Патенты автора КОСТА Франсис (AT)

Изобретение относится к полиолефиновой композиции, к формованному изделию и кабелю, а также к способам обнаружения полиолефиновой композиции и формованного изделия или кабеля из полиолефиновой композиции с помощью УФ-излучения. Полиолефиновая композиция включает полиолефин, сажу в количестве от 0,25 до 1,0 масс. % в расчете на массу полиолефиновой композиции, оптический отбеливатель в количестве от 0,001 до 0,1 масс. % в расчете на массу полиолефиновой композиции и ультрафиолетовый агент. Техническим результатом является получение полиолефиновой композиции, содержащей сажу и обладающей свойством флуоресценции при облучении ультрафиолетовым излучением. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

В изобретении предложена полиолефиновая композиция, которая обеспечивает улучшенный контраст лазерных знаков. Она пригодна для многих областей применения, где требуется точная маркировка формованного изделия, изготовленного из полиолефиновой композиции, например, такого как внешний слой провода или кабеля или в автомобильных областях применения. Полиолефиновая композиция согласно изобретению включает полиолефин, сажу в количестве от 0,25 до 1,0 мас.% и оптический отбеливатель в количестве от 0,001 до 0,1 мас.%. В изобретении также предложено формованное изделие, включающее полиолефиновую композицию согласно изобретению. Кроме того, в изобретении также предложено применение полиолефиновой композиции согласно изобретению в качестве внешнего слоя кабеля. Наконец, в изобретении предложен способ нанесения отпечатка на формованное изделие с помощью лазерной печати. 5 н. и 10 з.п., 8 ил.

Группа изобретений относится к полиолефиновой композиции. Полиолефиновая композиция для применения в качестве наружного слоя кабеля, где полиолефиновая композиция содержит мультимодальный олефиновый сополимер, и технический углерод, и УФ-агент (УФ - ультрафиолетовый); где мультимодальный олефиновый сополимер имеет плотность 0,915-0,960 г/см3, MFR2 (MFR2 – скорость течения расплава, измеренная под нагрузкой 2,16 кг) 0,1-10 г/ 10 мин, где технический углерод в полиолефиновой композиции присутствует в количестве 0,25-1 мас.% и где полиолефиновая композиция имеет усадку 1 % или ниже. Технический результат – повышение физических свойств полиолефиновой композиции, таких как высокая гибкость, низкая усадка, высокое сопротивление растрескиванию под воздействием окружающей среды (ESCR) в сочетании с пригодностью для печати путем облучения лазером. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к изделию, а именно к силовому кабелю, включающему полупроводниковый слой, содержащий полупроводниковую полиолефиновую композицию. Композиция содержит графеновые нанопластинки, где средняя толщина графеновых нанопластинок находится в диапазоне от 1 нм до 50 нм, а их боковой диаметр составляет 200 мкм или менее, и олефиновую полимерную смолу основы. Композиция для силового кабеля может также дополнительно содержать твердый электропроводный наполнитель, отличный от графеновых нанопластинок. Описано также применение полупроводниковой полиолефиновой композиции в полупроводниковом слое силового кабеля. Технический результат - шероховатость поверхности полупроводниковой полиолефиновой композиции для экструдированных образцов составляет 100 мкм и менее. Улучшение электрических эксплуатационных характеристик в ходе отжига при температурах меньших, чем температура плавления полимера и температурной зависимости удельного объемного сопротивления по сравнению с тем, что имеет место для соответствующих полупроводниковых полиолефиновых композиций на основе углеродной сажи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

 


Наверх