Патенты автора Цадкин Михаил Авраамович (RU)

Изобретение относится к области газо- и нефтепереработки, в частности к процессам получения легких газообразных и жидких углеводородов путем деструктивно-каталитической переработки пропана. Изобретение представляет собой способ получения газообразных и жидких углеводородов путем деструктивно-каталитической переработки пропана. Способ характеризуется тем, что с целью повышения выхода газообразных и жидких продуктов процесс осуществляют с использованием катализатора тетрахлорферрат натрия в расплаве при температуре 400-500°С и барботаж сырья через слой расплава катализатора проводят при скорости подачи сырья 1-3 ч-1. Использование предлагаемого изобретения позволяет достичь высокой эффективности по превращению пропана в газообразные и жидкие продукты с одностадийным осуществлением процесса без использования окислительной среды и технологий с изменением давления. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессам каталитического крекинга высококипящего нефтяного сырья, в том числе прямогонного мазута, направленным на повышение светлых фракций. Изобретение относится к способу переработки тяжелого нефтяного сырья каталитическим крекингом в присутствии катализатора. В качестве катализатора используют двойную соль NaCl⋅AlCl3, нанесенную на γ-оксид алюминия, в массовом соотношении двойная соль:γ-оксид алюминия - 1:3, процесс осуществляют при температуре 450-650°С и объемной скорости подачи сырья от 1 до 3 ч-1 с получением газообразных и жидких углеводородных фракций. Технический результат - увеличение выхода газообразных углеводородов, преимущественно С2-С4 олефинов, с сохранением высокого выхода светлых фракций. 15 пр., 5 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессам углубления переработки нефти и увеличения выхода светлых фракций за счет осуществления каталитических процессов превращения тяжелых нефтяных фракций в легкие углеводороды. Способ приготовления катализатора переработки тяжелых нефтяных фракций в легкие углеводороды осуществляют путем предварительного прокаливания NaCl с последующим спеканием стехиометрических количеств NaCl и FeCl3 при температуре 313±1°С с получением комплекса NaFeCl4, который далее наносится на осушенный цеолит марки NaY в количественном соотношении, мас.%: NaFeCl4 - 10, NaY - 90. Технический результат заявленного изобретения состоит в обеспечении эффективного осуществления превращения тяжелых нефтяных фракций в газообразные углеводороды с высоким содержанием олефинов С2-С4 и легкие углеводородные фракции. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессам получения легких газообразных олефинов путем каталитического пиролиза жидких углеводородных фракций. Заявленный эффект достигается путем использования катализатора, представляющего собой керамическую кассету с нанесенным на нее активным компонентом BaCl2. Описан способ приготовления катализатора переработки углеводородов путем пиролиза, отличающийся тем, что с целью повышения выхода газообразных углеводородов С1-С4 каталитический пиролиз углеводородных фракций осуществляют с использованием катализатора, полученного путем нанесения прокаленного BaCl2, в количестве 15-28% мас. на алюмокерамическую пористую кассету и процесс каталитического пиролиза осуществляют при температурах 700-750°С и скорости подачи сырья 0,5-1,2 ч-1. Технический результат - достижение высокой эффективности конверсии углеводородного сырья в газообразные продукты с высоким выходом целевых олефиновых углеводородов при использовании беспаровой технологии осуществления процесса. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения битумных композиций и может найти применение в дорожном строительстве, производстве кровельных материалов и гидроизоляции. Битумная композиция включает нефтяной дорожный битум марки БНД 90/130, каучук марки СКС-30АРКМ-15 или СКС-30АРК и отход производства полиэтиленполиамина в качестве адгезионной добавки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум марки БНД 90/130 - 83-93, каучук СКС-30АРКМ-15 - 5-10 и отход производства полиэтиленполиамина - 2-7 или битум марки БНД 90/130 - 86-95, каучук СКС-30АРК - 3-7 и отход производства полиэтиленполиамина - 2-7. Способ получения битумной композиции осуществляют путем перемешивания битума при нагревании с каучуксодержащим компонентом и адгезионной добавкой, при этом каучук добавляют в виде 8-12%-ного раствора в органическом растворителе, причем в качестве растворителя используют углеводороды с температурой конца кипения не выше 130°C. Приготовление раствора каучука в растворителе проводят при температуре 40-50°C перемешиванием в течение 5-6 часов, далее в битум вводят полученный раствор каучука и адгезионную добавку, смесь гомогенизируют в течение 3-4 часов постепенно повышая температуру до 160-170°C, дальнейшее перемешивание ведут до удаления 97% растворителя, оставшееся количество растворителя удаляют путем продувания азотом. Результатом является получение однородного битумного вяжущего, обладающего высокими физико-механическими свойствами. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх