Патенты автора Цыплакова Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин с использованием сварки плавлением. Способ включает наплавку на рабочую поверхность детали слоя износостойкого присадочного материала толщиной 2-4 мм, который наплавляют в виде одинаковых кольцевых или овальных валиков, расположенных рядами, перпендикулярными к направлению перемещения рабочей поверхности детали, и с расстоянием между валиками соседних рядов не более 15-кратной толщины валика, причем валики соседних рядов размещают в шахматном порядке с перекрытием промежутков между соседними в ряду валиками в направлении перемещения рабочей поверхности детали на величину не более ширины валика. Расстояние между крайними точками внутренней боковой поверхности валиков по их оси симметрии, перпендикулярной направлению перемещения рабочей поверхности детали, устанавливают не менее двойной ширины валика, а толщину наплавленного слоя каждого из валиков с противоположных сторон по их оси симметрии, перпендикулярной направлению перемещения рабочей поверхности детали, устанавливают одинаковой или различающейся в 1,5-2 раза. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин, имеющую форму косого клина с использованием сварки плавлением. Износостойкий присадочный материал наносят на упомянутую поверхность в виде параллельных друг другу полос с толщиной наплавленного слоя 2-4 мм под прямым углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали на расстоянии друг от друга не более 15-кратной толщины слоя. Полосы наносят на верхнюю и нижнюю наклонные грани в области сжимающих напряжений рабочей поверхности детали со сдвигом друг от друга на одинаковое расстояние в направлении перемещения детали. Ширину наплавленных полос на рабочей поверхности деталей устанавливают не более двойной толщины наплавленного слоя. Изобретение позволяет уменьшить скорость изнашивания рабочей поверхности деталей путем деформирования и снижения плотности приповерхностного активного слоя почвы в зоне наибольшей интенсивности трения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано при нанесении наплавкой износостойких покрытий на детали почвообрабатывающих машин. На рабочую поверхность детали наплавляют износостойкий присадочной материал в виде полос с толщиной слоя 2-4 мм под углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали. Упомянутые полосы наносят по часовой или против часовой стрелки по криволинейной траектории петлеобразной циклоидной формы. Расстояние между крайними точками боковой поверхности наплавленного слоя на продольной оси симметрии полосы устанавливают от 1 до 3 размеров ширины наплавленного слоя. Угол между продольной осью симметрии наплавленной полосы и направлением перемещения рабочей поверхности выбирают от 0° до 90°. Возможно нанесение износостойкого присадочного материала в виде блоков из двух или трех параллельных друг другу полос. Соседние полосы могут быть сдвинуты относительно друг друга вдоль оси симметрии петлеобразных участков на половину их длины. Изобретение позволяет уменьшить скорость изнашивания рабочей поверхности детали за счет увеличения степени деформирования и снижения плотности приповерхностного слоя почвы в направлении перемещения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх