12 недель гестации до назначения сохраняющей терапии, определение относительного содержания IL-10+ клеток среди CD20+ B-лимфоцитов, и при его значении равном 4,5% или менее прогнозируют репродуктивные потери в сроке гестации до 22 недель с точностью 87,9%. Способ имеет высокую точность, чувствительность и специфичность и может использоваться в качестве скринингового для выделения группы риска перинатальных потерь в сроке до 22 недель гестации для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий с целью сохранения беременности. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в качестве прогнозирования увеличения размеров лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста в течение одного года наблюдения. Сущность способа заключается в том, что в первую фазу менструального цикла в мононуклеарных клетках эндометрия, расположенного в проекции миоматозного узла, определяют относительное содержание CD204+ макрофагов в макрофагальном гейте. При значении этого показателя менее 20% прогнозируют увеличение размеров лейомиомы матки в течение одного года, а при значении более 20% прогнозируют стабильный размер лейомиомы матки в течение одного года. Использование данного способа позволяет прогнозировать риск увеличения размеров лейомиомы матки, что дает возможность максимально сохранить репродуктивную функцию женщин за счет оптимизации выбора и объема консервативного и оперативного методов лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в качестве прогнозирования увеличения размеров лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста в течение одного года наблюдения. Способ включает определение в мононуклеарных клетках эндометрия, расположенного в проекции миоматозного узла, относительного содержания CD36+ макрофагов в макрофагальном гейте. При значении этого показателя менее 22% прогнозируют увеличение размеров лейомиомы матки, а при значении более 22% - прогнозируют стабильный размер лейомиомы матки. Использование данного способа позволяет прогнозировать риск увеличения размеров лейомиомы матки, что дает возможность максимально сохранить репродуктивную функцию женщин за счет оптимизации выбора объема консервативного и оперативного методов лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано в качестве дооперационной диагностики уровня пролиферации в лейомиоме матки у пациенток репродуктивного возраста. Для осуществления способа в первую фазу менструального цикла в мононуклеарных клетках эндометрия, локализованного в проекции узла, определяют относительное содержание CD336+CD335+ лимфоцитов в CD56+ гейте. При значении этого показателя 5,4% или менее диагностируют высокий уровень пролиферативной активности клеток лейомиомы матки. При значении более 5,4% - низкий уровень пролиферативной активности клеток лейомиомы матки. Технический результат - дооперационная диагностика пролиферативной активности клеток лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста, позволяющая получить более информативные данные, лучше отражающие патогенетические изменения в лейомиоме, связанные с пролиферацией. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ выявления наследственной предрасположенности к развитию задержки роста плода у курящих женщин. Методом полимеразной цепной реакции проводят анализ полиморфизма гена IL-10 G-1082A. При выявлении генотипов IL-10-1082А/А или IL-70-1082G/A делают вывод о наличии наследственной предрасположенности к задержке роста плода у курящих женщин. Изобретение обеспечивает расширение арсенала прогностических средств выявления наследственной предрасположенности к развитию задержки роста плода. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано в качестве дифференциальной дооперационной диагностики типов быстрого роста лейомиомы матки. Для этого в периферической венозной крови женщины с быстрорастущей лейомиомой матки определяют показатель относительного содержания CD3+CD56+CD158i лимфоцитов. При его значении, равном 0,8% или менее, диагностируют «истинный» рост лейомиомы матки, а при значении более 0,8% - «ложный» рост миомы. Использование данного способа дает возможность проводить дооперационную диагностику типов быстрого роста лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста, что позволит своевременно разработать оптимальную тактику ведения больной и сделать выбор между консервативным и оперативным методами лечения. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх