Патенты автора ВУЛФ Джон К. (US)

Группа изобретений относится к многостволовым скважинам. Технический результат – снижение вероятности утечки, коррозии и повреждения оборудования в боковых стволах. Система для применения в многоствольной скважине содержит многоствольный скважинный комплект, размещенный в многоствольной скважине. Многоствольный скважинный комплект содержит Y-блок, содержащий защитный кожух и желоб встроенного байпаса, расположенный вдоль внешней части Y-блока, боковую колонну подъемных труб, герметично соединенную с защитным кожухом и проходящую в боковой ствол многоствольной скважины, основную колонну подъемных труб, герметично соединенную с защитным кожухом и проходящую в основной ствол многоствольной скважины, и верхнюю по стволу колонну подъемных труб, герметично соединенную с защитным кожухом и проходящую вверх по скважине от Y-блока, и линию управления, расположенную в желобе встроенного байпаса и проложенную в боковой ствол без соединения внахлестку. При этом Y-блок дополнительно содержит верхний торцевой дивертор уплотнительного ствола, расположенный в защитном кожухе над переходником отверстия для обеспечения использования Y-блока для раздельного получения скважинного флюида из по меньшей мере одного из основного ствола и бокового ствола многоствольной скважины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к горному делу, в частности к системе и вариантам способа фиксации скважинных инструментов. Технология способствует фиксации инструмента с целью необходимого центрирования в колонне подъемных труб. Колонна подъемных труб содержит фиксирующую секцию, выполненную с возможностью фиксации инструмента в определенной ориентации. Фиксирующая секция содержит множественные крепежные участки, выполненные с возможностью приема множества профильных пластин, которые входят в зацепление с возможностью снятия и являются сменными. Профильные пластины могут быть расположены так, чтобы создавать профиль ключа для зацепления с соответствующим ключом, соединенным с инструментом. Тем не менее, профильные пластины могут быть заменены для изменения профиля ключа. Кроме того, могут быть применены различные комбинации профильных пластин для создания различных профилей ключа от одной фиксирующей секции к другой в колоннах подъемных труб с более чем одной фиксирующей секцией. Технический результат заключается в повышении эффективности фиксации скважинных устройств. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена при бурении и заканчивания скважин. Изолирующее устройство для пробки разрыва пласта содержит шаровое седло, снабженное посадочной поверхностью, и шар, выполненный с возможностью контакта с посадочной поверхностью. Профиль посадочной поверхности выполнен куполовидным, при этом первая часть профиля имеет радиус кривизны, который соответствует радиусу кривизны профиля шара, а вторая часть имеет радиус кривизны больший, чем радиус кривизны первой части. Также раскрыты пробка разрыва и способ изоляции зон продуктивного пласта с использованием изолирующего устройства. Технический результат заключается в повышении герметизации изолирующего устройства. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 49 ил.

 


Наверх