Патенты автора Рудаковская Полина Григорьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и диагностической медицине и может быть использовано для диагностики лимфомы Ходжкина (ЛХ). Выделяют тотальную популяцию внеклеточных нановезикул (ВНВ) из плазмы крови с помощью двухфазной полимерной системы. Формируют комплекс из наночастиц золота (НЧ-Au) размером 5-10 нм и ДНК-аптамеров ACTGGGCGAAACAAGTCTATTGACTATGAG (CD30-Apt), взятых в соотношении 10 мкл / 2,5 мкл. Инкубируют полученный комплекс с тотальной популяцией ВНВ, взятой в объеме 1 мкл. Добавляют 10 мкл субстрата тетраметилбензидина (ТМБ) в концентрации 100 пмоль/мл. Полученную смесь препарата ВНВ с тремя компонентами НЧ-Au, CD30-Apt и ТМБ инкубируют 18 мин при 37°С. Осуществляют количественную оценку фракции ВНВ, в состав мембраны которых входит белковый маркер CD30 (CD30 (+) ВНВ), путем цветной реакции окисления ТМБ и регистрации оптической плотности смеси с помощью спектрофотометрического анализа на длине волны 378 нм. Значение оптической плотности 1,8-2,2 считают нормой. При значении 6-11 диагностируют ЛХ. Способ позволяет осуществлять диагностику ЛХ с помощью новой технологии количественной оценки CD30(+)BHB, основанной на эффекте изменения фермент-миметических свойств НЧ-Au в результате адсорбции на их поверхности ДНК. Является безопасным и безвредным для пациентов, обладает низкой стоимостью процедуры. 6 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к биологии и медицине. Раскрыта модифицированная частица для идентификации внеклеточной везикулы, содержащейся в образце биологической жидкости, имеющая сродство к по меньшей мере одному маркеру, присутствующему в составе внеклеточной везикулы, и состоящая из ядра из диоксида кремния, частиц золота, сорбированных на поверхности ядра, и направляющих дарпинов, иммобилизованных на частицах золота, и имеющих сродство к по меньшей мере одному маркеру, присутствующему в составе внеклеточной везикулы. Также раскрыты применение указанных модифицированных частиц и способ для идентификации внеклеточных везикул. Группа изобретений обеспечивает повышение чувствительности и специфичности детекции экзосомных маркеров. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам получения водных коллоидных растворов золей наночастиц соединений переходных металлов, а именно коллоидных растворов триоксида вольфрама, которые могут быть использованы для получения защитных покрытий, катализаторов, красителей, композитов и применяться в других областях, где есть потребность в таких растворах. Предложен cпособ получения беспримесных водных коллоидных растворов кристаллических наночастиц триоксида вольфрама, включающий отжиг паравольфрамата аммония при температурах 550÷800°С в течение 10÷120 мин в открытой емкости, охлаждение продукта отжига до 20÷25°С, приготовление водной суспензии продукта отжига в дистиллированной воде, ультразвуковую обработку полученной водной суспензии в течение 1÷3 ч. Технический результат состоит в получение водных коллоидных растворов кристаллических наночастиц WO3 высокой степени чистоты. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способам получения наночастиц магнетита (Fe2O4), покрытых слоем золота, которые могут быть использованы в качестве контрастного агента для магнитно-резонансной томографии, магнитной сепарации, адресной доставки лекарств и т.д. Изобретение увеличивает выход покрытых золотом наночастиц магнетита в 1,37-1,47 раза и дает возможность получать модифицированные наночастицы с более узким распределением по размерам. Это достигается за счет того, что в способе покрытия наночастиц магнетита слоем золота путем последовательного введения в водный раствор наночастиц магнетита водного раствора цитрата натрия, водного раствора золотохлористоводородной кислоты и водного раствора гидрохлорида гидроксиламина, перед введением водного раствора цитрата натрия наночастицы магнетита дополнительно обрабатывают 1-3 молярным водным раствором хлорной кислоты в течение 1-30 минут. 4 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии. Предложен способ получения сепарационного материала, содержащего носитель на основе диоксида кремния и наночастицы золота. Носитель модифицируют кремнийорганическим соединением, содержащим группу -SH или -NH2, обрабатывают коллоидным раствором золота. Затем ковалентно закрепляют серосодержащее органическое соединение на поверхности наночастиц золота. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области материаловедения и аналитической химии. Наногибридный функциональный сепарационный материал содержит ковалентно закрепленные на носителе наночастицы золота и ковалентно закрепленные серосодержащие органические лиганды на поверхности наночастиц золота. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сепарационного материала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

 


Наверх