Патенты автора Омельянчук Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области электрической радиосвязи и может быть использовано для детектирования фазоманипулированных сигналов в радиолокационных и радионавигационных системах связи, а также в мобильных системах приема и передачи данных. Техническим результатом является устранение зависимости достоверности приема от величины постоянной составляющей в сигнале на выходе демодулятора, поступающем на вход устройства сравнения с фиксированным уровнем порогового напряжения, обеспечение устойчивости к сосредоточенным и импульсным помехам, а также предоставление возможности достоверного приема информации при изменяющихся во времени параметрах канала, частоте и уровне воздействующей помехи. Способ корреляционного детектирования фазоманипулированных сигналов включает вычисление корреляционного интеграла и сравнение значения корреляционного интеграла с нулевым уровнем порогового напряжения, на основании которого выносится решение об информационном символе, осуществление временной синхронизации, необходимой для выравнивания по времени исходного информационного и принятого проинтегрированного сигналов, взятие отсчетов сигнала после синхронизации с частотой следования импульсов информационного сигнала, вычисление среднего значения отсчетов принятого сигнала, запись вычисленных средних значений отсчетов принятого сигнала в память, сравнение среднего значения отсчетов принятого сигнала, вычисленного на текущем этапе, и среднего значения отсчетов принятого сигнала, вычисленного на предыдущем этапе, генерацию управляющих сигналов, необходимых для выбора режима сброса или режима накопления среднего значения, вычитание из каждого отсчета полученного среднего значения отсчетов принятого сигнала. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для синхронизации фазоманипулированных сигналов в системах связи, работающих в условиях значительного превышения уровня помех и шума над уровнем информационного сигнала. Техническим результатом является избавление от избыточного использования частотного ресурса и осуществление достоверного приема и детектирования и обеспечение синхронизации при отрицательных отношениях сигнал/шум. Способ синхронизации в системах с прямым расширением спектра включает вычисление сигнала в синфазном канале на передаче, перемножение меандра и гармонического сигнала, ослабление сигнала квадратурного канала относительно сигнала синфазного канала, сложение сигналов из синфазного и квадратурного каналов, осуществление полосовой фильтрации суммарного сигнала, излучение сигнала в эфир, прием сигнала из эфира, осуществление полосовой фильтрации принятого сигнала, дублирование сигнала в два канала приемного устройства, восстановление в синфазном канале информационного сигнала, демодулирование сигнала для получения информационного сообщения, перемножение в квадратурном канале дублированного сигнала и гармонического сигнала, осуществление узкополосной фильтрации в квадратурном канале, сравнивание сигнала с нулевым уровнем порогового напряжения, передачу сигнала синхронизации на вход синхронизации синфазного канала в приемном устройстве и к внешним устройствам. 14 ил.

Изобретение относится к технике электрической связи и может использоваться в мобильных системах передачи и приема данных. Техническим результатом является возможность обеспечения корреляционного приема фазоманипулированных сигналов при отсутствии слежения за текущей фазой несущей частоты. Способ корреляционного приема фазоманипулированных сигналов включает разделение сигнала на равные компоненты, частотное преобразование этих компонент с последующей низкочастотной фильтрацией каждой из преобразованных по частоте компонент сигнала, формирование стробов, обеспечивающих временное коммутирование информационных каналов, образованных путем сдвига начальной фазы гармонических сигналов опорных генераторов, при этом стробы формируются из огибающих биений, возникающих при перемножении входного сигнала на гармонические сигналы опорных генераторов с постоянным сдвигом фаз между ними, путем выделения удвоенной частоты биений, ее низкочастотной фильтрации, предельного амплитудного ограничения, прохождения цифровых логических элементов, осуществляющих логическое перемножение входного сигнала цифровой логики и сигнала, получаемого с помощью цифрового делителя частоты. 4 ил.

 


Наверх