Патенты автора ЛЮ И (AT)

Изобретение относится к композиции, которая может быть использована для получения внешних оболочек кабелей, включая силовые кабели, кабели связи, а также к кабелю, полученному из этой композиции, к способу получения композиции, а также к применению катализатора в способе получения композиции. Композиция изоляции кабеля содержит мультимодальный олефиновый сополимер, который имеет плотность от 0,935 до 0,960 г/см3 и MFR2 (скорость течения расплава) от 2,2 до 10,0 г/10 мин. Плотность измеряют в соответствии с ISO 1183-1:2004 на образце, отлитом под давлением, изготовленном в соответствии с EN ISO 1872-2. MFR2 измеряют в соответствии с ISO 1133-1 при 190°С. Композиция имеет ESCR (стойкость к растрескиванию под воздействием окружающей среды) по меньшей мере 2000 часов и усадку кабеля 0,70% или меньше. Стойкость к растрескиванию под воздействием окружающей среды измеряют в соответствии с методом B IEC 60811-406. Усадку кабеля измеряют на 400 мм образце после 24 часов при 100°С в соответствии с формулой [(Lдо - Lпосле)/Lдо]×100%, где L представляет собой длину. Способ получения композиции изоляции кабеля заключается в том, что мультимодальный олефиновый сополимер получают полимеризацией, которую осуществляют в присутствии катализатора на подложке MgCl2. Способ получения катализатора заключается в том, что (а) вначале получают частицы твердого носителя аддукта MgCl2×mROH, где R представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу с 1-12 атомами углерода, m равно от 0 до 6. На стадии (b) обрабатывают частицы твердого носителя соединением металла группы 13. Далее частицы твердого носителя контактируют с органическим соединением нижеуказанной формулы (I), в которой R1-R5 являются одинаковыми или разными и могут представлять собой водород, линейную или разветвленную С1-С8-алкильную группу или С3-С8-алкиленовую группу, или два или более из R1-R5 могут образовывать кольцо, два кислородсодержащих кольца являются по отдельности насыщенными, или частично ненасыщенными, или ненасыщенными, или изомерами органического соединения формулы (I) или их смесями. Затем проводят стадию (с), на которой обрабатывают частицы твердого носителя соединением переходного металла группы 4-6. Затем восстанавливают твердый каталитический компонент. Изобретение позволяет уменьшить усадку кабеля, повысить механические свойства композиции, улучшить технологичность при сохранении твердости и стойкости к растрескиванию под воздействием окружающей среды. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к композиции изоляции кабеля, содержащей мультимодальный олефиновый сополимер, где указанный олефиновый сополимер имеет плотность от 0,935 до 0,960 г/см3 и MFR2 от 1,5 до 10,0 г/10 мин и содержит бимодальную полимерную смесь низкомолекулярного гомо- или сополимера и высокомолекулярного сополимера, где композиция имеет ESCR по меньшей мере 2000 часов и где числовые значения индекса износа кабеля и MFR2 композиции (г/10 мин) соответствуют корреляции: индекс износа меньше 15,500+0,900×MFR2 композиции. Изобретение также относится к способу получения указанной композиции и ее применению в качестве внешнего слоя изоляции для кабеля, предпочтительно кабеля связи, наиболее предпочтительно оптоволоконного кабеля. Изобретение позволяет создавать композицию для изоляции, имеющую более высокую стойкость к истиранию. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к изделию, а именно к силовому кабелю, включающему полупроводниковый слой, содержащий полупроводниковую полиолефиновую композицию. Композиция содержит графеновые нанопластинки, где средняя толщина графеновых нанопластинок находится в диапазоне от 1 нм до 50 нм, а их боковой диаметр составляет 200 мкм или менее, и олефиновую полимерную смолу основы. Композиция для силового кабеля может также дополнительно содержать твердый электропроводный наполнитель, отличный от графеновых нанопластинок. Описано также применение полупроводниковой полиолефиновой композиции в полупроводниковом слое силового кабеля. Технический результат - шероховатость поверхности полупроводниковой полиолефиновой композиции для экструдированных образцов составляет 100 мкм и менее. Улучшение электрических эксплуатационных характеристик в ходе отжига при температурах меньших, чем температура плавления полимера и температурной зависимости удельного объемного сопротивления по сравнению с тем, что имеет место для соответствующих полупроводниковых полиолефиновых композиций на основе углеродной сажи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

 


Наверх