Патенты автора Якунин Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании устройств вентиляции радиоэлектронной аппаратуры. Способ изготовления из термопластичного полимерного материала в виде филамента вентиляционной панели, экранирующей ЭМИ, имеющей множество вентиляционных отверстий, разделенных перемычками, размером меньше диаметра отверстий, включающий изготовление панели из термопластичного полимерного материала, металлизацию всех ограничивающих панель поверхностей металлом с высокой электропроводностью, изготовление рамы, установку металлизированной панели в раму из электропроводящего материала, при этом изготовление панели выполняется на 3D-принтере, имеющем приводимые электродвигателями печатающую головку и стол, при подаче филамента из термопластичного полимерного материала в печатающую головку с экструдером, нагреве филамента в экструдере до температуры плавления, экструдировании расплавленного материала филамента через сопло экструдера, послойном нанесении экструдируемого расплавленного материала на поверхность рабочего стола 3D-принтера, при движениях печатающей головки и стола с помощью электроприводов, управляемых контроллером, до получения заданной толщины вентиляционной панели с множеством вентиляционных отверстий, при этом расстояние между торцом сопла экструдера и нанесенным первым и последующим слоями панели находится в интервале 0,4-0,8 толщины материала, экструдируемого из сопла, толщина перемычек между отверстиями кратна диаметру сопла, а на области, не содержащей отверстий и не превышающей 10% их площади, выполняется логотип производителя. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности при размещении оборудования сети в неэкранированных помещениях. Изолированная компьютерная сеть состоит из компьютера администратора, компьютеров пользователей с корпусами, экранирующими электромагнитное излучение (ЭМИ), клавиатур с экранированием ЭМИ, средств идентификации пользователей, подсоединенных к каждому компьютеру, коммутатора, включающего концентратор, размещенного в корпусе, экранирующем ЭМИ, релейного переключателя питания, сетевых соединений компьютеров и сетевого оборудования, ручного переключателя сетевых соединений и содержит подключенное к концентратору как минимум одно внешнее периферийное устройство, расположенное в контейнере, экранирующем ЭМИ, и сетевые соединения компьютеров сетевого оборудования и периферийных устройств выполнены оптоволоконными кабелями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - упрощение конструкции вентиляционного блока за счет снижения трудоемкости изготовления вентиляционной панели при повышенной эффективности экранирования, а также упрощение способа изготовления вентиляционных пластин. Достигается тем, что вентиляционная панель электронного устройства, размещенного в корпусе, состоит по меньшей мере из одной рамки и встроенной в рамку одной вентиляционной пластины из электропроводящего металла или сплава, имеющей поле вентиляционных отверстий, наибольшие размеры каждого из которых обеспечивают заданный уровень экранирования максимальной частоты ЭМИ электронного устройства, средств крепления рамки к корпусу электронного устройства, обеспечивающих электрический контакт, при этом рамка вентиляционной панели имеет по меньшей мере один уступ, размеры и форма которого соответствуют размерам и форме вентиляционной пластины, а глубина превышает 0,5 толщины вентиляционной пластины; вентиляционная пластина имеет поле отверстий на всей ее площади, максимальный размер которых выбирается из диапазона 2,0…6,0 мм, и элементы крепления к рамке в уступе, обеспечивающие электрический контакт. Способ изготовления вентиляционной панели заключается в следующем: вентиляционную пластину вырезают из заданного типа перфорированного листа электропроводящего материала с отверстиями, наибольший размер которых находится в диапазоне, обеспечивающем заданный уровень экранирования электромагнитного излучения электронного устройства; соединяют ее с рамкой винтами или электропроводящим клеем, или сваркой, или пайкой. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам для авторизации пользователей в системах контроля доступа. Техническим результатом является упрощение конструкции карты и устройства ее считывания, а также исключение возможности считывания информации с карты за счет электромагнитного излучения, образующегося в процессе передачи информации от карты. Модуль авторизации с электронным ключом-картой имеет электронный ключ-карту, при этом электронный ключ-карта имеет отверстие в карте, а электронный ключ имеет форму цилиндра с торцами из электропроводного материала, и средства крепления электронного ключа в отверстии карты; форма входного окна во внешнем металлическом корпусе и окна во внутренней оболочке соответствует форме сечения в месте расположения электронного ключа-карты плоскостью, проходящей через центр электронного ключа; во внутренней оболочке около выходного отверстия закреплено, по меньшей мере, два контакта, взаимодействующие с торцами электронного ключа, соединенного с выводами микросхемы; выводы от двух контактов соединены с фильтр-разъемом для подключения интерфейса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх