Патенты автора Черников Андрей Михайлович (RU)

Изобретение может быть использовано для опреснения морской воды в мобильных условиях - на судах или в стационарных условиях – вблизи берегов морей, океанов, а также на морских платформах. Насыщение воздуха водяным паром производят внутри куполообразного корпуса 4 путем барботажа морской воды нагретым до температуры выше 100°С атмосферным воздухом, который подают под давлением через мелкоячеистую сетку 1 с размером ячеек, обеспечивающим прохождение воздуха через неё, но исключающим выход воздуха через нижнюю часть корпуса. Куполообразный корпус 4 размещают так, чтобы сетка 1 находилась под слоем морской воды. Для этого его опускают на тросе 5 и погружают ниже ватерлинии 3. При этом под куполом образуется незаполненное водой пространство для поступления воздуха, насыщенного паром. Устройство для опреснения солёной воды также включает конденсатор-охладитель, ёмкость-накопитель для сбора опреснённой воды, генератор горячего воздуха, питающий воздуховод 7, сообщённый с вентилятором для нагнетания воздуха в зону барботажа 2, а также воздуховод 6, сообщённый с вентилятором для откачивания насыщенного влагой воздуха из подкупольного пространства. Изобретение позволяет упростить способ и устройство за счёт исключения перекачивания морской воды и её нагревания до температуры кипения, а также значительно уменьшить расход энергии на процесс парообразования и повысить производительность, т.к. она зависит только от объёма пропускаемого горячего воздуха. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных и опустыненных земель с равнинным рельефом и может быть использовано в сельском хозяйстве, экологии и горной промышленности при организации рекультивации и/или утилизации жидких органических отходов животноводческих предприятий. А именно: на полях сельскохозяйственного использования с содержанием гумуса менее 2,4% и сильно выраженной плужной подошвой, хвостохранилищах горной промышленности, старых заброшенных полях фильтрации. Способ включает два цикла, каждый из которых состоит из прокладки траншей глубиной до границы подпочвы и материнской породы, заполнения траншей жидкими отходами животноводства, мульчирования, формирования надтраншейных гряд, уплотнения и разравнивания. Прокладывание траншей и все последующие операции выполняются последовательно до полного покрытия всей площади рекультивируемого участка, после чего проводят второй цикл тех же операций, при котором траншеи прокладывают в направлении, перпендикулярном по отношению к траншеям первого цикла. Для осуществления способа при помощи траншеекопателя прорывают параллельные траншеи на глубину мощности почвы до почвенного слоя - границы подпочвы и материнской породы, в среднем от 0,5 до 1,5 м. Изобретение позволяет рекультивировать опустыненные и нарушенные земли.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Смешивают исходные компоненты, в качестве которых используют сушеный свекловичный жом низкотемпературной аэробной сушки и свежевыжатый фруктовый или ягодный сок прямого отжима, или их купажи в количестве от 6 до 75% по массе от веса жома. Ферментируют смесь от 1,5 до 12 ч в зависимости от количества и качества добавляемого сока. Высушивают, фасуют и упаковывают. Изобретение обеспечивает получение продукта с насыщенным настоем, с приятным вкусом и ароматом, получение широкой линейки оригинальных по вкусовым и потребительским свойствам свекловично-фруктово-ягодных чаев. 3 пр.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Водно-спиртовую смесь для настойки получают после осаждения пектина спиртом ректификованным высшей очистки и его отделения по указанному способу. После отделения осажденного пектина образуется водно-спиртовая смесь с содержанием этилового спирта 66°. Эту водно-спиртовую смесь разбавляют специально подготовленной умягченной водой до концентрации спирта 40° и фильтруют на угольной колонке. Изобретение позволяет получить высококачественный продукт с утилизацией отходов свеклосахарного производства.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложен способ получения сушеного свекловичного жома, включающий процессы разбрасывания, ворошения и подбора жома. Процесс ведут на открытых площадках с твердым покрытием при температуре +20°С, влажности атмосферного воздуха 70%. При этом слой свекловичного жома имеет высоту не более 15 см, а после подборки сушеный жом очищают от свекловичных и механических примесей на рассевах. Способ обеспечивает снижение издержек производства сушеного свекловичного жома, полную переработку всего жома.

Изобретение относится к области рекультивации склонов насыпных горных пород и может быть использовано в горной промышленности и сельском хозяйстве при организации рекультивации или утилизации органических остатков различного происхождения. Способ подготовки отвала к биологической рекультивации и/или к утилизации органических отходов характеризуется тем, что на склонах отвала формируют ярусную структуру из ложных террас и проездов между ними, для чего между проездами по периметру склона на каждом ярусе устанавливают вертикально ориентированные барьеры с образованием полостей между склоном и барьером, которые заполняют органическими отходами. Технический результат состоит в обеспечении возможности создания на откосах отвала зон интенсивной вторичной сукцессии и использования биотических экологических факторов для активизации процессов почвообразования, снижении материалоемкости. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности и направлено на глубокую переработку вторичных сырьевых ресурсов свеклосахарного производства. Способ получения свекловичного пектина из пектиновых веществ свекловичного жома включает гидролиз протопектина, выделение из полученной смеси жидкой фазы, осаждение, очистку, сушку и измельчение в порошок полученного пектина. Причем в качестве сырья используются пектиновые вещества, выделенные при помощи размольно-сортировочного процесса из свекловичного жома, высушенного с использованием активного вентилирования. Ферментативный гидролиз протопектина осуществляют ферментом протопектиназой. В качестве источника протопектиназы используют свежевыжатый сок корнеплодов сахарной свеклы, достигших технологической спелости, в количестве 5-10% от массы пектинового сырья. Для более полного извлечения пектина из протопектина процедуру повторяют несколько раз. Изобретение позволяет получить пектин из свекловичного жома простым и экологически безопасным способом.
Способ предусматривает использование в качестве сырья сушеного свекловичного жома. Жом получают в результате использования активного вентилирования атмосферным воздухом с образованием микрогранул пектиновых веществ. Выделяют пектиновые вещества путем дробления сушеного свекловичного жома в дробилках, обогащают крупки и дунсты в рассевах и ситовеечных машинах с отделением побочных продуктов: микроволокон целлюлозы и гемицеллюлозы и пектиновой мучки. Затем осуществляют раздельный размол полученных крупок и дунстов в вальцовых станках. После чего получившиеся фракции пектиновых веществ очищают от оставшихся частиц целлюлозы и гемицеллюлозы в рассевах и ситовеечных машинах. Изобретение позволяет получить из сушеного свекловичного жома несколько фракций пектиновых веществ, различающихся по чистоте, которые могут быть использованы в пищевой промышленности в качестве студнеобразующих веществ, а также в медицине и фармакологии.

Изобретение относится к сахарной промышленности и направлено на снижение издержек производства сушеного свекловичного жома. Способ получения сушеного свекловичного жома, включающий стадии отжима, гранулирования, активного вентилирования и сушки. После отжима на прессе глубокого отжима жом гранулируют на ротационном прессе. Затем из гранул жома удаляют основную часть влаги активным вентилированием атмосферным воздухом до влажности жома 20 - 25 %. После чего досушивают в сушильных установках до требуемой ГОСТом влажности менее 13%. Изобретение позволяет повысить производительность сушильного оборудования и переработать весь образующийся на предприятии жом в кормовой продукт. 2 табл.

 


Наверх