Патенты автора Стеринович Алексей Леонидович (RU)

Способ и устройство контроля концентрации газов в воздухе относится к средствам мониторинга окружающей среды, а именно к средствам контроля концентрации газов в окружающем воздухе. Задача изобретения состоит в контроле концентрации газов в воздухе в реальных условия при наличии широкого спектра газов. Технический результат заключается в обеспечении возможности непрерывного контроля концентраций газов в окружающем воздухе с высокой точностью измерений. Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что газовый модуль непрерывного контроля концентраций газов в воздухе включает корпус, по крайней мере два газовых тракта с выходами наружу для забора проб анализируемой среды, по крайней мере два газовых сенсора, по крайней мере два термодатчика и процессор, при этом сенсоры, термодатчики и процессор связаны между собой по принципу приема-передачи сигналов, модуль выполнен с возможностью учета влияния температуры и влияния присутствующих в анализируемой среде нецелевых газов на показания концентрации целевого газа. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительным приборам, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха, а именно к измерителям массовой концентрации пылевых частиц и системам для измерения массовой концентрации пылевых частиц. Предложена система для измерения массовой концентрации пылевых частиц, содержащая устройство для передачи данных, внутри которого расположен измеритель массовой концентрации пылевых частиц, включающий корпус измерителя, печатную плату с микроконтроллером, соединенные с ними, по крайней мере, два датчика пыли и выходной интерфейс измерителя, отличающееся тем, что дополнительно содержит нагревательный элемент и вентилятор, которые электрически соединены с микроконтроллером; по крайней мере, один входной канал, соединенный с датчиками пыли, по крайней мере, один выходной канал и, по крайней мере, один датчик температуры входного потока. С помощью системы реализуют способ измерения массовой концентрации пылевых частиц. Технический результат – обеспечение возможности работы измерителя массовой концентрации пылевых частиц при отрицательных температурах поступающего атмосферного воздуха при высокой точности и простоте измерения концентрации пылевых частиц размером до 10 мкм, а также простота изготовления заявляемого измерителя, повышение его износостойкости и увеличение срока службы измерителя массовой концентрации пылевых частиц. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к охранным системам с использованием систем видеонаблюдения и тепловизионной аппаратуры дальнего обзора, привязанных к электронной карте охраняемой местности. Технический результат заключается в повышении быстродействия и точности обнаружения. Заявленный комплекс включает пульт оператора, соединенный каналом связи с системой видеонаблюдения, установленной на поворотной платформе с видеокамерой и тепловизором. Поворотная платформа оснащена системой координатного позиционирования, которая привязана к локальной или к географической системе координат, а пульт оператора соединен каналами связи с датчиками охранной сигнализации, расположенными на охраняемой территории и имеющими индивидуальную привязку к той же локальной или к географической системе координат. 1 ил.

 


Наверх