Патенты автора Ефанов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники. Генератор включает зарядную цепь, ограничитель и нагрузку. Зарядная цепь введена в генератор Маркса, содержащий также N1 - звеньев, состоящих из ключей с конденсаторами, соединенных по каскадной схеме умножения напряжения Аркадьева-Маркса. Конденсатор генератора Маркса первого звена подключен к общей шине, а зарядная цепь генератора Маркса подключена к общей шине и к точкам соединения конденсаторов и ключей в каждом из N1 - звеньев. Между последним ключом генератора Маркса и общей шиной последовательно подключены дроссель и импульсный диод с малым временем обратного восстановления. Ограничитель включает зарядную цепь и N2 - звеньев, состоящих из соединенных последовательно дрейфовых диодов и конденсаторов. Конденсатор ограничителя первого звена подключен к общей шине. Зарядная цепь ограничителя подключена к общей шине и к точкам соединения конденсаторов и дрейфовых диодов в каждом звене из N2 - звеньев. Последний дрейфовый диод из N2 - звеньев ограничителя подключен к точке соединения нагрузки и импульсного диода с малым временем обратного восстановления. Параметры зарядных цепей генератора Маркса и ограничителя и количество их звеньев N1 и N2 должны удовлетворять заданным условиям. Технический результат заключается в повышении КПД генератора. 2 ил..

Использование: для формирования высоковольтных импульсов. Сущность изобретения заключается в том, что в генератор импульсов введено, по крайней мере, одно LC-звено, состоящее из индуктивного накопителя и конденсатора, при этом индуктивный накопитель LC-звена одним выводом соединен с нагрузкой и к точке их соединения подключен диод, а другим выводом индуктивный накопитель LC-звена соединен со второй индуктивностью и к точке их соединения одним выводом подключен конденсатор LC-звена, соединенный другим выводом с землей. Технический результат: уменьшение потерь мощности в резонансном контуре и увеличение амплитуды выходного импульса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к импульсной технике и может быть использована для систем питания мощных лазеров. Техническим результатом является формирование импульсов напряжения с высокой частотой повторения импульсов. Генератор включает последовательно соединенные индуктивный накопитель энергии и дрейфовый диод с резким восстановлением обратного сопротивления, а также нагрузку, подсоединенную параллельно дрейфовому диоду, и ключи. При этом ключи расположены последовательно, а индуктивный накопитель энергии подключен к точке соединения ключей между собой с возможностью регулировки амплитуды импульсов на нагрузке посредством изменения времени замыкания и размыкания ключей. Момент замыкания второго ключа находится в интервале времени между размыканием первого ключа и моментом изменения полярности тока через индуктивный накопитель, а момент его размыкания находится в интервале времени от начала формирования импульса на нагрузке до момента следующего замыкания первого ключа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для синхронизации генераторов импульсных напряжений. Достигаемый технический результат - стабилизация задержки последовательности импульсов независимо от частоты их следования. Система стабилизации задержки, предназначенная преимущественно для генератора импульсных напряжений, включает входной канал, последовательно соединенные детектор фронта импульса с двумя входами, фильтр, блок изменяемой задержки, канал обратной связи от генератора к одному из входов детектора фронта импульса с двумя входами, блок опорной задержки. 2 ил.

Изобретение относится к многоканальному комплексу воздействия сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения с высокой частотой повторения на наземные широкополосные линии радиосвязи. Технический результат - возможность гибкого изменения параметров создаваемого поля напряженности, частоты повторения импульсов и диаграммы направленности; создание сверхкороткоимпульсного электромагнитного излучения с высокой частотой повторения в диапазоне частот 0,03-3 ГГц для воздействия на наземные широкополосные линии радиосвязи; упрощение управления устройством и повышение надежности, заключающейся в повышении времени безотказной работы комплекса. Для этого, в частности, в указанном комплексе обеспечивается уменьшение протекающего тока в генераторах антенных модулей за счет увеличения их количества при сохранении результирующих параметров создаваемого поля и повышение ремонтопригодности за счет модульного построения комплекса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к импульсным трансформаторам. Технический результат состоит в повышении импульсного входного напряжения. Трансформатор включает радиальную линию с радиусом R, состоящую из плоских проводящих дисков с зазором h между ними, в который помещен диэлектрик с проницаемостью ε. Внешний периметр радиальной линии является входом трансформатора с импедансом ρR со значением В центре верхнего проводящего диска выполнено отверстие с радиусом r, внутренний периметр которого является выходом трансформатора. К входу трансформатора равномерно присоединены n электродов подключения с интервалом Δl между краями соседних электродов, причем их количество соответствует значению где Δx - ширина электродов подключения, при этом одновременно значение интервала Δl соответствует условию где с - скорость света в вакууме; τ - длительность фронта нарастания входных импульсов напряжения. Точность синхронизации Δt подачи входных импульсов напряжения соответствует условию Δt<±τ/2. Коэффициент трансформации k равен значению причем где ρвх - импеданс на входе трансформатора; ρвых - импеданс на выходе трансформатора, и удовлетворяет условию где Т - длительность трансформируемого импульса. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх