Патенты автора Мамонова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ изготовления биодеградируемого имплантата, включающий синтез биодеградируемого полимерного материала, такого как сополимер L-лактид/гликолид, и его формование путем экструзии, при этом экструзию проводят при температуре 220-230°C, с выдержкой в экструдере 10-20 минут, а после экструзии дополнительно проводят одноосную ориентационную вытяжку при температуре, находящейся в интервале между температурой плавления и температурой стеклования полимерного материала. Изобретение позволяет обеспечить получение высокопрочного самоусиленного имплантата на основе биодеградируемых полимеров без использования наполнителей и увеличение прочности имплантата при сдвиговых и изгибающих нагрузках. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии, микробиологии и медицине. Предложен способ экспресс-анализа генетического полиморфизма для выявления генетической предрасположенности к раку молочной железы (РМЖ). На микрочипе иммобилизуют олигонуклеотиды длиной 40 оснований, содержащие генетический маркер и не содержащие генетический маркер, представленные в табл. 1, по 3 повтора каждого олигонуклеотида, а также представленные в табл. 3 олигонуклеотиды из генов домашнего хозяйства человека в качестве позитивного контроля и из генов других организмов, не имеющих гомологии в человеческом геноме, в качестве негативного контроля. Выделяют нуклеиновые кислоты из образца крови, причем используют тотальную РНК или ДНК. Получают меченый зонд для гибридизации методом реакции обратной транскрипции с одновременным мечением флуоресцентной меткой для РНК, или мечением методом ник-трансляции для ДНК. Гибридизуют полученный зонд с иммобилизованными на микрочипе олигонуклеотидами. Отмывают не специфически связавшийся зонд в условиях, дискриминирующих мутантные генотипы. Сканируют микрочип и проводят оценку результатов. Изобретение позволяет повысить специфичность и достоверность проводимого анализа и с большей достоверностью оценить риски развития РМЖ. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и представляет собой биорезорбируемую полимерную клеточную матрицу для тканеинженерии. Матрица содержит каркас-носитель для клеточных культур и биологических агентов. Каркас выполнен собираемым из N ориентированных друг относительно друга двумерных матриц с N≥1 с возможностью их фиксации в стопку после заселения клетками для тканевой инженерии. Каждая из двумерных матриц сформирована с помощью литографии в виде пленки полимера с поверхностными массивами микро- и/или нанообъектов. Массивы характеризуются индивидуальной архитектурой, системностью и взаимосвязанностью расположения в архитектуре микро- и/или нанообъектов, с возможностью задания структуры костной ткани, подлежащей формированию, учета ее биологических функций, с возможностью обеспечения механической поддержки, управления процессами дифференцировки и пролиферации клеток. Технический результат заключается в управлении процессом регенерации ткани, локализации и направленности процесса, повышении эффективности регенерации ткани, достижении воспроизводимости в процессах и результатах регенерации ткани. 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления структуры и функции костной ткани и описывает композиционный костно-керамический имплантат, содержащий пористый керамический носитель на основе оксид циркония - оксид алюминия, на носитель нанесен слой гидроксиапатита и обогащенный тромбоцитами плазмы, при этом носитель получен путем приготовления смеси из керамического порошка на основе ZrO2 (Mg, Y) или Al2О3 и добавки пластификатора и порообразователя Al(OH)3 или Zr(OH)4, с последующим добавлением дистиллированной воды для придания смеси формовочных свойств и спеканием готового изделия. Композиционный костно-керамический имплантат на основе керамического материала системы оксид циркония - оксид алюминия, эффективен и пригоден в медицине для восстановления анатомической целостности и функций костной ткани. 1 пр., 14 ил.

 


Наверх