Патенты автора Репин Кирилл Александрович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа вал. Обрабатываемую деталь разделяют на участки по длине, которые последовательно обрабатывают путем температурного и силового воздействия. Силовое воздействие на каждый участок осуществляют путем его растяжения в противоположные стороны посредством гидросилового привода осевой деформации. При этом определяют форму и величину кривизны обрабатываемой детали, в зависимости от которой выбирают последовательность обработки участков детали. Длину участков определяют с учетом прогиба под действием веса участка и гидросилового привода осевой деформации. Участки ограничивают с двух сторон выступами, высота которых равна припуску для черновой обработки детали. В процессе силового воздействия контролируют величину осевой упруго-пластической деформации в двух зонах участка детали и устраняют неравенство этих величин в указанных зонах путем увеличения давления гидросилового привода. В результате обеспечивается повышение качества деталей. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к термосиловой обработке длинномерных осесимметричных деталей типа вал. Для повышения качества деталей в процессе их эксплуатации на наружной поверхности детали нарезают резьбу и ввинчивают её в вертикальном положении в подвижные траверсы, в центре которых имеются резьбовые втулки. Между подвижными траверсами монтируют управляемые силовые цилиндры. Деформацию растяжением осуществляют с усилием, в пределах 2-4% превышающим предел упругости материала детали. После установки детали в подвижных траверсах её нагревают по всей длине до температуры отпуска и создают напряжения растяжения посредством управляемых силовых цилиндров с помощью штоков, закрепленных в подвижных траверсах через сферические опоры. Контроль равномерности нагрева осуществляют с помощью бесконтактного датчика-тепловизора. Далее оценивают равномерность деформации, сравнивают ее с заданной, а при неудовлетворительном результате повторяют деформацию. Для обработки детали по всей её длине траверсы с силовыми приводами перемещают до конца по участкам детали, равным межтраверсному расстоянию. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области термомеханической обработки. Для повышения качества обработки детали её разбивают на «n» участков длиной, равной не более восьми диаметров детали, между участками протачивают поперечные радиальные канавки на глубину, равную половине припуска на максимальный диаметр детали, подвешивают деталь вертикально на гибком элементе и фиксируют четный участок, начиная с нижнего конца с помощью захватов, которые размещают внутри проточенных поперечных канавок, осуществляют нагрев указанного участка от источника постоянного тока до температуры отпуска и деформацию растяжением с превышением предела упругости на 2-4% с помощью силовых цилиндров, затем отключают нагрев, выдерживают деталь, разгружают с постоянной нагрузкой до температуры окружающей среды, затем фиксируют следующий четный участок, пропуская нечетные участки, далее аналогично проводят фиксацию, нагрев и деформацию растяжением всех четных участков с одновременным сжатием нечетных участков детали до её верхнего конца. Способ реализуют в устройстве, содержащем корпус с захватами, силовым приводом и нагревательными элементами. Каждый захват выполнен в виде двух пластин со встроенными сменными стопорами и размещенных с обеих сторон пластин объемных замков-подпятников, причем цилиндры силовых приводов закреплены вертикально, параллельно оси детали, и каждый из них имеет три герметичные камеры, выполненные из упругого эластичного материала, причем каждый силовой цилиндр имеет два шток-поршня. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам термосиловой обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Для повышения качества деталей осуществляют статическое силовое воздействие на вал в процессе полного цикла термообработки, который разделяют на подциклы, при этом один конец вала закрепляют жестко, а второй конец - с возможностью перемещения, в течение каждого из подциклов прикладывают силовое воздействие ко всему валу, производят нагрев вала в пределах участка, затем осуществляют закручивание в одну сторону данного участка с последующим его охлаждением, затем цикл повторяют для другого участка с его закручиванием в другую сторону за пределом действия закона упругости. 4 ил.

 


Наверх