Патенты автора Пучков Вячеслав Михайлович (RU)

Система подачи боеприпасов для огнестрельного оружия содержит магазин, промежуточное устройство для передачи боеприпасов от ручья магазина к загрузочному устройству и загрузочное устройство для подачи боеприпасов на линию досылания оружия, механизм выбора боеприпасов с приводом в виде электромеханизма поступательного движения, загрузочное устройство, которое выполнено в виде досылателя. Магазин содержит два ручья для различных видов боеприпасов, размещенных в подвижных блоках. Блоки взаимодействуют со стартовым зубчатым колесом внешнего привода, каждый подвижный блок выполнен в виде подвижной каретки, связанной с выходным валом внешнего привода, и снабжен подпружиненными подающими пальцами, взаимодействующими с боеприпасами. Досылатель выполнен Т-образной формы. Технический результат – селективная подача боеприпасов в автоматическую пушку без дострела боеприпаса предыдущего типа, повышение надежности работы и скорострельности, упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса системы питания пушки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории. Для обеспечения обслуживания боевого модуля только наводчиком вращающаяся маска через систему рычагов кинематически связана с дополнительно введенным оптическим прицелом-дублером, установленным слева на боковой поверхности броневого колпака. Пусковая установка противотанковых управляемых реактивных снарядов размещена справа на боковой поверхности броневого колпака. Привод пусковой установки жестко установлен на пусковом кронштейне. Винт привода через шарнирно закрепленную серьгу соединен с рычагом направляющей. В кормовой части броневого колпака установлен дополнительно введенный в систему управления огнем датчик ветра. Достигается повышение меткости стрельбы за счет улучшения работы стабилизатора вооружения. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматических пушках боевых машин (БМ). Автоматическая пушка содержит ствольную коробку с кассетой и контактором, закрепленную с помощью фланца с зубьями и коромыслами на броневой маске башни БМ, агрегат ствола, затыльник с поводком механизма переключения подачи и ручкой предохранителя, дополнительные привод механизма переключения подачи в виде понижающего редуктора с электродвигателем, выходной шестернёй и зубчатой предохранительной муфтой, и привод предохранителя с поступательным электромеханизмом со штоком, движок, подвижные пальцы с пазами. Изобретение позволяет обеспечить дистанционное управление механизмом переключения подачи и предохранителем пушки, уменьшить время монтажа и демонтажа пушки на БМ. 6 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пулеметах, автоматических пушках и гранатометах для дистанционного отведения затвора при перезарядке оружия. Механизм перезарядки стрелкового оружия, установленного на постели, состоит из троса с поводком, выполненным с возможностью взаимодействия с затвором оружия, ролика, контактирующего с тросом, и фиксатора для удержания поводка в переднем положении при стрельбе. На постели с помощью кронштейнов установлен электрический механизм поступательного действия. На штоке электрического механизма и на одном из кронштейнов размещены ролики, при этом трос одним концом закреплен с возможностью регулировки на кронштейне, а другим - на подпружиненном поводке, выполненном с возможностью перемещения вдоль направляющей, установленной на кронштейнах. Достигается обеспечение дистанционной перезарядки автоматического оружия и увеличение числа циклов перезарядки. 1 ил.

 


Наверх