Патенты автора Хоменков Петр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии. Транспортный желоб c электрическим нагревом для жидкого металла содержит металлический кожух с футеровкой из огнеупорного и теплоизоляционного материалов и с огнеупорным каналом и теплоизоляционные крышки с электронагревателями, установленные сверху металлического кожуха по всей длине металлотракта. Теплоизоляционные крышки содержат несущую конструкцию с прижимными пластинами и вентилируемый корпус и закреплены на металлическом кожухе посредством кронштейнов с быстросъемным креплением. Внутри корпуса расположены несколько слоев теплоизоляционного материала, нагревательные элементы и датчики контроля температуры. Прижимные пластины фиксируют нагревательные элементы в корпусе. Обеспечивается повышение срока беспрерывной работы, уменьшение массогабаритных показателей, удобство замены и обслуживания нагревательных элементов. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии и, в частности, к деформируемым сплавам на основе алюминия и получения из них тонкой проволоки для бортовых проводов. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: цирконий 0,25-0,45, гафний 0,10-0,25, эрбий ≤0,10 и/или иттербий ≤0,10, титан ≤0,05, марганец ≤0,05, хром ≤0,05, железо ≤0,30, кремний ≤0,20, алюминий - остальное. Проволоку из алюминиевого сплава получают путем отливки слитков-заготовок непрерывным методом в электромагнитный кристаллизатор малого диаметра при температуре не ниже 830°С с обеспечением скорости охлаждения расплава в интервале температур кристаллизации более 100 град/с, полученные слитки подвергают интенсивной пластической деформации с последующим отжигом при температуре 400°С в течение 2 часов, а затем при 300°С - 10 часов. Изобретение направлено на создание сплава и получение из него проволоки с высокой теплопрочностью, электропроводностью и термической стабильностью при сокращении продолжительности технологического процесса ее производства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к непрерывному литью алюминиевых сплавов. Установка непрерывного литья содержит поворотный миксер (1), транспортный желоб (2) с электронагревателями (8) и литейную машину с раздаточной воронкой, охладителем и электромагнитным кристаллизатором (3) с индуктором. В желобе (2) поддерживают заданный уровень жидкого металла, его рафинирование и подогрев до заданной температуры литья устройством (10) с индукционным или кондукционным токоподводом. Металл в кристаллизатор (3) подают через раздаточную воронку (12) со съемным насадком (11) с выходным отверстием, определяющим сечение слитка. Вытягивают слиток посредством одновременного изменения частоты тока и потребляемой мощности индуктора со скоростью (vc, м/с), определяемой из соотношения: vc=√(2g(h+H+zкр))±∆vc, где g - ускорение свободного падения, м/с2, h - уровень расплава в желобе (2), м, Н - длина съемного насадка (11), м, zкр - расстояние от выходного отверстия съемного насадка (11) до начала кристаллизации слитка, м, ∆vc - поправка, определяемая экспериментально. Обеспечивается повышение энергоэффективности и производительности непрерывного литья заготовок определенного качества и различного сечения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу переплавки металлических отходов в печи для переплава мелких алюминиевых отходов. Способ включает нагрев металлических отходов в печи с индукционным нагревом, содержащей основную и загрузочную камеры, поддержание температуры металла излучением и конвекцией от электрических или газовых нагревателей. Камеры печи частично заполняют твердым и/или жидким металлом, на внешней поверхности загрузочной камеры размещают дуговую индукционную машину, а внутреннюю поверхность загрузочной камеры формируют винтовой формы, камеры соединяют одним плоским полуоткрытым каналом, для доступа в основную камеру печи используют загрузочную камеру и/или форкамеру. Раскрыта также печь, содержащая основную и загрузочную камеры печи, представляющие собой футерованный металлокаркас, причем камеры частично заполнены твердым и/или жидким металлом, на внешней поверхности загрузочной камеры установлена дуговая индукционная машина, при этом внутренняя поверхность загрузочной камеры имеет винтовую форму, камеры соединены одним плоским полуоткрытым каналом. Обеспечивается снижение потребности полностью остужать печь для чистки и повышение производительности печи. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к печам-миксерам с электромагнитными перемешивателями для расплавления и выдерживания расплава металла, в частности алюминия. Печь-миксер содержит, по меньшей мере, одну ванну с боковыми стенками и днищем, по крайней мере, один нагреватель для нагревания находящегося в ванне расплавленного и/или твердого металла и индуктор электромагнитного перемешивателя с магнитопроводом и обмоткой, установленный с возможностью приложения электромагнитного поля к находящемуся в ванне металлу. Днище снабжено ребрами жесткости в виде продольных и поперечных двутавровых балок, а индуктор электромагнитного перемешивателя содержит, по меньшей мере, два разомкнутых магнитопровода, на каждом из которых расположена, по меньшей мере, одна катушка обмотки индуктора, установленных под днищем с обеспечением максимального приближения к днищу торцевых поверхностей магнитопроводов. Изобретение обеспечивает эффективное перемешивание расплава во всем объеме ванны, повышает прочность подины печи-миксера, снижает затраты на установку индуктора и увеличивает срок службы печи-миксера. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к печам-миксерам с принудительным перемешиванием жидких металлов (расплавов), и предназначено для плавки изделий из сплавов цветных металлов и приготовления сплавов. Печь-миксер содержит индуктор электромагнитного перемешивателя печи-миксера, имеющий, по меньшей мере, два разомкнутых магнитопровода, расположенные таким образом, что их торцевые поверхности максимально приближены к верхней и нижней поверхностям расплава металла. При этом торцевые поверхности каждого магнитопровода индуктора электромагнитного перемешивателя расположены в перпендикулярных плоскостях, или в одной плоскости, или в параллельных плоскостях. Обеспечивается повышение энергоэффективности работы печи-миксера, имеющей большую поверхность ванны по сравнению с ее глубиной при малом уровне расплава в ванне, и сокращение времени плавки металла за счет повышения эффективности бокового перемешивания расплава в ванне печи-миксера 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх