Патенты автора БЕРГАМИНИ Лоренцо (IT)

Предложена многоступенчатая турбомашина (1), содержащая корпус (3) с впускным отверстием (5) для текучей среды и выпускным отверстием (7) для текучей среды и несколько ступеней (13А, 13В), расположенных в корпусе (3). Проточный канал проходит от впускного отверстия (5) для текучей среды к выпускному отверстию (7) для текучей среды через указанные последовательно расположенные ступени (13А, 13В). Каждая ступень состоит из вращающегося рабочего колеса (17А, 17В) и электродвигателя, встроенного в корпусе (3) и расположенного с возможностью вращения рабочего колеса (17А, 17В) с управляемой скоростью вращения. Каждый электродвигатель содержит ротор (31А, 31В), расположенный на рабочем колесе (17А, 17В) и вращающийся с ним как одно целое, и статор (33А, 33В), неподвижно расположенный в корпусе (3). Пары последовательно расположенных рабочих колес выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к турбоустановке и способу для сообщения энергии многофазной текучей среде. Турбоустановка содержит корпус, имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, секцию осевой ступени, содержащую по меньшей мере одну осевую ступень, секцию диагональной ступени, содержащую по меньшей мере одну диагональную ступень, проточно соединенную с секцией осевой ступени, и секцию центробежной ступени, содержащую по меньшей мере одну центробежную ступень, проточно соединенную с секцией диагональной ступени. Осевая ступень характеризуется значением угла между выпускным потоком осевого рабочего колеса и осью, параллельной оси вращения вала, составляющим от 0° до 5°, диагональная ступень характеризуется значением угла от 5° до 80°, а центробежная ступень характеризуется значением угла от 80° до 90°. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложена интегрированная компрессионная установка высокого давления для рабочей текучей среды. Установка содержит по меньшей мере первое компрессионное устройство (С), выполненное с возможностью сжатия рабочей текучей среды из по существу газообразного начального термодинамического состояния (Pi, Ti) до промежуточного термодинамического состояния (Р1, Т1), насос (Р), механически присоединенный к первому компрессионному устройству (С), и выполненное с возможностью сжатия рабочей текучей среды из указанного промежуточного термодинамического состояния (Р1, Т1) в конечное термодинамическое состояние (Pf, Tf), наружное охлаждающее устройство, двигатель (М), выполненный с возможностью приведения в действие указанных первого компрессионного устройства (С) и насоса (Р), и работающий под давлением корпус (3), в котором расположены по меньшей мере указанные первое компрессионное устройство и насос (С, Р), механически присоединенные друг к другу. Изобретение направлено на повышение эффективности компрессорной установки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх