Патенты автора Еремеев Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к криптографической защите информации, передаваемой по открытым каналам связи либо хранящейся на носителях информации. Технический результат - повышение устойчивости передачи шифрованной информации к преднамеренным имитирующим воздействиям злоумышленника. Способ имитоустойчивой передачи информации по каналам связи, в котором сформированная из сообщения M(z) последовательность блоков шифртекста Ωi(z) (i=1, 2, …, k) разбивается на k2 подблоков, содержащих по k1 блоку шифртекста Ωi(z) в каждом, которые представляются в виде матрицы W размером k1×k2, при этом столбцы матрицы W являются подблоками из k1 блоков шифртекста Ωi(z), осуществляется формирование для каждой строки матрицы W избыточных блоков данных, которые подвергаются процедуре блочного шифрования, осуществляется формирование для каждого из столбцов матрицы W избыточных блоков данных, которые подвергаются процедуре блочного шифрования, полученные блоки избыточного шифртекста 1-го и 2-го уровней контроля и избыточные блоки данных образуют многомерные криптокодовые конструкции, то есть имитоустойчивую последовательность шифрованного текста. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение устойчивости системы распределенного хранения информации. Технический результат достигается тем, что распределенная система хранения информации (РСХИ) состоит из k блоков обработки данных с соответствующими узлами хранения данных, включая файлы, подлежащие хранению. Блок управления отслеживает доступность узлов хранения данных, их местоположение, объемы допустимой памяти узлов хранения данных с блоком восстановления данных. Взаимодействие в РСХИ осуществляется посредством локальной или беспроводной сети. Физическая утрата (потеря) любого узла хранения данных (деградация РСХИ) или его неспособность к соединению с сетью в условиях преднамеренных (имитирующих) действий злоумышленника приведет к частичной потере или полной утрате информации. При этом распределенное по узлам хранения данных множество информационных данных с вычисленными избыточными данными позволяет выполнить блоком восстановления данных полное восстановление утраченных файлов данных даже при отказе одного или более узлов хранения данных. Недоступный узел хранения данных может быть заменен другим узлом хранения данных, при этом доступные узлы хранения данных совместно с введенным новым узлом хранения данных формируют множество информационных и избыточных данных для введенного узла хранения данных и осуществляют их повторное распределение (реконфигурация системы). При этом совокупность распределенных узлов хранения данных рассматривается как единая система запоминающих устройств, предусматривающая введение избыточности в сохраняемую информацию. В одном варианте исполнения способ (система) распределенного хранения восстанавливаемых данных с обеспечением целостности и конфиденциальности информации может быть реализован(а) с использованием избыточных модулярных кодов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области криптографической защиты информации. Техническим результатом является повышение устойчивости передачи шифрованной информации к преднамеренным имитирующим воздействиям злоумышленника. Подлежащая передаче информация, представленная в виде потока символов, поступает в криптокодовый преобразователь информации, в котором осуществляется его предварительная обработка и выполняется процедура блочного шифрования с нелинейными биективными преобразованиями с помощью итерационных ключей зашифрования. На основании полученной зашифрованной последовательности блоков шифртекста осуществляется формирование проверочной последовательности блоков данных, которая в свою очередь так же подвергается процедуре зашифрования. Сформированная зашифрованная проверочная последовательность объединяется с информационной последовательностью блоков шифртекста и поступает в канал связи. На приемной стороне криптокодовый преобразователь информации из принятой последовательности осуществляет формирование информационной последовательности блоков шифртекста и проверочной последовательности. Далее осуществляется расшифрование принятой проверочной последовательности. Полученная проверочная последовательность блоков данных и принятая информационная последовательность блоков шифртекста осуществляют обнаружение и при необходимости восстановление искаженных злоумышленником блоков шифртекста. Исправленная (восстановленная) информационная последовательность блоков шифртекста подвергается процедуре блочного расшифрования с нелинейными биективными преобразованиями с помощью итерационных ключей зашифрования, после чего осуществляется формирование потока символов принятой информации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Способ шифрования блока данных, представленного в виде битовой строки, относится к области электросвязи, а именно к области криптографических устройств и способов. Технический результат - повышение уровня защищенности шифруемой информации. Способ шифрования блока данных, представленного в виде битовой строки, заключающийся в формировании секретного ключа в виде подключей K и Q, представляющих собой битовые строки, формировании вспомогательной n-битовой строки T, формировании n-битовой вспомогательной криптограммы CM путем выполнения над блоком данных M операции блочного шифрования E в зависимости от K по формуле CM=EK(M), формировании n-битовой вспомогательной криптограммы CT путем выполнения над n-битовой строкой T операции блочного шифрования E в зависимости от Q по формуле CT=EQ(T), формировании 2n-битовой криптограммы C в зависимости от подключей K и Q и вспомогательных криптограмм CM и CT, отличающийся тем, что подключ K формируют в виде 2n-битовой строки, представляющей собой конкатенацию двух n-битовых строк k1 и k2, подключ Q формируют в виде 2n-битовой строки, представляющей собой конкатенацию двух n-битовых строк q1 и q2, формируют (n+1)-битовую строку m и формируют 2n-битовую криптограмму C в виде конкатенации двух двоичных многочленов степени n-1, являющихся решением системы из двух линейных уравнений k1C1+k2C2=CM mod m и q1C1+q2C2=CT mod m с двумя неизвестными двоичными многочленами C1 и C2, в которой m есть дополнительно сформированный многочлен степени n, а n-битовые строки k1, k2, q1, q2, CM, CT рассматриваются как двоичные многочлены степени n-1 и (n+1)-битовая строка m рассматривается как двоичный многочлен степени n. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх