Патенты автора Евсин Андрей Владимирович (RU)

Магазин питания автоматической пушки выполнен в виде параллельно установленных секций, передней и задней, для размещения выстрелов. Каждая секция магазина снабжена подъемным устройством, состоящим из поддона с закрепленными на нем гайками, кинематически связанными с резьбовыми валиками, шарнирно установленными в секциях магазина и снабженными звездочками, соединенными цепью. Каждая гайка выполнена в виде обоймы, охватывающей резьбовой валик, при этом поперечное сечение каждой обоймы образует равносторонний многоугольник, и в каждой грани этого многоугольника выполнено отверстие, в каждом из которых помещен ролик, таким образом, что один его конец - в виде сферической головки помещен в винтовую канавку, выполненную по окружности резьбового валика, а другой конец в виде цилиндра взаимодействует с обоймой. Технический результат - повышение надежности работы системы питания пушки, увеличение емкости магазина при минимальных габаритах, уменьшение веса системы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для подъема и опускания ракетной пусковой установки содержит пусковой кронштейн с шарнирно закрепленным пакетом направляющих управляемых ракет и приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. В составе устройства имеется неподвижный коробчатый каркас, на боковых стенках которого выполнены эквидистантно расположенные копирные пазы, в которых с помощью роликов установлен пусковой кронштейн. Пусковой кронштейн выполнен в виде подвижной платформы, кинематически связанной с помощью каретки и роликов со штоком червячного привода, шарнирно закрепленного на передней перемычке каркаса. Технический результат – уменьшение габаритных размеров пусковой установки, обеспечение защиты боекомплекта от внешнего воздействия и солнечной радиации. 4 ил.

Изобретение относится к механизмам подачи боеприпасов. Система питания автоматической пушки содержит магазин с параллельно установленными тремя секциями для снарядов разного типа, подъемное устройство, накопитель с верхним и нижним выводными каналами над первой секцией, транспортер, поддоны. Привод цепной. На автоматической пушке размещен приемный рукав с двумя ручьями, которые совмещены с верхним и нижним выводными каналами накопителя. Технический результат – уменьшение габаритов и веса системы питания автоматической пушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, к конструкциям боевых отделений (БО) боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории. Боевое отделение бронеобъекта включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными в маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых ракет (ПТУР), люками, размещенными в корпусе башни, слева по направлению стрельбы в кормовой части башни выполнена шахта, в которой установлена ПУ управляемых ракет (УР) меньшего калибра, закрытая сверху броневыми крышками. ПУ УР выполнена с возможностью подъема в боевое положение и опускания в походное положение. Спаренный пулемет установлен снаружи башни и закрыт пылезащитным кожухом. Справа по направлению стрельбы в крыше башни выполнено воздухозаборное окно системы питания воздухом двигателя боевой машины, сообщающееся с двигателем через полость погона. Технический результат: повышение боевых и эксплуатационных характеристик БО боевых машин легкой весовой категории. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.

 


Наверх