Патенты автора Кулешевич Евгения Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве живых вакцин для профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа. Создана живая вакцина на основе пробиотического биологически активного штамма Еnterococcus faecium L3 за счет включения в структуру его пилей фрагмента гена нейраминидазы вируса гриппа. В качестве вакцинного антигена использован один из двух поверхностных антигенов вакцинного вируса гриппа A17/утка/Потсдам/86/92(H5N2) - гликопротеин NA. Для оценки протективной эффективности полученной вакцины проводили пероральную вакцинацию мышей живой пробиотической вакциной и определяли специфические к нейраминидазе антитела в крови и вагинальных смывах мышей. Пероральное введение вакцины Еnterococcus faecium L3-NA стимулировало развитие специфического системного и местного иммунного ответа. На модели интраназальной летальной гриппозной инфекции у мышей было показано, что трехкратная пероральная вакцинация созданной живой пробиотической вакциной повышала защиту от летальной гриппозной инфекции. Конструирование живой вакцины на основе биологически активного пробиотического штамма Еnterococcus faecium L3 за счет включения в его пили антигена NA позволило объединить в одном препарате эффективность полезных свойств пробиотика и специфического антигенного стимула. Созданный вакцинный препарат проявил выраженный иммуногенный и протективный эффекты в отношении вируса гриппа, активируя все компоненты иммунной системы и вызывая сбалансированный прочный иммунный ответ. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, вирусологии, микробиологии, молекулярной генетики и биотехнологии и может быть использовано в медицинской промышленности при производстве живых вакцин для профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа. Разработана живая вакцина против вируса гриппа на основе биологически активного штамма Enterococcus faecium L3 за счет включения в структуру его пилей фрагмента гена, кодирующего консервативный участок молекулы гемагглютинина (LAH - long alpha helix from H1N1pdm09 virus) и четыре тандемных повтора эктодомена М2 белка вируса гриппа А. Задача решена путем введения единой ДНК, содержащей фрагменты гена LAH и гена М2е вируса гриппа, соединенных между собой гибким линкером, в хромосомную ДНК пробиотического штамма Enterococcus faecium L3 для экспрессии в пилях. Для получения необходимой конструкции lah+4m2e были взяты две плазмиды, одна из которых несла полноразмерный ген гемагглютинина (НА) штамма A/California/07/09 (H1N1), а другая - кассету из 4-х эпитопов М2е различной природы. В результате проведения нескольких последовательных ПЦР получен амплифицированный фрагмент ДНК, содержащий фрагменты lah и 4m2е, соединенные между собой гибким линкером. Клонирование амплифицированного фрагмента ДНК осуществляли с использованием плазмиды pJET1.2. В результате была получена плазмидная ДНК с нужной вставкой. Она была переклонирована из плазмиды pJET1.2 в суицидную плазмиду pT7ERMB с геном устойчивости к эритромицину. В результате клонирования была получена плазмида pentF-(lah+4m2e) с ожидаемой вставкой и геном устойчивости к эритромицину. В результате электропорации энтерококков созданной интегративной плазмидой pentF-(lah+4m2e) получен клон энтерококков, экспрессирующий ген LAH+4M2e белка, клон L3-(LAH+4M2e). Этот клон энтерококков выбран в качестве вакцинного препарата. Вакцинный препарат Enterococcus faecium L3-(LAH+4M2e) способен вызывать синтез анти-(LAH+4М2е) IgG антител, которые обладают протективными свойствами в отношении вируса гриппа. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 4 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к микробиологии, молекулярной генетике и биотехнологии, и касается создания живой вакцины на основе штамма Enterococcus faecium L3 для профилактики и лечения пневмонии, вызываемой пневмококками Streptococcus pneumoniae. Для этого в структуру пилей Еnterococcus faecium L3 включают антиген клинически актуального патогенного микроорганизма. Это достигалось введением гена pspf патогенных пневмококков в хромосомную ДНК пробиотического штамма Еnterococcus faecium L3. Вакцина, созданная на основе пробиотического штамма микроорганизмов, обладает выраженным иммуногенным и протективным эффектами, что обеспечивает ее эффективность в отношении любого серологического варианта пневмококка. 3 н.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и касается рекомбинантного полипептида StV, рекомбинантной ДНК stV, кодирующей указанный рекомбинантный полипептид StV, рекомбинантной плазмидной ДНК PQE-stV, представляющей собой плазмидную ДНК PQE-30, несущую указанную рекомбинантную ДНК stV, и штамма-продуцента Escherichia coli M15-StV, продуцирующего рекомбинантный полипептид StV. Представленные изобретения могут быть использованы в медицинской промышленности при производстве вакцин против Streptococcus agalactiae, т.е. стрептококков группы В (СГВ). 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 5 пр.

 


Наверх