Патенты автора Усанов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Капсульное устройство для приготовления напитков содержит корпус, выполненный с одной стороны с узлом крепления горловины открытой и заполненной питьевой жидкостью ПЭТ бутылки, с полостью внутри для размещения герметичной капсулы, заполненной подлежащим растворению указанной питьевой жидкостью продуктом, и имеющий с другой стороны узел прокалывания крышки капсулы, содержащий иглы прокалывания и выполненный с возможностью перемещения игл в сторону крышки капсулы для смешения питьевой жидкости и продукта. Корпус выполнен в стенке с приемным окном для установки в гнездо капсулы, ориентированной крышкой в направлении от узла крепления горловины ПЭТ бутылки, узел крепления горловины ПЭТ бутылки расположен под нижней стенкой гнезда для капсулы и в нем установлена трубка для сообщения полости этой бутылки с атмосферой, на наружной стенке корпуса выполнены радиально направленные углубления, расположенные на двух уровнях по высоте стакана. Узел прокалывания крышки капсулы выполнен в виде охватывающего сверху корпус стакана, несущего со стороны дна элементы крепления, расположенные над гнездом капсулы со стороны ее крышки и в которых закреплена первая игла прокалывания, сообщенная с каналом вывода готового напитка, и вторая игла прокалывания, сообщенная с трубкой, конец которой подлежит размещению в горловине ПЭТ бутылки. С противоположной дну стороны на стенках стакана выполнены радиально направленные выступы, выполненные с возможностью упругого ввода в радиально направленные углубления на первом уровне, соответствующем положению стакана относительно корпуса, при котором обеспечивается ввод капсулы в гнездо, и на втором уровне при нажатии на дно стакана и вводе игл прокалывания через крышку капсулы в ее полость с продуктом. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для подачи одноразовых капсул в машине для приготовления напитков. Устройство прокалывания капсулы капсульной машины для приготовления безалкогольных напитков содержит ограниченную стенками камеру, в верхней части которой выполнено проходное отверстие по форме, повторяющей продольное сечение капсулы с герметизированным внутри нее пищевым продуктом, блок фиксации капсулы и ее перемещения в сторону узла прокалывания крышки капсулы двумя полыми иглами, одна из которых сообщена с источником подачи воды под давлением, а другая расположена в вертикальном направлении ниже первой и сообщена с узлом выдачи готового напитка потребителю. В донной стенке камеры выполнено сквозное отверстие, являющееся узлом выдачи готового напитка потребителю, вторая игла выполнена глухой с противоположного заострению края и имеет в своей стенке, расположенной над сквозным отверстием в донной стенке камеры и на участке у своего заострения, радиально выполненное сквозное отверстие для слива готового напитка через сквозное отверстие в донной стенке камеры потребителю. А блок фиксации капсулы и ее перемещения в сторону узла прокалывания крышки капсулы выполнен в виде двух захватов с проточками под отбортовку капсулы, имеющих возможность перемещения в сторону заострений обеих игл для ввода этих заострений через крышку в полость капсулы. 5 ил.

Изобретение относится к устройству для приготовления напитков, которое содержит емкость для питьевой воды, связанную с емкостью приготовления охлажденной воды, снабженную узлом охлаждения воды, гидронасос для подачи питьевой воды через узел дозирования компонентов из емкости с концентратом напитка, имеющее гнездо для установки сменной емкости с концентратом напитка и выполненное с функцией извлечения содержимого емкости в канал подачи питьевой воды для направления в емкость приема напитка. Также используется электронная система управления клапаном открытия и закрытия канала прохождения охлажденной воды, который размещен в соединительном шланге. Система управления электромагнитным клапаном канала прохождения охлажденной воды выполнена с возможностью реализации функции закрытия канала и создания в нем вакуума для опорожнения содержимого сменной емкости с концентратом напитка. Таким образом, продукт полностью извлекается не только из трубопроводов и узлов машины, но и из емкости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Капсула для приготовления напитков представляет собой ссужающийся в направлении к дну тонкостенный корпус в виде стакана, образующий полость для размещения продукта в жидкой форме и имеющий со стороны открытого торца отбортовку для прикрепления крышки из упругодеформируемого пленочного материала. В полости корпуса размещен пробойник в виде трубки, разделенной перегородкой на полости, в стенке, ограничивающей каждую из которых, выполнено по крайней мере одно отверстие для сообщения полостей трубки с полостью корпуса. На обращенном в сторону дна конце трубки выполнено заострение, которое при надавливании на крышку пробивает дно корпуса для слива в емкость разведенного водой содержимого через отверстие в стенке трубки в нижней полости. Полость трубки на другом ее конце предназначена для ввода воды. Конец трубки пробойника со стороны крышки выполнен заостренным для прорыва крышки при надавливании на корпус и приближении крышки ко дну за счет деформации стенок и/или дна корпуса и для ввода этого заостренного конца в капсульную машину для подачи воды через отверстие в стенке трубки в полость корпуса. Изобретения обеспечивают отсутствие загрязнения контактирующих с машиной частей капсульной машины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх